Пятница, 19.04.2024, 18:20
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Химический форум » Помощь по химии » Решение задач » Масса раствора после взаимодействия
Масса раствора после взаимодействия
TalliumДата: Пятница, 26.11.2010, 23:34 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня возник один вопрос. Запутался. Нужно вычислить массу раствора после взаимодействия: 2NaHCO3 + H2SO4 --> Na2SO4 + 2H2O + 2CO2 Соду сыпали в р-р. m(р-ра)=m(NaHCO3) + m(р-ра H2SO4) - m(CO2)
Я написал по другому: m(р-ра)=m(исх. р-ра) - m(H2SO4) + m(Na2SO4) + m(выделившейся H2O) Прошу помочь, считаю, что можно и так, только запутался совсем.


Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...
 
chemist-sibДата: Суббота, 27.11.2010, 17:23 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Tallium)
...Прошу помочь, считаю, что можно и так, только запутался совсем.

Доброго времени суток, коллега!
Честно говорю - сидел минут пять, пытаясь понять эту задачу с массами. В конце-концов, понял - подтверждаю, что получается одинаково. Чтобы убедиться в этом, достаточно поэлементно проследить, что добавляется, что остается, что улетает. Только второй вариант, скажем там, не очевиден. Если он обоснован какой-то неозвученной здесь необходимостью, это одно, но я бы все-же предпочел традиционый путь...
Успехов в поисках всех путей!
 
TalliumДата: Суббота, 27.11.2010, 19:10 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (chemist-sib)
Доброго времени суток, коллега!
Честно говорю - сидел минут пять, пытаясь понять эту задачу с массами. В конце-концов, понял - подтверждаю, что получается одинаково. Чтобы убедиться в этом, достаточно поэлементно проследить, что добавляется, что остается, что улетает. Только второй вариант, скажем там, не очевиден. Если он обоснован какой-то неозвученной здесь необходимостью, это одно, но я бы все-же предпочел традиционый путь...
Успехов в поисках всех путей!

Спасибо большое. smile Необходимости не было, просто мне именно такое решение взбрело в голову, а не более простое. Я был уверен, что правильно, а комиссия по апелляции меня запутала и сняла 2 балла, хотя нужно было добавить 3. Из всероссийской олимпиады меня "выперли". dry


Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...
 
chemist-sibДата: Воскресенье, 28.11.2010, 05:54 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 73
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Tallium)
Спасибо большое. Необходимости не было, просто мне именно такое решение взбрело в голову, а не более простое. Я был уверен, что правильно, а комиссия по апелляции меня запутала и сняла 2 балла, хотя нужно было добавить 3. Из всероссийской олимпиады меня "выперли".

Сочувствую... Если сейчас трезво посмотрите на свое решение, видно, что для получения окончательного ответа нужно было рассчитывать дополнительно три промежуточных "цифирки" - одну - по массовой доле кислоты в растворе, две - по уравнениям реакции. Традиционный же способ требовал только одну подобную - массу СО2
ЗЫ: и самое главное - предложенный способ даст точный результат при нескольких дополнительных условиях. Либо исходные вещества должны быть взяты в стехиометрических отношениях (т.е. без избытка/недостатка), либо в формулу массу серной кислоты надо брать не исходную, а вступившую в реакцию. Возможно, что из-за последней "нестыковки" аппеляционная комиссия так "рассердилась"
 
TalliumДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:32 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (chemist-sib)
Сочувствую... Если сейчас трезво посмотрите на свое решение, видно, что для получения окончательного ответа нужно было рассчитывать дополнительно три промежуточных "цифирки" - одну - по массовой доле кислоты в растворе, две - по уравнениям реакции. Традиционный же способ требовал только одну подобную - массу СО2
ЗЫ: и самое главное - предложенный способ даст точный результат при нескольких дополнительных условиях. Либо исходные вещества должны быть взяты в стехиометрических отношениях (т.е. без избытка/недостатка), либо в формулу массу серной кислоты надо брать не исходную, а вступившую в реакцию. Возможно, что из-за последней "нестыковки" аппеляционная комиссия так "рассердилась"

Согласен, что первый простой.
Там не стыковок быть не должно. р-р серной 10%ый, пусть масса р-ра 100г, масса серной 10г и дальше по порядку. Серная вся прореагировала. Гидрокарбоната не было в избытке. Они меня совсем запутали. И сказали, что ответ по случайности сошелся. Ну да ладно. smile


Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...
 
Химический форум » Помощь по химии » Решение задач » Масса раствора после взаимодействия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: