Среда, 22.11.2017, 02:20
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Сера
Сера
АрнольдДата: Вторник, 08.06.2010, 10:14 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
Почему если нагревать серу, то её расплав немедленно раствердевает?У минэ сера не хчет быть пластической! sad

На аве Огнегрив из "Котов-Воителей"
Я вернулся!Химией занимаюсь.

jnikДата: Вторник, 08.06.2010, 11:19 | Сообщение # 2
*Хранитель порядка*
Пластическая сера - не самая устойчивая модификация, она уже при комнатной температуре самопроизвольно переходит в ромбическую, а при нагревании процесс только ускорится.

XumSanДата: Вторник, 08.06.2010, 11:23 | Сообщение # 3
Создатель сайта
Quote (Арнольд)
Почему если нагревать серу, то её расплав немедленно раствердевает?У минэ сера не хчет быть пластической!

Чтобы получить пластическую серу необходимо расплавить обучную серу, до того, чтобы она стала коричневой, а затем резко ее охладить - вылить в холодную воду. Получается резиноподобная масса, через несколько часов свойства теряются

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

chemist-sibДата: Воскресенье, 13.06.2010, 16:32 | Сообщение # 4
Подполковник
Вспомнил сам, как делал этот опыт давным-давно - у меня пластическая сера "жила" несколько минут (не более пяти), потом опять становилась твердой и хрупкой.

XumSanДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:24 | Сообщение # 5
Создатель сайта
У меня около часа, не более. Интересно, от чего зависит ее "живучесть"?

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

chemist-sibДата: Понедельник, 14.06.2010, 07:40 | Сообщение # 6
Подполковник
Подумалось, что пора от детских воспоминаний переходить к лазанью по учебникам. И вот результаты. (Глинка; Некрасов): "Если расплавленную серу, нагретую до кипения, выливать тонкой струей...". Но закипает сера при 444,6 оС. Я раньше до такой температуры точно не догревал. Да и темный цвет расплавленная сера (а обычная модификация делает это при 112,8 оС) приобретает уже после 160 оС, хотя до температуры кипения ей еще очень далеко (а до этого момента цвет остается бурым, темно-коричневым, меняется только вязкость расплава). И на каком этапе нагрева начали резко охлаждать - никому не ведомо. Возможно, конечно, что играют свою роль и примеси. Я свою первую серу собирал на железнодорожных путях - ту, что высыпалась из полувагонов. Это точно была самородная сера, которую перевозили на какие-то хим.предприятия. В любом случае, осознание того, что моими руками у меня получилось что-то, что описано в солидной книжке - это незабываемое чувство!

Сообщение отредактировано пользователем chemist-sib - Понедельник, 14.06.2010, 07:41

ХимикДата: Понедельник, 14.06.2010, 20:09 | Сообщение # 7
Лейтенант
У меня тоже неудачи получить пластическую серу,хоть и до темп.кипения вроде нагревал,т.к. замечал,что высокодисперсная сера при этом осаждается на стенках пробирки,по-этому и подумал,что перегрел,но,чтоб она достигала коричневого цвета,такого не было,тёмно-тёмно красный-да,но коричневый-нет sad Да и тем более она зараза не хотела сливаться angry

Химия-Величайшая Наука изо всех наук.

Сообщение отредактировано пользователем Химик - Понедельник, 14.06.2010, 20:10

chemist-sibДата: Понедельник, 14.06.2010, 20:50 | Сообщение # 8
Подполковник
Мелким шрифтом в Некрасове написано: ... расплавленная сера представляет собой желтую, легкоподвижную жидкость, которая выше 160 оС буреет и при 190 оС превращается в темно-коричневую вязкую массу. Выше 190 оС вязкость ее начинает уменьшаться и около 400 оС расплавленная сера, оставаясь темно-коричневой, вновь становится легкоподвижной. Эти переходы обусловлены изменением внутреннего строения серя. Для нее при обычных условиях характерны восьмиугольные кольцевые молекулы. Выше 160 оС кольца S8 начинают разрываться, переходя в открытые цепи, что сопровождается повышением вязкости и изменением цвета. Дальнейшее нагревание ведет к уменьшению средней длины подобных цепей, вследствие чего вязкость вновь понижается.

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Сера
Страница 1 из 11
Поиск: