Среда, 22.11.2017, 00:21
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Соляная кислота из борной
Соляная кислота из борной
XumSanДата: Вторник, 29.06.2010, 14:18 | Сообщение # 1
Создатель сайта
Статус: Offline
В качестве эксперимента провел реакцию хлорида натрия c кристаллической борной кислотой. Реакция начинается после хорошего прогрева, скорость реакции значительно ниже, чем реакция с конц. серной. В качестве подставки для приемной пробирки использовал сначала бутылочку на 100мл с холодной водой. Потом просто пробирку в руку взял biggrin В итоге получилось несколько ~ 4-5мл соляной кислоты неизвестной концентрации biggrin Предположительно 5-10%. Титровать что-то неохота...
Как вариант - может подойти для тех, кому трудно достать конц. серную кислоту или даже раствор серной. Для большей производительности процесса приемник лучше охлаждать - хлороводород лучше растворяется, соответственно выше концентрация
Но все-же способ с серной самый лучший smile
Фотографии данного процесса biggrin Извиняюсь за грязный стол Сначала сделал с трубочкой - оказалось неудобно, пришлось немного модифицировать

P.S. По такому же принципу можно брать крист. о-фосфорную кислоту. (Ее у меня не было, а из р-ра выпаривать неохота biggrin )

Прикрепления: 2994480.jpg(30Kb) · 8521938.jpg(69Kb) · 6424037.jpg(59Kb) · 9879974.jpg(69Kb) · 5542084.jpg(49Kb)

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Вторник, 29.06.2010, 17:02 | Сообщение # 2
Полковник
Реакционная емкость - это пенецилиновый флакончик? Он от нагрева не треснул, как я понял? Можно использовать вместо него пробирку?

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

chemist-sibДата: Вторник, 29.06.2010, 18:54 | Сообщение # 3
Подполковник
Quote (Tallium)
Реакционная емкость - это пенецилиновый флакончик? Он от нагрева не треснул, как я понял? Можно использовать вместо него пробирку?

ИМХО: Наверное, с пробиркой будет лучше - меньше вероятность, что она треснет в пламени. Пенициллятик придется нагревать осторожно и равномерно, не перегревая его в самой горячей - верхней - части пламени, покручивая его и оберегая от сильного перегрева самую критическую часть - стык дна и стенок (нижний угол, если можно так сказать).

XumSanДата: Вторник, 29.06.2010, 20:26 | Сообщение # 4
Создатель сайта
Да, это пенециллиновый флакончик smile
Использую их довольно часто в подобных случаях, т.к. пробирок у меня ограниченное кол-во. С ними я не церемонюсь и особо не осторожничаю (просто с начала прогреваю весь, потом уже грею в определенной области)
Не один еще не треснул biggrin Грел их по-всякому: и дно, и "угол", и кромку - ничего не берет

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 29.06.2010, 22:23 | Сообщение # 5
Майор
Я тоже начинал с этих пузырьков.

С уважением, Глущенко Антон.

XumSanДата: Среда, 30.06.2010, 10:37 | Сообщение # 6
Создатель сайта
Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
Я тоже начинал с этих пузырьков.

У этих пузырьков одно главное преимущество - их не жалко. После сплавления какой нибудь смеси (хоть те же серу с парафином) не надо отмывать - а просто выбросить.

TalliumДата: Четверг, 01.07.2010, 09:38 | Сообщение # 7
Полковник
Quote (XumSan)
У этих пузырьков одно главное преимущество - их не жалко. После сплавления какой нибудь смеси (хоть те же серу с парафином) не надо отмывать - а просто выбросить.

Мне наоборот пенецилинки жалко. У меня их не много. Зато пробирки можно хоть каждый день покупать в учколлекторе за 3 рубля. Пенецилин - около 7 рублей кажется стоит, т.е. дороже пробирок.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Четверг, 01.07.2010, 10:52 | Сообщение # 8
Майор
Нафтизин гораздо дешевле.Пузырьки стандартные.

chemist-sibДата: Четверг, 01.07.2010, 17:24 | Сообщение # 9
Подполковник
Quote (Tallium)
Мне наоборот пенецилинки жалко. У меня их не много.

Забегите как-нибудь на досуге в любое отделение любой больницы, к процедурной или постовой сестре. Как правило, практически всем больным хирургического и половине больных терапевтического профиля раз несколько в день колют антибиотики. Флакончики эти никак официально не утилизируются и выпросить их вполне можно. Причем, сразу же с резиновыми пробками (только алюминиевую обкатку снимите сами). Я для своих лабораторий (взаправдишных, серьезных) так их запасы (а у нас они используются тысячами) пополнял.

chemist-sibДата: Четверг, 01.07.2010, 17:28 | Сообщение # 10
Подполковник
Нафтизин гораздо дешевле.Пузырьки стандартные.

Именно так рассуждают нарки. Покупка флакончика с 0,05% раствором нафтизина - действительно, самый дешевый способ заполучить удобную стерильную посудину, в которой они ex tempore разводят наркоту для употребления водой для инъекций.

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Четверг, 01.07.2010, 18:49 | Сообщение # 11
Майор
Значит,вы меня подозреваете в наркомании,я Вас правильно понял?

Сообщение отредактировано пользователем Штабс-капитан_Овечкин - Четверг, 01.07.2010, 18:52

chemist-sibДата: Четверг, 01.07.2010, 19:06 | Сообщение # 12
Подполковник
Значит,вы меня подозреваете в наркомании,я Вас правильно понял?

Нет, конечно, коллега! Извиняюсь, что мои слова допустили возможность неоднозначной трактовки.
Возможно, мне лучше было бы написать "Нарки рассуждают подобным же образом". Просто, по чисто професииональной привычке, прогуливаясь в любом месте, обращаю внимание на упаковки таблеток, флаконы из-под различных лекарств... "Стандартные остатки" после нарков как раз и включают в себя закопченный пузырек из-под нафтизина. Просто, покупка лекарственного препарата, пусть и очень дешевого, только для того, чтобы вылить его в раковину и пользоваться флаконом, не очень мне по душе. Не нравится переводить "дело рук человеческих" зазря. Поэтому и предложил всем заинтересованным "нанести визит" в стационар.

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Четверг, 01.07.2010, 19:09 | Сообщение # 13
Майор
Да,я часто видел,пузырьки закопченные валяются,но в больнице никогда их не просил.только просил пузырьки из-под спирта(тёмного стекла) и детского питания.

Сообщение отредактировано пользователем Штабс-капитан_Овечкин - Четверг, 01.07.2010, 19:09

mastersamДата: Пятница, 02.07.2010, 09:36 | Сообщение # 14
Главный редактор
Мне в больнице заявили, что у них все флаконы утилизируются в том или ином виде. Правда спрашивал о бутылках из-под капельниц, однако пеницилиннки в тот раз тоже не достались. Приходиться довольствоваться бутылками на 100мл от очищенной воды

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

XumSanДата: Пятница, 02.07.2010, 10:03 | Сообщение # 15
Создатель сайта
Quote (Tallium)
Мне наоборот пенецилинки жалко

Пенициллинками называю их "классически" biggrin
И от нафтизина и от других лекарств остаются такие флакончики. Не один специально не купил.
Правда один раз наведывался в аптеку - дали штук 20.

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Соляная кислота из борной
Страница 1 из 212»
Поиск: