Воскресенье, 19.11.2017, 11:42
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Получение хлора
Получение хлора
TalliumДата: Вторник, 29.06.2010, 16:30 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Расскажите пожалуйста, о способах получения хлора без окисления HCl и без электролиза раствора хлорида. Хлор хочется получить, а нет ни солянки, ни источника тока.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

XumSanДата: Вторник, 29.06.2010, 20:16 | Сообщение # 2
Создатель сайта
Quote (Tallium)
Расскажите пожалуйста, о способах получения хлора без окисления HCl и без электролиза раствора хлорида. Хлор хочется получить, а нет ни солянки, ни источника тока.

Даже батарейки нет? Если нет выпрямителя работающего от сети, на крайний случай можно купить в магазине обычную "крону.

Гипохлорит натрия с кислотой (уксусной, серной...).
Только не забывайте о мерах предосторожности, и не вдыхайте, чтобы удостовериться получился или нет smile

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Вторник, 29.06.2010, 21:06 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (XumSan)
Даже батарейки нет? Если нет выпрямителя работающего от сети, на крайний случай можно купить в магазине обычную "крону.
Только не забывайте о мерах предосторожности, и не вдыхайте, чтобы удостовериться получился или нет

Кроны две уже давно стали жертвами электролиза. В целях экономии не использую. Надеюсь, скоро куплю аккумулятор. Хотел собрать источник тока, нет должного трансформатора. Какая реакция разложения HOCl?

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 29.06.2010, 21:50 | Сообщение # 4
Майор
4HClO=2Cl2+2H2O+O2

С уважением, Глущенко Антон.

mastersamДата: Среда, 30.06.2010, 07:57 | Сообщение # 5
Главный редактор
Quote (XumSan)
Только не забывайте о мерах предосторожности, и не вдыхайте, чтобы удостовериться получился или нет smile

Можно ещё с медным купоросом попробовать и каким-нибудь хлорамином. То, что обычно происходит после, запоминается надолго.
Можно тот самый выпрямитель раздобыть в виде деталей в радиомагазине или на рынке, где всяким хламом торгуют все, кому не лень.
Да и способы без окисления соляной кислоты и электролиза хлоридов вероятно не существуют. Если хотя бы соляная кислота была бы(раз нет доступа к электроэнергии)

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

TalliumДата: Четверг, 01.07.2010, 09:36 | Сообщение # 6
Полковник
Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
4HClO=2Cl2+2H2O+O2

Спасибо за реакцию.

Quote (mastersam)
Можно ещё с медным купоросом попробовать и каким-нибудь хлорамином. То, что обычно происходит после, запоминается надолго.
Можно тот самый выпрямитель раздобыть в виде деталей в радиомагазине или на рынке, где всяким хламом торгуют все, кому не лень.
Да и способы без окисления соляной кислоты и электролиза хлоридов вероятно не существуют. Если хотя бы соляная кислота была бы(раз нет доступа к электроэнергии)

Это я знаю с форума Xumuk. Гипохлорит меди разлагается на оксид хлора, а тот на хлор.
Выпрямитель без трансформатора не есть хорошо. Видел прибор на рынке - "выпрямитель", с регулировкой вольт, только стоит 1000 руб. и продается у каких-то дядек. Даже если бы продавался в магазине - не купил бы за такую сумму.
В общем: всем спасибо!
ps еще способов получения хлора никто не знает???(мне и этих двух хватит, но хочется узнать еще)

mastersamДата: Четверг, 01.07.2010, 14:44 | Сообщение # 7
Главный редактор
1.Подлить соляной кислоты к гипохлориту:
NaOCl + HCl ---> NaCl + HClO
HClO + HCl <---> Cl2 + H2O ;как раз подобие хлорной воды получится
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz....3%D0%BE

TalliumДата: Суббота, 14.08.2010, 23:56 | Сообщение # 8
Полковник
Quote (XumSan)
Только не забывайте о мерах предосторожности, и не вдыхайте, чтобы удостовериться получился или нет

На форуме Xumuk один человек написал, что получал HCl при нагревании HOCl. При комнатной t будет идти хлор в большей мере? Но в любом случае получится смесь хлороводорода и хлора. Если использовать электролиз, то мне нужны устойчивые электроды. Говорилось, что свинец покрытый диоксидом свинца - инертный. Как покрыть его двуокисью? Может подержать свинец в атмосфере хлора(добуду из гипохлорита что-нибудь), он покроется PbCl4, полить водой: PbCl4 + 2H2O = PbO2↓ + 4HCl. Скажите пожалуйста, можно ли так получить электрод покрытый двуокисью свинца?
ps Важный(очень) для меня вопрос: возможно изготовить простейший ползунковый реостат на 10 Ом, используя формулу R=ρ+l/S ? Если ответите положительно, создам отдельную тему для обсуждения.

mastersamДата: Воскресенье, 15.08.2010, 07:58 | Сообщение # 9
Главный редактор
Если имеется нихромовая проволока достаточной толщины - возможно
А насчёт свинца - пробуй. У меня электроды пассивировались. Можно в серную кислоту опустить электроды и пустить ток. Тогда один из них покроется двуокисью, а на втором свинец из окиси восстановится.(короче, как в аккумуляторе)

TalliumДата: Воскресенье, 15.08.2010, 13:06 | Сообщение # 10
Полковник
Quote (mastersam)
Если имеется нихромовая проволока достаточной толщины - возможно
А насчёт свинца - пробуй. У меня электроды пассивировались. Можно в серную кислоту опустить электроды и пустить ток. Тогда один из них покроется двуокисью, а на втором свинец из окиси восстановится.(короче, как в аккумуляторе)

Выделил в отдельную тему.
Своим методом попробую, только надо сначала электроды сами выплавить в стержни. В серной кислоте в аккумуляторе при работе свинец покрывается сульфатом свинца(||), насколько я знаю, к тому же в аккумуляторе происходят обратные процессы и я думаю, что полученный таким способом налет так же легко снимется при электролизе с соответствующего электрода. У Вас обычные электроды свинцовые пассивировались?

mastersamДата: Понедельник, 16.08.2010, 06:57 | Сообщение # 11
Главный редактор
Сульфатом свинца покрыты электроды в испорченных аккумуляторах, а в нормальных при зарядке:
зарядка PbO + H2(катод) --->Pb + H2O PbO+H2O+SO4(2-) (на аноде)---> PbO2 + H2SO4
разрядка: короче Pb+PbO2--->2PbO

По причине закончившегося графита,я решил вести электролиз хлорида калия со свинцовым анодом. Первые минуты две всё шло нормально, после - перестало идти, свинец покрылся плёнкой, которую при желании можно стереть пальцами.
Возможно это связано с добавлением бихроматов, т.к при использовании анодов из диоксида свинца вместо хроматов добавляют фториды.
При электролизе крепкого раствора аммиачной селитры - то же самое

TalliumДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:14 | Сообщение # 12
Полковник
Quote (mastersam)
Сульфатом свинца покрыты электроды в испорченных аккумуляторах, а в нормальных при зарядке:
зарядка PbO + H2(катод) --->Pb + H2O PbO+H2O+SO4(2-) (на аноде)---> PbO2 + H2SO4
разрядка: короче Pb+PbO2--->2PbO
По причине закончившегося графита,я решил вести электролиз хлорида калия со свинцовым анодом. Первые минуты две всё шло нормально, после - перестало идти, свинец покрылся плёнкой, которую при желании можно стереть пальцами.
Возможно это связано с добавлением бихроматов, т.к при использовании анодов из диоксида свинца вместо хроматов добавляют фториды.
При электролизе крепкого раствора аммиачной селитры - то же самое

Понятно. А без добавок нельзя обойтись? Фторид натрия тоже будет подвергаться действию тока - выделятся будет фтор, кислород и его оксиды(хотя недолго, но все равно). А при электролизе в диметилсульфоксиде хлорида натрия/кальция, графитовые электроды, покрытые медью будут разрушаться???

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Понедельник, 16.08.2010, 10:16

mastersamДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:31 | Сообщение # 13
Главный редактор
Хлорид кальция в димексиде не растворим, натрия - 0,4г
Надо пробовать. Я имел в виду добавки для предотвращения выхода хлора из реакционной среды, если хлор не нужен - добавки не нужны.

TalliumДата: Понедельник, 16.08.2010, 11:45 | Сообщение # 14
Полковник
Quote (mastersam)
Хлорид кальция в димексиде не растворим, натрия - 0,4г
Надо пробовать. Я имел в виду добавки для предотвращения выхода хлора из реакционной среды, если хлор не нужен - добавки не нужны.

Но здесь Вы этого не написали. Прочел, что димексид растворяет соли немного хуже, чем вода, но растворяет очень хорошо хлориды, бромиды, йодиды, нитраты. Про хлорид кальция и димекисид ничего не нашел.
Хлор нужен как газ, т.е. добавки не нужны.

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Понедельник, 16.08.2010, 12:00

mastersamДата: Вторник, 17.08.2010, 09:01 | Сообщение # 15
Главный редактор
Да я и сам не так давно нашёл данные о растворимости. Были они где то на сайте ХиХ
Пожалуй, размещу здесь

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Получение хлора
Страница 1 из 212»
Поиск: