Понедельник, 25.09.2017, 18:18
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 10«12345910»
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Вопрос-ответ (Короткие вопросы.)
Вопрос-ответ
TalliumДата: Четверг, 15.07.2010, 14:41 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
От администрации:
Правила темы.
1) Запрещается задавать более одного вопроса в одном сообщении. (Каждый вопрос - в новом сообщении). (Несколько вопросов в одном сообщении значительно усложняет процесс модераторского контроля, поэтому данное нарушение достаточно серьезное.)
Модераторам:
2) Взять эту тему под особый контроль.
3) Вопросы выделять в отдельную тему если получено более 2 ответов или по данному вопросу возникают дополнительные вопросы.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

TalliumДата: Вторник, 17.08.2010, 17:26 | Сообщение # 31
Полковник
Quote (DDT)
Тетрасульфат по идее будет тянуть воду из воздуха, образовывая Na2SO4 + H2SO4
Децинормальная концентрация для титрования вполне подходит, некоторые титранты разбавляют иногда до 0,01н и даже до >0.005н.

Да вообще нигде нет про это соединение. В основном диаммоний хром тетрасульфат. И с хлорофиллом он не взаимодействует?

TalliumДата: Четверг, 26.08.2010, 11:50 | Сообщение # 32
Полковник
Возник вопрос: может ли колба Вюрца со стеклянной пробкой заменить реторту? Особенно в синтезе азотной кислоты? Я думаю, что может, т.к. при перегонке все жидкость перегоняется по трубке - это специально предусмотрено, с помощью реторты - тоже перегонка, пары проделывают тот же путь. Ваше мнение? Вот картинка.
Прикрепления: 8811563.jpg(8Kb)

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Четверг, 26.08.2010, 11:50

chemist-sibДата: Четверг, 26.08.2010, 18:01 | Сообщение # 33
Подполковник
Мое мнение такое же: может.

TalliumДата: Четверг, 26.08.2010, 19:17 | Сообщение # 34
Полковник
Quote (chemist-sib)
Мое мнение такое же: может.

Спасибо smile

Срочный вопрос возник, пожалуйста помогите: конц. серная кислота разъест пробку из-под р-ра аммиака аптечного/перекиси???

DDTДата: Четверг, 02.09.2010, 23:13 | Сообщение # 35
Лейтенант
Quote (Tallium)
конц. серная кислота разъест пробку из-под р-ра аммиака аптечного/перекиси???

А поточнее описать?
Пробковую (в смысле из пробкового дерева) или резиновую съест и не подавится. Полипропиленовая должна выдержать.

PS Может быть, тему переименовать в типа "Вопрос-Ответ", прибить ее на видном месте и спрашивать/отвечать в ней короткие вопросы, не требующие длительной дискуссии?

С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто на свете не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость

SGS - when you need to be sure

Сообщение отредактировано пользователем DDT - Четверг, 02.09.2010, 23:16

TalliumДата: Пятница, 03.09.2010, 22:39 | Сообщение # 36
Полковник
Quote (DDT)
А поточнее описать?
Пробковую (в смысле из пробкового дерева) или резиновую съест и не подавится. Полипропиленовая должна выдержать.
PS Может быть, тему переименовать в типа "Вопрос-Ответ", прибить ее на видном месте и спрашивать/отвечать в ней короткие вопросы, не требующие длительной дискуссии?

Мне на Xumuk уже сказали, что это полиэтилен, то есть не разрушается ни азоткой, ни солянкой, ни серкой. Серная не ест резиновые пробки насколько я знаю. Их разрушает только азотная.
ps это все удовлетворяет названию: "Несколько вопросов о фосфорной кислоте, реторте и пр. (Короткие вопросы. Не хотел ради них создавать несколько тем.)" Большая часть темы была посвящена фосфорной к-те и реторте. Небольшие вопросы здесь оговариваются, а когда становятся большими(как "Получение HI" например) XumSun переносит в другую тему. Маленькие вопросы превращаются в большие всегда непроизвольно.

TalliumДата: Среда, 08.09.2010, 14:06 | Сообщение # 37
Полковник
Возник еще вопрос: гранит растворяется в азотной кислоте? В серной? Меня интересует вопрос, можно ли из гранита с помощью кислот извлечь соли актиноидов? Помогите пожалуйста. Состав гранита прочел в википедии, некоторые соединения скорее всего растворяются, но так они ведь все "спрессованы" на молекулярном уровне.

chemist-sibДата: Среда, 08.09.2010, 16:24 | Сообщение # 38
Подполковник
Quote (Tallium)
Возник еще вопрос: гранит растворяется в азотной кислоте? В серной? Меня интересует вопрос, можно ли из гранита с помощью кислот извлечь соли актиноидов? Помогите пожалуйста. Состав гранита прочел в википедии, некоторые соединения скорее всего растворяются, но так они ведь все "спрессованы" на молекулярном уровне.

Целиком гранит, конечно, не растворится, но определенная часть его перейдет в раствор (выщелочится). Это будут соли натри, калия, кальция, магния, алюминия, железа. Останется нерастворимым оксид кремния. И все это - при самых благоприятных условиях: повышенная температура, мелкое измельчение гранита, хорошее перемешивание и избыток кислоты. Перейдут в раствор и соединения актиноидов - наверняка, но сколько их будет на фоне перечисленных макрокомпонентов? Если верить википедии, на тонну гранита - от 4 до 10 грамм урана (основного актиноида). Вот уж воистину "в грамм - добыча, в год - труды". Попытаться, конечно, можно. Посмотреть теорию гидрометаллургии и химию актиноидов, запастись шаровой мельницей и бочкой кислоты (или, на худой конец - чугунной ступкой и бутылкой), а также дозиметром - хотя бы бытовым. И - растворять, осаждать, снова растворять, снова осаждать... - и все под контролем дозиметра (чтобы смотреть - где все это будет концентрироваться). Но тут уж - до известного предела, чтобы не навредить своему здоровью.

TalliumДата: Среда, 08.09.2010, 17:37 | Сообщение # 39
Полковник
Quote (chemist-sib)
Целиком гранит, конечно, не растворится, но определенная часть его перейдет в раствор (выщелочится). Это будут соли натри, калия, кальция, магния, алюминия, железа. Останется нерастворимым оксид кремния. И все это - при самых благоприятных условиях: повышенная температура, мелкое измельчение гранита, хорошее перемешивание и избыток кислоты. Перейдут в раствор и соединения актиноидов - наверняка, но сколько их будет на фоне перечисленных макрокомпонентов? Если верить википедии, на тонну гранита - от 4 до 10 грамм урана (основного актиноида). Вот уж воистину "в грамм - добыча, в год - труды". Попытаться, конечно, можно. Посмотреть теорию гидрометаллургии и химию актиноидов, запастись шаровой мельницей и бочкой кислоты (или, на худой конец - чугунной ступкой и бутылкой), а также дозиметром - хотя бы бытовым. И - растворять, осаждать, снова растворять, снова осаждать... - и все под контролем дозиметра (чтобы смотреть - где все это будет концентрироваться). Но тут уж - до известного предела, чтобы не навредить своему здоровью.

Бочку кислоты естественно не буду покупать. Я больше теоретически спросил. Про единицы измерения в отношения безопасности я не знаю. Какая доза нормальная, допустимая, опасная, критическая?

DDTДата: Среда, 08.09.2010, 17:57 | Сообщение # 40
Лейтенант
Quote (Tallium)
очку кислоты естественно не буду покупать. Я больше теоретически спросил. Про единицы измерения в отношения безопасности я не знаю. Какая доза нормальная, допустимая, опасная, критическая?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Доза_излучения
http://www.rospotrebnadzor.ru/press_center/press/7700/

С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто на свете не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость

SGS - when you need to be sure

XumSanДата: Среда, 15.09.2010, 19:39 | Сообщение # 41
Создатель сайта
Quote (DDT)
Может быть, тему переименовать в типа "Вопрос-Ответ", прибить ее на видном месте и спрашивать/отвечать в ней короткие вопросы, не требующие длительной дискуссии?

Пожалуй, придется.Все же вопросы появляются здесь не только по самой теме

Обращаюсь к модераторам. smile
Прошу взять эту тему под особый контроль. Вопросы выделять в отдельную тему если получено более 2 ответов или по данному вопросу возникают дополнительные вопросы.

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

Сообщение отредактировано пользователем XumSan - Среда, 15.09.2010, 19:47

chemist-sibДата: Среда, 15.09.2010, 19:56 | Сообщение # 42
Подполковник
Quote (XumSan)
Обращаюсь к модераторам. Прошу взять эту тему под особый контроль. Вопросы выделять в отдельную тему если получено более 2 ответов или по данному вопросу возникают дополнительные вопросы.

Принято к исполнению

jnikДата: Среда, 15.09.2010, 20:14 | Сообщение # 43
*Хранитель порядка*
Quote (XumSan)
Прошу взять эту тему под особый контроль. Вопросы выделять в отдельную тему если получено более 2 ответов или по данному вопросу возникают дополнительные вопросы.

Ок.

TalliumДата: Четверг, 16.09.2010, 10:58 | Сообщение # 44
Полковник
Quote (DDT)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доза_излучения
http://www.rospotrebnadzor.ru/press_center/press/7700/

Тут написано, что 1бэр=1рентген . 1000 микро рентген=1рентген считается опасной, но 1бэр не опасен ведь. В чем тут дело? Может в том, что 1000 микро рентген в час опасно? Помогите разобраться пожалуйста. wacko

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Четверг, 16.09.2010, 10:59

TalliumДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:13 | Сообщение # 45
Полковник
Еще вопрос: как и с помощью чего сушить LiCl*H2O, KOH. Лития хлорид можно ведь сделать безводным, прокалив на плите? А что делать с едким кали? Его нагревать не хочется вообще(ни до 100, ни до 200 градусов). Подскажите пожалуйста. Эксикатор есть.

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Вопрос-ответ (Короткие вопросы.)
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск: