Среда, 22.11.2017, 00:25
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 10«123456910»
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Вопрос-ответ (Короткие вопросы.)
Вопрос-ответ
TalliumДата: Четверг, 15.07.2010, 14:41 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
От администрации:
Правила темы.
1) Запрещается задавать более одного вопроса в одном сообщении. (Каждый вопрос - в новом сообщении). (Несколько вопросов в одном сообщении значительно усложняет процесс модераторского контроля, поэтому данное нарушение достаточно серьезное.)
Модераторам:
2) Взять эту тему под особый контроль.
3) Вопросы выделять в отдельную тему если получено более 2 ответов или по данному вопросу возникают дополнительные вопросы.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

chemist-sibДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:35 | Сообщение # 46
Подполковник
Quote (Tallium)
Еще вопрос: как и с помощью чего сушить LiCl*H2O, KOH. Лития хлорид можно ведь сделать безводным, прокалив на плите? А что делать с едким кали? Его нагревать не хочется вообще(ни до 100, ни до 200 градусов). Подскажите пожалуйста. Эксикатор есть.

Хлорид лития, пожалуй, проще всего подсушить, прокалив в чашке на плитке. До плавления безводной соли (610 оС) дело не дойдет (температуру плавления моногидрата не нашел), а лишняя вода улетит и при более низкой температуре. При нагревании соль, скорее всего, вспучится; после охлаждения ее надо будет быстро "покрошить" и пересыпать в герметично закрывающуюся склянку. А вот с гидроксидом калия... В промышленности его плавят (405 оС) - при этом об обезвоживается - и разливают расплав в виде гранул. Я бы его тоже быстрым нагреванием посушил, но только под тягой, в глубокой металлической посудине, работая в перчатках и респираторе-"намордничке"... Если сушить в эксикаторе, то надо брать более сильный водоотнимающий агент (не хлорид кальция - он явно слабее). Но помещать влажную щелочь над оксидом фосфора (V) или концентрированной серной кислотой - мне это дело не по душе. Единственный (по крайней мере, я бы сам так делал) приемлемый вариант поглотителя - хорошо (свеже) прокаленный силикагель в гранулах.
Про ионизирующее излучение пока подумаю...

TalliumДата: Понедельник, 20.09.2010, 20:26 | Сообщение # 47
Полковник
Quote (chemist-sib)
Хлорид лития, пожалуй, проще всего подсушить, прокалив в чашке на плитке. До плавления безводной соли (610 оС) дело не дойдет (температуру плавления моногидрата не нашел), а лишняя вода улетит и при более низкой температуре. При нагревании соль, скорее всего, вспучится; после охлаждения ее надо будет быстро "покрошить" и пересыпать в герметично закрывающуюся склянку. А вот с гидроксидом калия... В промышленности его плавят (405 оС) - при этом об обезвоживается - и разливают расплав в виде гранул. Я бы его тоже быстрым нагреванием посушил, но только под тягой, в глубокой металлической посудине, работая в перчатках и респираторе-"намордничке"... Если сушить в эксикаторе, то надо брать более сильный водоотнимающий агент (не хлорид кальция - он явно слабее). Но помещать влажную щелочь над оксидом фосфора (V) или концентрированной серной кислотой - мне это дело не по душе. Единственный (по крайней мере, я бы сам так делал) приемлемый вариант поглотителя - хорошо (свеже) прокаленный силикагель в гранулах.
Про ионизирующее излучение пока подумаю...

Спасибо за ответ. smile

chemist-sibДата: Вторник, 21.09.2010, 17:21 | Сообщение # 48
Подполковник
Quote (Tallium)
Тут написано, что 1бэр=1рентген . 1000 микро рентген=1рентген считается опасной, но 1бэр не опасен ведь. В чем тут дело? Может в том, что 1000 микро рентген в час опасно? Помогите разобраться пожалуйста.

Сразу оговариваюсь: насколько сам смог понять. Предельно допустимые нормы каждое государство устанавливает самостоятельно и законодательно, хотя и, естественно, на основании каких-то общенаучных исследований и результатов. В нашей стране такой документ называется "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009) Санитарные правила и нормативы СанПин 2.6.1.2523-09". Цифра предельно допустимой дозы (то, что еще не опасно) которую я нашел в многочисленных комментариях со ссылкой на этот документ - 5-30 бэр/год (50-300 мЗв/год). В пересчете на час это будет составлять 600--3400 мкбэр/час (т.е. похоже по порядку величины на преведенную тобой цифру 1000 мкР/час). Действительно, для рентгеновского, γ- и β-излучения 1 бэр=1 Р, но 1000 мкР - это 10-3 Р. И, естественно, учитываться в таких случаях должны не просто дозы а мощности доз, т.е. дозы, отнесенные к единицам времени. Вот, как-то так...

TalliumДата: Вторник, 21.09.2010, 19:51 | Сообщение # 49
Полковник
Quote (chemist-sib)
Сразу оговариваюсь: насколько сам смог понять. Предельно допустимые нормы каждое государство устанавливает самостоятельно и законодательно, хотя и, естественно, на основании каких-то общенаучных исследований и результатов. В нашей стране такой документ называется "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009) Санитарные правила и нормативы СанПин 2.6.1.2523-09". Цифра предельно допустимой дозы (то, что еще не опасно) которую я нашел в многочисленных комментариях со ссылкой на этот документ - 5-30 бэр/год (50-300 мЗв/год). В пересчете на час это будет составлять 600--3400 мкбэр/час (т.е. похоже по порядку величины на преведенную тобой цифру 1000 мкР/час). Действительно, для рентгеновского, γ- и β-излучения 1 бэр=1 Р, но 1000 мкР - это 10-3 Р. И, естественно, учитываться в таких случаях должны не просто дозы а мощности доз, т.е. дозы, отнесенные к единицам времени. Вот, как-то так...

Спасибо. Я так и думал. А нельзя сказать интервалы бэр и микро рентген нормальные для окружающей среды? Например, если будет дозиметр, а я не знаю, насколько превышен фон/нормальный фон.
В каких конц.(кроме концентрированых) лучше хранить серную кислоту, азотную, соляную?

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 21.09.2010, 20:49 | Сообщение # 50
Майор
Quote (Tallium)
В каких конц.(кроме концентрированых) лучше хранить серную кислоту, азотную, соляную?

То есть?

С уважением, Глущенко Антон.

TalliumДата: Вторник, 21.09.2010, 21:51 | Сообщение # 51
Полковник
Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
То есть?

Хранение концентрированной кислоты подразумевается уже. В каких конц. еще нужно иметь растворы "разбавленная"(для всех указанных кислот), "очень разбавленная"(для азотной)?

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 21.09.2010, 22:17 | Сообщение # 52
Майор
Я обычно 1:1 , 1:4 , 1:10 готовлю азотную кислоту (V растворяемого вещества : V растворителя).
Также имею в наличии 1н соляной и серной кислоты для титрования.
Увы,приготовить растворы с заданной концентрацией из навески не могу,за неимением весов.Сгорели.

С уважением, Глущенко Антон.

Сообщение отредактировано пользователем Штабс-капитан_Овечкин - Вторник, 21.09.2010, 22:21

DDTДата: Среда, 22.09.2010, 01:06 | Сообщение # 53
Лейтенант
Quote (Tallium)
А нельзя сказать интервалы бэр и микро рентген нормальные для окружающей среды? Например, если будет дозиметр, а я не знаю, насколько превышен фон/нормальный фон.

В прогнозе погоды для Киева (а там и до Чернобыля недалеко) всегда дают цифры радиационного фона (для них это очень актуально). Обычно получается 10-15мкР/час:
http://sinoptik.ua/погода-киев

Насчет кислот - лучше иметь концентрированные, а разбавлять только для опытов.
Хранить HCl для титрования не очень целесообразно - хлороводород постепенно улетает.
В любом случае, титр нужно будет устанавливать по стандартному раствору буры.

С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто на свете не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость

SGS - when you need to be sure

Сообщение отредактировано пользователем DDT - Среда, 22.09.2010, 01:06

chemist-sibДата: Среда, 22.09.2010, 03:58 | Сообщение # 54
Подполковник
Quote (DDT)
В прогнозе погоды для Киева (а там и до Чернобыля недалеко) всегда дают цифры радиационного фона (для них это очень актуально). Обычно получается 10-15мкР/час: http://sinoptik.ua/погода-киев Насчет кислот - лучше иметь концентрированные, а разбавлять только для опытов. Хранить HCl для титрования не очень целесообразно - хлороводород постепенно улетает. В любом случае, титр нужно будет устанавливать по стандартному раствору буры.

Лет несколько назад, когда мне попадался в руки бытовой дозиметр, фоновые показания его (и на улице, и в помещениях) также были в районе 11-12-13 мкР/час. По поводу кислот: в качестве разбавленных для большинства реакций обычно используются сильные минеральные кислоты с концентрацией 10%. Буру для стандартизации растворов кислот используют при наличии точных весов для взятия ее навесок и приготовления растворов с точной концентрацией. На практике же обычно пользуются заводскими фиксаналами с щелочью, гидрокарбонатом или карбонатом натрия, той же бурой, либо - без дополнительных телодвижений - сразу готовят растворы кислот из таких же фиксаналов. Кстати, для соляной кислоты азеотроп содержит где-то 18% HCi, значит, из более разбавленных растворов летит в первую очередь именно вода, а не сам хлороводород; но и здесь хорошая пробка вполне способна контролировать ситуацию достаточно длительное время.

DDTДата: Среда, 22.09.2010, 16:25 | Сообщение # 55
Лейтенант
Quote (chemist-sib)
азеотроп содержит где-то 18% HCi,

Ради интереса спросил у Гугла "азеотроп HCl". Вот что получилось:
Quote (ТоптуновПотапов)

Можно разбавленную, отгоняемый раствор будет азеотропной смесью воды и хлороводорода (36 % короче)

Quote (aversun)
Азеотроп хлористого водорода и воды имеет концентрацию приблизительно 21%.

Quote (stasya18_90)
Масс% воды в азеотропе равен 79.76

Quote (en.wikipedia.org)
An example of a negative azeotrope is hydrochloric acid at a concentration of 20.2% and 79.8% water (by weight).

Quote (Капитан Очевидность)
Кстати, из более разбавленных растворов "летят" и вода, и хлороводород, но вода быстрее. Когда система достигнет соотношений концентраций, характерных для азеотропной смеси, то скорости "улетания" станут равными, и дальше концентрация меняться не будет

Ничто на свете не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость

chemist-sibДата: Среда, 22.09.2010, 16:45 | Сообщение # 56
Подполковник
Рад, что мои прикидки подтвердились с точностью приблизительно 10%. Значит, еще помню что-то. Спасибо, коллега DDT

TalliumДата: Среда, 22.09.2010, 23:27 | Сообщение # 57
Полковник
Спасибо всем. В общем серную лучше хранить 98-95%"конц.", 36% "разб." и 10%"очень разб." для простых ионных реакций в самом большом кол-ве. Соляную 39-37%"конц." и 10%"разб." - обе в герметичной склянке. Азотную прошу указать в процентах приблизительных.
По моим расчетам из 100мл электролита должно было получиться 25мл 97%ой, получилось 28мл, тяжелая, маслянистая. Мне доводить конц. или так оставить лучше? И еще: где купить денатурат?

chemist-sibДата: Четверг, 23.09.2010, 04:15 | Сообщение # 58
Подполковник
Quote (Tallium)
...Азотную прошу указать в процентах приблизительных. По моим расчетам из 100мл электролита должно было получиться 25мл 97%ой, получилось 28мл, тяжелая, маслянистая. Мне доводить конц. или так оставить лучше? И еще: где купить денатурат?

Конецентрированная азотная кислота (имеющая в продаже) - около 60%. В качестве разбавленной тоже удобно работать с 10% раствором. С серной получилась концентрацией около 90%; я думаю, можно на этом остановиться - опять же, для большинства домашних приложений пойдет. По поводу денатурата - здесь я пас, мне лабораторного спирта хватает. Чисто теоретически: не все же точки по производству "левой" водки - в том числе, и на уровне розлива в сарае - Наркоконтроль позакрывал. А это - необходимое сырье - "левый" спирт (не обязательно плохой по чистоте, просто - неподакцизный). Тем более, не для питья же он...

TalliumДата: Четверг, 23.09.2010, 15:15 | Сообщение # 59
Полковник
Quote (chemist-sib)
Конецентрированная азотная кислота (имеющая в продаже) - около 60%. В качестве разбавленной тоже удобно работать с 10% раствором. С серной получилась концентрацией около 90%; я думаю, можно на этом остановиться - опять же, для большинства домашних приложений пойдет. По поводу денатурата - здесь я пас, мне лабораторного спирта хватает. Чисто теоретически: не все же точки по производству "левой" водки - в том числе, и на уровне розлива в сарае - Наркоконтроль позакрывал. А это - необходимое сырье - "левый" спирт (не обязательно плохой по чистоте, просто - неподакцизный). Тем более, не для питья же он...

Посчитал сам - действительно конц. 90%. А для каких опытов нужна только 98-97%ая, скажите пожалуйста? Можно ее обезводить в тигле в эксикаторе над P2O5(более сильное водоотнимающее средство)???
Горючее для спиртовок в учколлекторе купил - 95руб. за 330 мл! Дороже абсолютного этанола! Поэтому ищу дешевый денатурат, который продается всем. Может кто знает?

DDTДата: Пятница, 24.09.2010, 00:46 | Сообщение # 60
Лейтенант
Quote (Tallium)
Горючее для спиртовок в учколлекторе купил - 95руб. за 330 мл!

Да уж, дороговато. Неужели нельзя вместо спиртовки пользоваться уротропином? Оно и дешевле, и не воняет/не летит...
Послушайте chemist-sib: перегнанная "паленка" может стать неплохим топливом для спиртовки.
Обезвоживать (или как правильно сказать?) кислоту при помощи Р2О5 - все равно что палить из пушки по воробьям. Ведь потом может понадобиться осушитель - а его под рукой не окажется.
Да и зачем применять для кислоты оксид фосфора, если ее можно просто выпарить?

Серная кислота в концентрациях больше 95-97% практически применяться не будет. Ну разве что для получения серного эфира, фейерверка в жидкости etc.

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Вопрос-ответ (Короткие вопросы.)
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск: