Суббота, 22.07.2017, 13:43
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 10«125678910»
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Вопрос-ответ (Короткие вопросы.)
Вопрос-ответ
TalliumДата: Четверг, 15.07.2010, 14:41 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
От администрации:
Правила темы.
1) Запрещается задавать более одного вопроса в одном сообщении. (Каждый вопрос - в новом сообщении). (Несколько вопросов в одном сообщении значительно усложняет процесс модераторского контроля, поэтому данное нарушение достаточно серьезное.)
Модераторам:
2) Взять эту тему под особый контроль.
3) Вопросы выделять в отдельную тему если получено более 2 ответов или по данному вопросу возникают дополнительные вопросы.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

AkumaДата: Четверг, 14.10.2010, 15:28 | Сообщение # 91
Рядовой
Вопрос такой,
Есть ли такие типы реакторов.(не промышленные, а Лабораторные)
Описываю - Смысл установки - полностью автоматизированное устройство (компьютеризированное), с авт.подачей материалов, а так же контролем всех параметров и их регулировкой.
И не занимающие много места.
Повторюсь, есть ли такие устройства? если да то очень хотелось бы на такое чудо взглянуть =))

chemist-sibДата: Четверг, 14.10.2010, 17:35 | Сообщение # 92
Подполковник
Quote (Akuma)
Вопрос такой, Есть ли такие типы реакторов...

Если даже где-то они и есть - меня там точно не было... Уж в лабораториях-то - все - руками и головой. Слишком велика неопределенность большинства лабораторных действ, чтобы доверять "железу" тотальный контроль над этим. Пока только частично - так лучше для всех (ИМХО).

DDTДата: Четверг, 14.10.2010, 23:06 | Сообщение # 93
Лейтенант
Quote (Akuma)
Описываю - Смысл установки - полностью автоматизированное устройство (компьютеризированное), с авт.подачей материалов, а так же контролем всех параметров и их регулировкой.

Такие установки ставят именно в промышленности, т.е. там, где есть "поток", и необходим непрерывный качественный и количественный контроль.
В лаборатории такое обычно не требуется. Например, на одно титрование (если идет серия типичных анализов) при соответствующем навыке уходит не более полминуты. Так что все можно контролировать руками.

С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто на свете не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость

SGS - when you need to be sure

jnikДата: Пятница, 15.10.2010, 15:50 | Сообщение # 94
*Хранитель порядка*
Такие штуки широко применяются в биохимии, там они так называются - лабораторные биореакторы. По сути это такой же промышленный аппарат для проведения того или иного химического/биохимического процесса, только небольших размеров. В зависимости от условий можно добиться очень высокой автоматизации: наподключать датчиков для контроля кучи параметров (давление, pH, T, ...), насосов для подачи и отвода веществ, одним словом всего, что душе угодно. Один такой агрегат видел живьем на кафедре - замечательная вещь! Но руками, к сожалению, не трогал - к нему очередь на полгода вперед.
Выглядеть биореактор может так

А лабораторный химический реактор - вещь более экзотическая, т.к. чаще всего более простым вариантом будет подобрать несколько реакций протекающих при мягких условиях, чем поддерживать среду в специальном аппарате. Но тем не менее и такие штуки есть

AkumaДата: Суббота, 16.10.2010, 16:31 | Сообщение # 95
Рядовой
О) Спасибо!Вам Всем!
Особенно последние, Очень интересные штуки)

TalliumДата: Среда, 17.11.2010, 22:48 | Сообщение # 96
Полковник
У меня довольно спорный вопрос. Пожалуйста, подскажите. Подвергается ли хлорид цинка гидролизу по 2й ступени с образованием видимых кол-в Zn(OH)2??? Я лично считаю, что нет. Микро кол-ва растворяются в HCl ведь. Растворял в воде(немного), ничего не наблюдал.

chemist-sibДата: Четверг, 18.11.2010, 04:03 | Сообщение # 97
Подполковник
Quote (Tallium)
У меня довольно спорный вопрос. Пожалуйста, подскажите. Подвергается ли хлорид цинка гидролизу по 2й ступени с образованием видимых кол-в Zn(OH)2??? Я лично считаю, что нет. Микро кол-ва растворяются в HCl ведь. Растворял в воде(немного), ничего не наблюдал.

Ну, если мути (а там более - осадка) не наблюдали, значит, не гидролизуется. С ходу - наверное, чтобы гидролиз до конца стал заметен, нужен нагрев раствор, либо "старение" образующегося гидроксида цинка - чтобы обратно с солянкой не реагировал.

TalliumДата: Вторник, 07.12.2010, 20:06 | Сообщение # 98
Полковник
И еще: есть ли таблица зависимости температуры нагрева нихрома от мощности тока?

chemist-sibДата: Вторник, 07.12.2010, 20:17 | Сообщение # 99
Подполковник
Quote (Tallium)
У меня вопрос. У меня есть горелка большая. Там на упаковке написано 3100 kcal(все на английском). Скажите пожалуйста, можно ли как-то кол-во теплоты перевести в градусы Цельсия с условием(время например)? Пламя большое, гранулы олова положил на железку, грел минуту - ничего не происходит. Хотелось бы знать, способна ли эта горелка металлы плавить вообще(в тигле).

По-моему - основное - что грел на железке - это теплоотвод хороший. Греть надо было бы на чем-то, менее теплопроводном: керамической плитке, кирпиче, куске керамики, камне. А цифра - наверное, тепловая мощность (по идее, кквал должны быть умножены на время), либо общее количество энергии, которое может выделиться при сжигании всего содержимого баллона.
Quote (Tallium)
И еще: есть ли таблица зависимости температуры нагрева нихрома от мощности тока?

По идее - вполне может быть. Правда, это очень сильно зависит от плотности намотки, материала, вокруг которого намотана спираль и еще такого большого количества всяких-разных факторов... (ИМХО!). Короче, я не знаю wacko (вне моей компетенции)

TalliumДата: Вторник, 07.12.2010, 21:02 | Сообщение # 100
Полковник
Quote (chemist-sib)
По идее - вполне может быть. Правда, это очень сильно зависит от плотности намотки, материала, вокруг которого намотана спираль и еще такого большого количества всяких-разных факторов... (ИМХО!). Короче, я не знаю (вне моей компетенции)

Все равно спасибо.

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Вторник, 07.12.2010, 21:03

jnikДата: Среда, 08.12.2010, 06:43 | Сообщение # 101
*Хранитель порядка*
Quote (Tallium)

Мощность тока - как-то странно звучит, имхо. Точно должна быть таблица зависимости температуры нихрома от силы тока, а в мощность, скорей всего, придется посчитать для конкретных сопротивлений и напряжений.

TalliumДата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:50 | Сообщение # 102
Полковник
Кто нибудь знает, какую штуку смастерить, чтобы можно было дома использовать холодильник нормально и водоструйный насос? Присоединять к крану длинный шланг и вести его к холодильнику через комнаты - плохая идея ИМХО. Например поставить большой бутыль, от него шланг к холодильнику и обратно. Нужно, чтобы вода циркулировала, заменяя ее время от времени. Это проще, чем менять сливной тазик и доливать воду в бутыль. Мне нужно подробное описание устройства: насос для прокачки воды(может на основе электромотора). Где продается? Как "питается"? Как установить?

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Воскресенье, 12.12.2010, 18:55

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:56 | Сообщение # 103
Майор
Я использую насос для аквариума.Подсоединяю его к холодильнику.Насос лежит в пятилитровом ведёрке,заполненным водой .В него я обычно кладу аккумуляторы холода или колотый лёд,когда перегоняю что-нибудь низкокипящее.

С уважением, Глущенко Антон.

TalliumДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:47 | Сообщение # 104
Полковник
Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
Я использую насос для аквариума.Подсоединяю его к холодильнику.Насос лежит в пятилитровом ведёрке,заполненным водой .В него я обычно кладу аккумуляторы холода или колотый лёд,когда перегоняю что-нибудь низкокипящее.

Спасибо за ответ! smile Скажите пожалуйста, какая модель у вас, а то их(насосов) много. Можно использовать этот насос для работы водоструйного насоса(также из ведра качать воду циркулярно)?

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Понедельник, 13.12.2010, 18:09 | Сообщение # 105
Майор
Давление,создаваемое насосом,недостаточно для работы водоструйки.Модель сказать затрудняюсь,на насосе нет опознавательных знаков.

С уважением, Глущенко Антон.

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Вопрос-ответ (Короткие вопросы.)
Страница 7 из 10«125678910»
Поиск: