Воскресенье, 24.09.2017, 17:09
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 10«1278910»
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Вопрос-ответ (Короткие вопросы.)
Вопрос-ответ
TalliumДата: Четверг, 15.07.2010, 14:41 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
От администрации:
Правила темы.
1) Запрещается задавать более одного вопроса в одном сообщении. (Каждый вопрос - в новом сообщении). (Несколько вопросов в одном сообщении значительно усложняет процесс модераторского контроля, поэтому данное нарушение достаточно серьезное.)
Модераторам:
2) Взять эту тему под особый контроль.
3) Вопросы выделять в отдельную тему если получено более 2 ответов или по данному вопросу возникают дополнительные вопросы.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

prikolДата: Суббота, 29.01.2011, 18:36 | Сообщение # 121
Майор
Вроде как продаются вольфрамовые электроды для сварки. Если такой электрод прокалить в углероде, он по идее покроется слоем карбида вольфрама, который не растворяется в концентрированной серной кислоте при кипячении. Проводимость карбида вольфрама в 10 раз меньше проводимости вольфрама - то есть получится инертный электрод с небольшим сопротивлением.

TalliumДата: Суббота, 29.01.2011, 23:02 | Сообщение # 122
Полковник
Quote (chemist-sib)
Не считаю себя сильным в электрохимии, но наличие пары Pb-Ag (пусть даже в виде локальных микрообластей с небольшим преобладанием одного из компонентов, а не классического - кусок+кусок) в проводящей среде не будет лиявляться классической гальванической парой и не будет ли приводить к коррозии самого материала анода (или его части)? Сомнения такие есть...

Может быть. Кто-нибудь знает: могут ли металлы в сплаве на поверхности образовывать гальваническую пару? Я о электрохимии вообще немного знаю.

Quote (prikol)
Вроде как продаются вольфрамовые электроды для сварки. Если такой электрод прокалить в углероде, он по идее покроется слоем карбида вольфрама, который не растворяется в концентрированной серной кислоте при кипячении. Проводимость карбида вольфрама в 10 раз меньше проводимости вольфрама - то есть получится инертный электрод с небольшим сопротивлением.

Вольфрам в азотной и царской водке окисляется с поверхности. Вот эта реакция. Такой температуры не достичь. А разве инертность электрода зависит от его устойчивости к окислению? Я делал электролиз медным анодом(проволока) р-ра сульфата магния и медный электрод разрушался на ионы(гидроксид магния со временем стал голубым), хотя среда не агрессивная. Я слышал, что свинец покрытый диоксидом свинца по инертности при электролизе недалек от платины. Его я делать тоже буду(хлорирование и гидролиз придумал). Но пока решил по поводу этого припоя выяснить. Жду предложений по поводу почти "нерушимых" электродов и припоя. smile
p.s. Скажите пожалуйста, какая средняя тяга лабораторной вытяжки(м3/ч)??? Заранее спасибо.

TalliumДата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:28 | Сообщение # 123
Полковник
Еще срочный вопрос: какой молярный объем газа при ст. условиях??? P1V/T1 = P2V2/T2; 24,7 л/моль?

prikolДата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:51 | Сообщение # 124
Майор
При н.у. 22,4 л/моль.

TalliumДата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:53 | Сообщение # 125
Полковник
Quote (prikol)
При н.у. 22,4 л/моль.

Это нормальные условия, а мен хотелось бы узнать про стандартные(750мм рт.ст. , 25 цельсия).

chemist-sibДата: Воскресенье, 30.01.2011, 18:52 | Сообщение # 126
Подполковник
Quote (Tallium)
Еще срочный вопрос: какой молярный объем газа при ст. условиях??? P1V/T1 = P2V2/T2; 24,7 л/моль?

Да, только у меня получилось 24,8 л/моль.

TalliumДата: Вторник, 01.02.2011, 23:32 | Сообщение # 127
Полковник
Кто-нибудь знает, как получить трихлоруксусную кислоту или трихлорацетат натрия? А то в интернете не нашел информации такой. Всюду этот "пилинг"! В википедии как-то тупо написано, без подробностей, "очень сильная".

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Вторник, 01.02.2011, 23:34

chemist-sibДата: Среда, 02.02.2011, 09:32 | Сообщение # 128
Подполковник
Quote (Tallium)
Кто-нибудь знает, как получить трихлоруксусную кислоту или трихлорацетат натрия? А то в интернете не нашел информации такой. Всюду этот "пилинг"! В википедии как-то тупо написано, без подробностей, "очень сильная".

Не скажу насчет синтеза, но применяется она в медицине (не в клинике, а в лабораторной практике) достаточно широко. Она хорошо осаждает белки и множество биохимических (и химико-токсикологических) методик использует ее. Так что если есть "тропинка" в любую клинико-диагностическую лабораторию больницы - попробовать попросить немного вполне реально (с честным обоснованием - для чего). А насчет того, что сильная - да, не врут. Не такая, как серная или солянка, но посильнее, чем фосфорная (по первой ступени), близка по силе к сернистой. Ожог ей получить вполне реально (отсюда - и использование для химического пилинга).

mastersamДата: Среда, 02.02.2011, 09:45 | Сообщение # 129
Главный редактор
У меня сказано, что трихлоруксусная к.-та по силе своей где то возле минеральных.
Есть не очень подробное описание получение хлораля(трихлоруксусного альдегида):

Реакция между хлором и этиловым спиртом проводится непрерывно: сначала в реакторе для предварительного хлорирования при 40-60С, а затем в колонне для окончательного хлорирования при 90-95С.
C2H5OH + 4Cl2 ---> CCl3COH + 5HCl

Кусок этот выписан из описания получения ДДТ

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

TalliumДата: Среда, 02.02.2011, 23:01 | Сообщение # 130
Полковник
Quote (chemist-sib)
Не скажу насчет синтеза, но применяется она в медицине (не в клинике, а в лабораторной практике) достаточно широко. Она хорошо осаждает белки и множество биохимических (и химико-токсикологических) методик использует ее. Так что если есть "тропинка" в любую клинико-диагностическую лабораторию больницы - попробовать попросить немного вполне реально (с честным обоснованием - для чего). А насчет того, что сильная - да, не врут. Не такая, как серная или солянка, но посильнее, чем фосфорная (по первой ступени), близка по силе к сернистой. Ожог ей получить вполне реально (отсюда - и использование для химического пилинга).

Я и не говорю, что слабая. Понято что хлор на себя тянет электроны, только Kдис.=1,66 как-то маловато, чтобы считать очень сильной. Достаточно дорогая она однако. Думал, может ее несложно получить, а потом из нее хлороформа немного получить. Но способ не экономичный.

Quote (mastersam)
У меня сказано, что трихлоруксусная к.-та по силе своей где то возле минеральных.
Есть не очень подробное описание получение хлораля(трихлоруксусного альдегида):
Реакция между хлором и этиловым спиртом проводится непрерывно: сначала в реакторе для предварительного хлорирования при 40-60С, а затем в колонне для окончательного хлорирования при 90-95С.
C2H5OH + 4Cl2 ---> CCl3COH + 5HCl

Кусок этот выписан из описания получения ДДТ

Возле минеральных почти. От азотной недалеко. Из хлораля тоже можно получить хлороформ: "Под действием щелочей хлораль (подобно другим трихлорметилкарбонильным соединениям) претерпевает галоформное расщепление с образованием хлороформа и формиата:
CCl3CHO + NaOH CHCl3 + HCOONa ". Если провести реакцию со щелочью несложно, то получение(установка) хлораля остается загадкой.
ps я сначала думал, что это описание вложил пользователь - ДДТ.

mastersamДата: Четверг, 03.02.2011, 16:22 | Сообщение # 131
Главный редактор
Quote (В.Г.Жиряков Органическая химия)
В промышленности хлороформ получается действием гипохлорита кальция на этиловый спитр или ацетон:
2C2H5OH + 4Ca(OCl)2 ---> 2CHCl3 + (HCOO)2Ca + 2Ca(OH)2 + CaCl2 + 2H2O
2(CH3)2CO + 3Ca(OCl)2 ---> 2CHCl3 + (CH3COO)2Ca + 2Ca(OH)2

Не проще ли через спирт/ацетон и гипохлориты, чем через хлор и хлораль

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

TalliumДата: Пятница, 04.02.2011, 17:16 | Сообщение # 132
Полковник
Quote (mastersam)
Не проще ли через спирт/ацетон и гипохлориты, чем через хлор и хлораль

Я знаю эти способы. Если делать через спирт, то установка та же, что и с ацетоном? Реакция со спиртом идет по ступеням, где и образуется хлораль, который дальше в присутствии щелочи превращается в хлороформ. Я в основном все нужно выяснил. Спасибо.

TalliumДата: Среда, 09.02.2011, 10:46 | Сообщение # 133
Полковник
Раствор фенолфталеина готовиться так: 1 г в-ва в 70мл спирта и доводится водой до 100мл. Можно обойтись без такого кол-ва спирта(целых 70мл!)? Например 30 или 50мл? Никто так не делал?

chemist-sibДата: Среда, 09.02.2011, 13:59 | Сообщение # 134
Подполковник
Quote (Tallium)
Раствор фенолфталеина готовиться так: 1 г в-ва в 70мл спирта и доводится водой до 100мл. Можно обойтись без такого кол-ва спирта(целых 70мл!)? Например 30 или 50мл? Никто так не делал?

Обычно используемый в лаборатории раствор - 1%. Пересчитать на другой объем - и все. Но никакого вреда не будет, если взять 0,5% или 2%. Т.е., если просто приготовить "на глазок". Кстати, знать и уметь часть работы делать именно так - это очень важное, профессиональное, качество любого химика. Понимать, где абсолютная точность нужна, а где - сойдет то или иное приближение. Если очень "жаба давит" - можно просто взять водный раствор (или даже взвесь) фенолфталеина - особенно, если для качественных проб.

XumSanДата: Среда, 09.02.2011, 14:23 | Сообщение # 135
Создатель сайта
Quote (Tallium)

biggrin Я просто растворял в водке

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Вопрос-ответ (Короткие вопросы.)
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск: