Суббота, 18.11.2017, 18:47
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Получение HI (*Отделено от другой темы*)
Получение HI
TalliumДата: Среда, 28.07.2010, 12:43 | Сообщение # 31
Полковник
Статус: Offline
Quote (chemist-sib)
Почти точно так же, только добавив окислитель (I- в I2). Обычно (но не обязательно только) это дихромат калия.

Ясно. Спасибо. Дихромат калия есть.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

ХимикДата: Вторник, 03.08.2010, 11:57 | Сообщение # 32
Лейтенант
Каковы продукты р-ии будут если 60%-ую о-фосфорную к-ту прилить к аптеч.йодной настойке(просто в химмаге KI оч.дорогой а в аптеке спрашивают:"зачем?")

Химия-Величайшая Наука изо всех наук.

chemist-sibДата: Вторник, 03.08.2010, 14:37 | Сообщение # 33
Подполковник
Quote (Химик)
Каковы продукты р-ии будут если 60%-ую о-фосфорную к-ту прилить к аптеч.йодной настойке(просто в химмаге KI оч.дорогой а в аптеке спрашивают:"зачем?")

Растворы йода спиртовые (так они официально называются), что продаются в аптеке, имеют разный состав: 1% и 2% приготовлены на 95% этаноле и кроме его, йода и небольшого количества воды, ничего не содержат. 5% раствор готовится на 40% этаноле и содержит уже достаточно большое (2,1%) количество йодида калия. О взаимодействии йодида калия и фосфорной кислоты - с учетом практического опыта коллеги Tallium`а - почти все постинги выше. Йод и этанол с фосфорной кислотой в данных условиях не взаимодействуют. Вот как-то так...

ХимикДата: Вторник, 03.08.2010, 15:26 | Сообщение # 34
Лейтенант
Quote (chemist-sib)
Растворы йода спиртовые (так они официально называются), что продаются в аптеке, имеют разный состав: 1% и 2% приготовлены на 95% этаноле и кроме его, йода и небольшого количества воды, ничего не содержат. 5% раствор готовится на 40% этаноле и содержит уже достаточно большое (2,1%) количество йодида калия. О взаимодействии йодида калия и фосфорной кислоты - с учетом практического опыта коллеги Tallium`а - почти все постинги выше. Йод и этанол с фосфорной кислотой в данных условиях не взаимодействуют. Вот как-то так...

Я имел в виду 5%-ный спиртовой р-р йода...

Химия-Величайшая Наука изо всех наук.

chemist-sibДата: Вторник, 03.08.2010, 18:36 | Сообщение # 35
Подполковник
Quote (Химик)
Я имел в виду 5%-ный спиртовой р-р йода...

Тогда конкретно: в результате реакции получите смесь воды, этанола, фосфорной и йодистоводородной кислот, йодида, фосфата, гидрофосфата и дигидрофосфата калия, йода. Реакция в сторону продуктов полностью не пойдет, будет существовать некое, трудно предсказываемое, равновесие.

TalliumДата: Среда, 11.08.2010, 21:45 | Сообщение # 36
Полковник
Quote (Химик)

Уважаемый chemist-sib уже ответил про продукты реакции. Собственно что вы хотите получить? Сколько KI у вас в химмаге стоит? Не 1 г/руб.? Это недорого для этой соли. Я в аптеке покупал 30 г за 130 руб. Вот это дорого. Почему почти все боятся сказать правду? Меня тоже в аптеке спрашивали, я сказал, что для опытов - и продали.

mastersamДата: Четверг, 12.08.2010, 08:45 | Сообщение # 37
Главный редактор
Да я йодкрист. по 1 г/руб. Как то дороговато с йодидами выходит!

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

TalliumДата: Четверг, 12.08.2010, 13:13 | Сообщение # 38
Полковник
Quote (mastersam)
Да я йодкрист. по 1 г/руб. Как то дороговато с йодидами выходит!

Я тоже у одного человека йод по этой цене покупал. Это не дорого. На русхиме йода кг стоит 2090 руб.! А внизу какой-то пользователь в отзыве называет его дешевым. Йодиды стоят 1г/руб. - это нормально. Т.к. это йод в соединении, должен стоить дешевле, но калий прибавляет цену. [K] + [Iдороже] --><-- [Kдоп. стоимостьIдешевле] Почти принцип Ле Шателье. biggrin

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Четверг, 12.08.2010, 13:13

TalliumДата: Суббота, 21.08.2010, 20:26 | Сообщение # 39
Полковник
Должен сказать эксперимент не совсем неудачный. Как говорят: пощипанный, но не побежденный. Раствора осталось совсем немного в стакане(около5 мл) и он желтый. pH=0,5-1. С цинком водород выделяет маленькими пузырьками, но интенсивно. Но на вкус кислее электролита. Фото выкладываю.
ps следы стакана на бумаге в форме какого-то символа, похож на аватар XumSanа. biggrin

Добавил хромпика в реакционную колбу(с остатками), нагрелось сильно, йод стал выделяться(руку 2 секунды подержал над колбой - рука желтая слегка) и еще появился продукт на стенках сосуда, ядовитого зеленого цвета. Это CrI3 я уверен. Добавил тиосульфат натрия, на поверхности - зеленый развод(как нефть на воде). Это нерастворимый тиосульфат хрома?

Прикрепления: 9557019.jpg(249Kb) · 2875809.jpg(221Kb)

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Суббота, 21.08.2010, 20:59

chemist-sibДата: Воскресенье, 22.08.2010, 05:40 | Сообщение # 40
Подполковник
Quote (Tallium)
Добавил тиосульфат натрия, на поверхности - зеленый развод(как нефть на воде). Это нерастворимый тиосульфат хрома?

Ну, зеленый цвет - точно из-за хрома (III), а вот сохранение тиосульфат-иона в сильнокислой среде - под большим вопросом. К тому же и йод выделяющийся может находиться в виде поверхностной пленочки, и сера (что мне представляется наиболее вероятным)... В любом случае - рад за продолжение экспериментальной работы. Вот только, может, не стоило на вкус раствор пробовать? Удачи!

TalliumДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:20 | Сообщение # 41
Полковник
Quote (chemist-sib)
Ну, зеленый цвет - точно из-за хрома (III), а вот сохранение тиосульфат-иона в сильнокислой среде - под большим вопросом. К тому же и йод выделяющийся может находиться в виде поверхностной пленочки, и сера (что мне представляется наиболее вероятным)... В любом случае - рад за продолжение экспериментальной работы. Вот только, может, не стоило на вкус раствор пробовать? Удачи!

Забыл про кислую среду. Тогда это сера подкрашенная CrI3. На поверхности черного раствора действительно образовалась тонкая корка(скорее всего йода), но я ее ложкой утопил. Подумал, чтобы весь KI нейтрализовать, понадобиться много дихромата. В общем слил раствор, на дне йод мокрый. Главный вопрос теперь: как его осушить? Эксикатора у меня нет.
ps Пробовал на вкус так: пипеткой(без капель кислоты, но не помытой), которой набирал HI коснулся кончика пальца, а кончиком пальца - языка. Это безопасно. В таких следовых микро количествах я пробовал и электролит. Кстати он на вкус - копия ортофосфорная кислота(вкусно), только язык немного пощипывал(из-за силы серка не применяется в пищевой промышленности, как стабилизатор кислотности, только как эмульгатор).

Прикрепления: 3583841.jpg(245Kb) · 6733290.jpg(166Kb)

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Воскресенье, 22.08.2010, 12:25

XumSanДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:29 | Сообщение # 42
Создатель сайта
Quote (Tallium)
как его осушить? Эксикатора у меня нет.

Иод промыть небольшим количеством воды.
Приготовить шприц с проделанными отверстиями (небольшими. Можно ненужной раскаленной иглой) в поршне. Отверстие под иглу запаять.
Загрузить иод в этот агрегат, отжать.
Прокалить медный купоос, насыпать его на дно небольшой (лучше не более 50г) герметично закрывающейся банки
Далее поместить иод в какой-нибудь крышечке (лучше конечно стеклянное что-нибудь) на дно (на слой сульфата меди) и около суток подождать

Quote (Tallium)
следы стакана на бумаге в форме какого-то символа, похож на аватар XumSanа.

Действительно

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:06 | Сообщение # 43
Полковник
Quote (XumSan)
Иод промыть небольшим количеством воды.
Приготовить шприц с проделанными отверстиями (небольшими. Можно ненужной раскаленной иглой) в поршне. Отверстие под иглу запаять.
Загрузить иод в этот агрегат, отжать.
Прокалить медный купоос, насыпать его на дно небольшой (лучше не более 50г) герметично закрывающейся банки
Далее поместить иод в какой-нибудь крышечке (лучше конечно стеклянное что-нибудь) на дно (на слой сульфата меди) и около суток подождать

Спасибо за совет.

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Получение HI (*Отделено от другой темы*)
Страница 3 из 3«123
Поиск: