Вторник, 19.09.2017, 20:09
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Серная к-та и олуем
Серная к-та и олуем
TalliumДата: Суббота, 11.09.2010, 12:41 | Сообщение # 16
Полковник
Статус: Offline
Quote (chemist-sib)
Наверное, лучше перелить уже сконцентрированную кислоту в склянку и налить новую порцию электролита. Хотя, по большому счету, если доливать по стенке, аккуратно, с небольшой скоростью и не направлять горлышко колбы при этом в свою сторону - можно и долить более разбавленную кислоту в колбу (стараясь не превышать приблизительно половину объема колбы жидкостью - чтобы при закипании ее лишних проблем не было). И еще: переливать конценрированную серную кислоту в склянку стОит после ее охлаждения, опять же - из соображений безопасности. А потемнение кислоты связано с примесями любой органики (не обязательно из пробки; это может быть любая грязь, пыль...) - она при этом обугливается. Иногда, для получения бесцветной кислоты, советуют нагревать с добавлением небольшого количества перекиси водорода (чтобы эту органику не просто обуглить, а окислить до того же углекислого газа).
И постоянно при работе с концентрированной серной кислотой помнить: твое здоровье ("сохранность шкуры") - В ТВОИХ РУКАХ!

Ясно. Спасибо. Буду использовать новую порцию электролита. А перекись аптечная сойдет? И сколько ее надо примерно?

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Суббота, 11.09.2010, 13:47 | Сообщение # 17
Майор
Мне подошла аптечная перекись.Её надо наливать в холодную кислоту.Сначала кислота немного темнеет,потом становится прозрачной,сильно разогреваясь с выделением пузырьков кислорода.Необходимо аккуратно перемешивать кислоту.Я добавлял перекись постепенно,по нескольку мл.Добавлял до тех пор,пока цвет кислоты не изменялся.Потом опять нагревал,чтобы удалить воду.Поскольку перекись стабилизирована ,выпадает белый осадок,его можно отфильтровать через фильр Шотта,потом кислоту можно опять нагревать до удаления воды.
На фото в капельнице концентрированная кислота без обработки её перекисью водорода,в склянке концентрированная кислота,обработанная перекисью водорода.
Прикрепления: 4272839.jpg(67Kb) · 5116271.jpg(58Kb)

С уважением, Глущенко Антон.

Сообщение отредактировано пользователем Штабс-капитан_Овечкин - Суббота, 11.09.2010, 13:50

TalliumДата: Суббота, 11.09.2010, 14:12 | Сообщение # 18
Полковник
Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
Мне подошла аптечная перекись.Её надо наливать в холодную кислоту.Сначала кислота немного темнеет,потом становится прозрачной,сильно разогреваясь с выделением пузырьков кислорода.Необходимо аккуратно перемешивать кислоту.Я добавлял перекись постепенно,по нескольку мл.Добавлял до тех пор,пока цвет кислоты не изменялся.Потом опять нагревал,чтобы удалить воду.Поскольку перекись стабилизирована ,выпадает белый осадок,его можно отфильтровать через фильр Шотта,потом кислоту можно опять нагревать до удаления воды.
На фото в капельнице концентрированная кислота без обработки её перекисью водорода,в склянке концентрированная кислота,обработанная перекисью водорода.

Вливать в конц. или в электролит? В аптечной перекиси 97% воды. Этого делать ведь нельзя с конц., поэтому надо в электролит ведь? А эти примеси углерода влияют на реакции ка-нибудь?

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Суббота, 11.09.2010, 14:23 | Сообщение # 19
Майор
Я и в конц. выливал и в электролит.Но посуда, в которой кипятят электролит, чистой быть не может,всегда есть пыль и т.д .Кислота по чистоте тоже оставляет желать лучшего.У меня никогда при вливании в конц.(холодную!) кислоту 1-2 мл аптечной перекиси с последующим перемешиванием не возникало никаких экстраординарных ситуаций .
А на счёт примесей не знаю.

С уважением, Глущенко Антон.

XumSanДата: Суббота, 11.09.2010, 15:02 | Сообщение # 20
Создатель сайта
Лучше все же добавлять перекиь непосредственно в электролит. В конц. не желательно. По крайней мере мне так показалось удобно. (данный "номер" с перекисью делал всего один раз)

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

chemist-sibДата: Воскресенье, 12.09.2010, 05:31 | Сообщение # 21
Подполковник
Quote (Tallium)
А эти примеси углерода влияют на реакции ка-нибудь?

Я думаю, что для 99% приложений концентрированной серной кислоты в домашней лаборатории сероватый цвет из-за остатков органики не будет играть роли. В тех случаях, когда кислота используется дла количественного анализа с последующим фотометрированием - это еще важно, а для качественных реакций и прочих целей - не критично.

rbitДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:05 | Сообщение # 22
Майор
Я раньше тож выпаривал так вот как надо выпаривать. В побирку электролит дето 1.4 всей пробирки далее кипетиш пока не перестанет кипеть потом охлождаеш вот те и 98% серка

TalliumДата: Понедельник, 13.09.2010, 23:09 | Сообщение # 23
Полковник
Quote (rbit)
Я раньше тож выпаривал так вот как надо выпаривать. В побирку электролит дето 1.4 всей пробирки далее кипетиш пока не перестанет кипеть потом охлождаеш вот те и 98% серка

Когда я упаривал - у меня почти не кипело(но все же!), когда туман образовался. Хотите сказать, что у меня не конц. совсем? Но по цвету похожа на конц. Попробую плотность определить потом.
ps не предложите, чем лучше вытаскивать пробку из баночки перекиси/нашатырного спирта? Когда откупориваю р-р аммиака - то он почти всегда на пальцах оказывается в малых кол-вах, а конц. сильные кислоты - это не есть хорошо. Может чем-то вроде скобы подцеплять край? Или вплавить в пробку кольцо(хотя держаться оно вряд ли будет - слишком тонкий слой)?

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Понедельник, 13.09.2010, 23:10

XumSanДата: Понедельник, 13.09.2010, 23:19 | Сообщение # 24
Создатель сайта
Quote (Tallium)
ps не предложите, чем лучше вытаскивать пробку из баночки перекиси/нашатырного спирта?

Я всегда пальцами вытаскивал biggrin . Но если не удобно - можно ножницами (прищипнуть и поддеть)

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

chemist-sibДата: Вторник, 14.09.2010, 03:56 | Сообщение # 25
Подполковник
Пластмассовые пробочки из аптечных склянок действительно, из подручных средств, можно вытаскивать раскрытыми ножницами. Можно и из чего-нибудь подходящего выточить открывалку (типа двухзубцовой вилки, плоской, чтобы расстояние между "зубцами" было чуть больше, чем диаметр самой пробочки, но меньше, чем диаметр "юбки" пробки; и чуть подточить края зубцов, чтобы легче загонять под пробку). Поскольку мы часто с подобными флаконами и пробками работаем, я несколько подобных открывалок сделал из подходящих заготовок. Если не забуду - сфотографирую. Еще один вариант - не вставлять до конца эти пробки во флаконы, тогда и открывать их удобнее будет.
По поводу серной кислоты: не важно - кипела (явно) или нет. Если "пошел" туман оксида серы (VI) - значит, вода выпарилась, значит, концентрированная уже.
ЗЫ: кстати, эту открывалку можно увидеть на фотографии, где я в привычном интерьере своего рабочего места, здесь же http://xumich.ucoz.ru/forum/6-75-1 Только надо слегка увеличить кусочек - правая передняя грать тяги, чуть пониже прищепок - с красной ручкой.

TalliumДата: Вторник, 14.09.2010, 16:36 | Сообщение # 26
Полковник
Quote (XumSan)
Я всегда пальцами вытаскивал . Но если не удобно - можно ножницами (прищипнуть и поддеть)

Долго я смогу открывать баночку с конц. серной кислотой голыми пальцами, с условием, что почти всегда содержимое попадает на руки? А ножницы не разъест?

Quote (chemist-sib)
Пластмассовые пробочки из аптечных склянок действительно, из подручных средств, можно вытаскивать раскрытыми ножницами. Можно и из чего-нибудь подходящего выточить открывалку (типа двухзубцовой вилки, плоской, чтобы расстояние между "зубцами" было чуть больше, чем диаметр самой пробочки, но меньше, чем диаметр "юбки" пробки; и чуть подточить края зубцов, чтобы легче загонять под пробку). Поскольку мы часто с подобными флаконами и пробками работаем, я несколько подобных открывалок сделал из подходящих заготовок. Если не забуду - сфотографирую. Еще один вариант - не вставлять до конца эти пробки во флаконы, тогда и открывать их удобнее будет.
По поводу серной кислоты: не важно - кипела (явно) или нет. Если "пошел" туман оксида серы (VI) - значит, вода выпарилась, значит, концентрированная уже.
ЗЫ: кстати, эту открывалку можно увидеть на фотографии, где я в привычном интерьере своего рабочего места, здесь же http://xumich.ucoz.ru/forum/6-75-1 Только надо слегка увеличить кусочек - правая передняя грать тяги, чуть пониже прищепок - с красной ручкой.

Я про вилку тоже подумал - только какой материал нужен? Нержавейка? Пробки с целью безопасности надо плотно закрывать. Открывалка с фото заводская вроде. Это случайно не для бутылок стеклянных? Может найду такую.

chemist-sibДата: Вторник, 14.09.2010, 17:16 | Сообщение # 27
Подполковник
Quote (Tallium)
...А ножницы не разъест?

Разъест, конечно, если следы серной кислоты после открывания не смывать сразу.
Quote (Tallium)
Я про вилку тоже подумал - только какой материал нужен? Нержавейка?

Малериал - любой прочный металл, который под рукой оказался, и из которого можно самым простым и доступным способом выпилить открывалку.
Quote (Tallium)
Открывалка с фото заводская вроде. Это случайно не для бутылок стеклянных? Может найду такую.

Спасибо за высокую оценку моего кустарного труда. Но это точно я сам сделал, из ручки от какой-то старой отвертки или паяльника, и ключа от дверцы регистрирующего потенциометра. Сегодня специально брал фотоаппарат, чтобы запечатлеть детально этот "заводской" девайс. Не настаиваю на точном повторении, просто показываю одну из возможностей
Прикрепления: 2218942.jpg(162Kb)

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Серная к-та и олуем
Страница 2 из 2«12
Поиск: