Среда, 22.11.2017, 02:14
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Получение щелочных и щелочноземельных металлов (Электролиз в ДМСО)
Получение щелочных и щелочноземельных металлов
TalliumДата: Среда, 18.08.2010, 22:21 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Quote (mastersam)
Электроосаждение металлов из органических растворителей Тихонов
Фиалков Ю.Я., Грищенко В.Ф.-1985-Электровыделение металлов из неводородных растворов
Электролитическое осаждение благородных и редких металлов Ямпольский
Однако дмсо не особо жалуют в подобных книгах

В общем из этих книг я понял, что щелочные Me можно выделять электролизом из апротонных растворителей, остальное все в тумане... wacko Тогда хлорид бария растворять в глицерине(9,8г на 100г), хлорид кальция в абсолютном этаноле(25,8г на 100г), роданид калия подвергается электролизу(20,8г в 100г ацетона)? Какие из этих металлов реагирует с растворителями?

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

XumSanДата: Четверг, 19.08.2010, 11:12 | Сообщение # 2
Создатель сайта
Quote (Tallium)
Какие из этих металлов реагирует с растворителями?

Знаю точно, что кальций с этанолом реагировать не будет.
Но если вопрос стоит в получении электролизом из солей металлов в данных растворителях - встает вопрос о проводимости данного раствора. Будет ли вообще ток проводить

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Четверг, 19.08.2010, 12:04 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (XumSan)
Знаю точно, что кальций с этанолом реагировать не будет.
Но если вопрос стоит в получении электролизом из солей металлов в данных растворителях - встает вопрос о проводимости данного раствора. Будет ли вообще ток проводить

Ну да... Этанол - слабая кислота, но электролитом не является.

chemist-sibДата: Четверг, 19.08.2010, 13:34 | Сообщение # 4
Подполковник
Quote (Tallium)
Ну да... Этанол - слабая кислота, но электролитом не является.

Ведь чистая вода тоже не является электролитом и ее электрическое сопротивление весьма высоко; константа диссоциации очень мала (хотя и гораздо больше, чем у этанола). Электролитом должно быть само растворенное вещество.

TalliumДата: Четверг, 19.08.2010, 17:58 | Сообщение # 5
Полковник
Quote (chemist-sib)
Ведь чистая вода тоже не является электролитом и ее электрическое сопротивление весьма высоко; константа диссоциации очень мала (хотя и гораздо больше, чем у этанола). Электролитом должно быть само растворенное вещество.

Хлорид кальция - электролит. Значит раствор проводит ток. Только вот абсолютный этанол жалко все таки переводить на ерунду. А барий с глицерином реагирует?

chemist-sibДата: Четверг, 19.08.2010, 18:28 | Сообщение # 6
Подполковник
Quote (Tallium)
Хлорид кальция - электролит. Значит раствор проводит ток. Только вот абсолютный этанол жалко все таки переводить на ерунду. А барий с глицерином реагирует?

Коллега Tallium, "завис" я над этим вопросом (типа - если кит со слоном поборется, кто победит?). Все же барий - активный щелочноземельный металл, а глицерин - хоть и трехатомный, но спирт. К тому же, глицерин очень гигроскопичен, обезводить его очень трудно, а как вода будет поступать - всем ясно. Поэтому опять же - черт его знает. А по поводу экономии абсолютного этанола есть некий выход - проводить мысленный эксперимент или лучше тщательно вынашивать детали эксперимента реального (или накапливать теоретические знания. Кстати - первый этап любой серьезной работы - составление литературного обзора).

TalliumДата: Четверг, 19.08.2010, 22:19 | Сообщение # 7
Полковник
Quote (chemist-sib)
Коллега Tallium, "завис" я над этим вопросом (типа - если кит со слоном поборется, кто победит?). Все же барий - активный щелочноземельный металл, а глицерин - хоть и трехатомный, но спирт. К тому же, глицерин очень гигроскопичен, обезводить его очень трудно, а как вода будет поступать - всем ясно. Поэтому опять же - черт его знает. А по поводу экономии абсолютного этанола есть некий выход - проводить мысленный эксперимент или лучше тщательно вынашивать детали эксперимента реального (или накапливать теоретические знания. Кстати - первый этап любой серьезной работы - составление литературного обзора).

Проще тогда купить. Не подскажите, как еще можно получить кальций(кроме электролиза расплава и алюмотермии)? И еще: в книге Гроссэ написанно, что электролиз расплавов может посадить аккумулятор. Что предпринять, чтобы этого избежать? Может конденсатор какой-нибудь поставить?

mastersamДата: Пятница, 20.08.2010, 05:46 | Сообщение # 8
Главный редактор
А как ещё кроме металлотермии и электролиза

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

chemist-sibДата: Пятница, 20.08.2010, 18:36 | Сообщение # 9
Подполковник
Quote (Tallium)
Проще тогда купить. Не подскажите, как еще можно получить кальций(кроме электролиза расплава и алюмотермии)? И еще: в книге Гроссэ написанно, что электролиз расплавов может посадить аккумулятор. Что предпринять, чтобы этого избежать? Может конденсатор какой-нибудь поставить?

Согласен с mastersam - других способов не вижу. Похоже, действительно проще купить. А по поводу аккумулятора - "садит" его длительный большой ток разряда (аналогично ситуации долгой работы стартера - когда явстственно обороты снижаются). Если электрохимическая ячейка имеет маленькое сопротивление, чтобы снизить ток, лучше последовательно включать дополнительное сопротивление (типа того же реостата) - я так себе это представляю. Конденсатор в цепи постоянного тока просто разорвет ее, т.е. будет бесполезен.

TalliumДата: Пятница, 20.08.2010, 22:33 | Сообщение # 10
Полковник
Quote (chemist-sib)
Согласен с mastersam - других способов не вижу. Похоже, действительно проще купить. А по поводу аккумулятора - "садит" его длительный большой ток разряда (аналогично ситуации долгой работы стартера - когда явстственно обороты снижаются). Если электрохимическая ячейка имеет маленькое сопротивление, чтобы снизить ток, лучше последовательно включать дополнительное сопротивление (типа того же реостата) - я так себе это представляю. Конденсатор в цепи постоянного тока просто разорвет ее, т.е. будет бесполезен.

Спасибо за ответ. А какие смеси солей(кальция) можно использовать для электролиза с небольшой t плавления ? И где можно достать карналлит и сплав "электрон"?

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Пятница, 20.08.2010, 22:36

chemist-sibДата: Суббота, 21.08.2010, 04:45 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (Tallium)
...И где можно достать карналлит...

Я всегда думал, что тот хлористый калия, который продают в хозяйственных магазинах, как удобрение - концентрат карналлита и/или сильвинита.

mastersamДата: Суббота, 21.08.2010, 08:21 | Сообщение # 12
Главный редактор
Quote (Tallium)
Спасибо за ответ. А какие смеси солей(кальция) можно использовать для электролиза с небольшой t плавления ? И где можно достать карналлит и сплав "электрон"?

Решили магний получать? Найдёте карналлит - дайте мне знать.
В своё время пытался получать магний электролизом нитрата магния в дмсо. Магния не получилось..Получился аммиак. Вероятно потому, что нитрат я получал сплавлением аммиачной селитры с карбонатом магния.
MgCO3 + 2NH4NO3 ---> Mg(NO3)2 + 2NH3^ + H2O + CO2^

TalliumДата: Суббота, 21.08.2010, 10:41 | Сообщение # 13
Полковник
Quote (chemist-sib)
Я всегда думал, что тот хлористый калия, который продают в хозяйственных магазинах, как удобрение - концентрат карналлита и/или сильвинита.

Хлористый калий раньше был - сильвинит, т.к. был розового цвета, теперь простой грязный KCl используют с дурацкой оранжевой добавкой, чтобы покупателей не отпугивать изменением цвета.

Quote (mastersam)
Решили магний получать? Найдёте карналлит - дайте мне знать.
В своё время пытался получать магний электролизом нитрата магния в дмсо. Магния не получилось..Получился аммиак. Вероятно потому, что нитрат я получал сплавлением аммиачной селитры с карбонатом магния.
MgCO3 + 2NH4NO3 ---> Mg(NO3)2 + 2NH3^ + H2O + CO2^

В дмсо магний можно получать?! У меня есть сульфат магния аптечный. Когда я вел электролиз водного раствора на электроде осаждался гидроксид магния из-за воды. Надо попробовать в дмсо. А какие сплавы солей кальция, магния, имеют небольшую t плавления??? Какую t пл. имеет сплав хлорида кальция и натрия?

mastersamДата: Суббота, 21.08.2010, 16:37 | Сообщение # 14
Главный редактор
В дмсо магний можно получать?!

Понятия не имею, но указаний на взаимодействие магния с дмсо я не находил
оооочень хорошая книга. Есть диаграммы плавкости смесей хлоридов калия и/или натрия с хлоридом магния или кальция
Один минус - книга под углом сканирована
Х.Л. Стрелец, Электролитическое получение магния.djvu

XumSanДата: Суббота, 21.08.2010, 16:44 | Сообщение # 15
Создатель сайта
Quote (Tallium)
В дмсо магний можно получать?!

Есть способ узнать - попробовать! Получиться - замечательно, не получится, значит не получится...

Надо будет тоже попробовать с ДМСО поиграться...

P.S. Куда-то тема не в то русло "поплыла"...

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Получение щелочных и щелочноземельных металлов (Электролиз в ДМСО)
Страница 1 из 41234»
Поиск: