Среда, 22.11.2017, 17:50
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Склянка Дрекселя (Варанты использования...)
Склянка Дрекселя
TalliumДата: Вторник, 14.09.2010, 18:52 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Возник еще один стекольный вопрос. Мне дошла разбитая склянке Дрекселя. Нарисовал ее общий вид. Разбит шлиф крышки, на крышке трещина, на дне цилиндра дырка диаметром около 1 см, внутренняя "пробирка" с дырочками(как я понял она крепилась ко дну). Жалко выбрасывать. Возможно горелкой запаять дырку на дне(чтобы получился цилиндр для сбора газа)? Запаять совсем снизу крышку Дрекселя(будет нечто вроде промывной склянки или что еще можно с нее сделать)? Для чего можно использовать "пробирку-дуршлаг"?
Прикрепления: 6332948.jpg(15Kb)

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Вторник, 14.09.2010, 18:53

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 14.09.2010, 19:15 | Сообщение # 2
Майор
Пробирка с дырочками ко дну не крепилась,она ко шлифу была приделана .

С уважением, Глущенко Антон.

chemist-sibДата: Вторник, 14.09.2010, 19:20 | Сообщение # 3
Подполковник
Мой небольшой стеклодувный опыт говорит о том, что с толстым стеклом обычными горелками ничего путнего не сделаешь (это я о дырке в дне склянки). Эту дырку проще залить эпоксидкой. В подавляющем большинстве жидкостей затвердевшей эпоксидке ничего не сделается, а герметичность будет опеспечена. Теперь о трещине в пробке: если она пока не через весь шлиф проходит - то пользоваться этой крышкой можно еще долго. Пробирка с дырчатым дном - барботер (так, кажется, по умному называется эта деталь) - для того, чтобы ток газа шел через промыную жидкость маленькими пузырьками.

TalliumДата: Вторник, 14.09.2010, 21:07 | Сообщение # 4
Полковник
Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
Пробирка с дырочками ко дну не крепилась,она ко шлифу была приделана .

Спасибо, что сказали. Получается дно было пробито просто.

Quote (chemist-sib)
Мой небольшой стеклодувный опыт говорит о том, что с толстым стеклом обычными горелками ничего путнего не сделаешь (это я о дырке в дне склянки). Эту дырку проще залить эпоксидкой. В подавляющем большинстве жидкостей затвердевшей эпоксидке ничего не сделается, а герметичность будет опеспечена. Теперь о трещине в пробке: если она пока не через весь шлиф проходит - то пользоваться этой крышкой можно еще долго. Пробирка с дырчатым дном - барботер (так, кажется, по умному называется эта деталь) - для того, чтобы ток газа шел через промыную жидкость маленькими пузырьками.

Дно ОЧЕНЬ тонкое. Горелка на 1300 C° - это хорошая t для работы со стеклом. Ну так попытаться со стеклом или эпоксидной смолой? Крышку использовать нельзя вроде. В промывных склянках газ проходит через воду или над ней(более слабая промывка). Дрексель нельзя же заполнять выше шлифа? Шлиф действительно можно использовать еще кстати. С барботером что можно сделать?

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 14.09.2010, 21:52 | Сообщение # 5
Майор
Обычно дно у таких сосудов массивное,толстостенное.Сосуд на 1/3 заполняют примерно или чуть больше ,иначе могут быть сильные брызги при большом токе газа. Стекло-материал непредсказуемый, нужны некоторые навыки работы стеклодува.

TalliumДата: Вторник, 14.09.2010, 22:21 | Сообщение # 6
Полковник
Обычно дно у таких сосудов массивное,толстостенное.Сосуд на 1/3 заполняют примерно или чуть больше ,иначе могут быть сильные брызги при большом токе газа. Стекло-материал непредсказуемый, нужны некоторые навыки работы стеклодува.

Мое предположение по этому поводу(на картинке) такое: основной путь газа в данной ситуации - красный, газ также проходит путь в меньшей степени, чем в красной - синий, желаемый путь проходит совсем с небольшим кол-вом газа - зеленый. На соседнем рисунке: нормальный путь - красный, небольшое отклонение(есть всегда) пути газа - синий.

Прикрепления: 5943283.jpg(19Kb)

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 14.09.2010, 23:11 | Сообщение # 7
Майор
Поскольку барботер отлетел,склянка работать полноценно не будет.Газ должен проходить через жидкость.

TalliumДата: Среда, 15.09.2010, 15:19 | Сообщение # 8
Полковник
Поскольку барботер отлетел,склянка работать полноценно не будет.Газ должен проходить через жидкость.

Я думаю вообще работать не будет. Это я ведь показал на рисунке. Незначительное кол-во газа опустится туда. Пригоден отдельно сосуд, как цилиндр для сбора газа, отдельно барботер, отдельно кыршка. Эпоксидной смолой как залить отверстие диаметром около 1 см? И жду идеи применениия по поводу крышки и барботера.

chemist-sibДата: Среда, 15.09.2010, 15:34 | Сообщение # 9
Подполковник
Quote (Tallium)
Эпоксидной смолой как залить отверстие диаметром около 1 см?

Добрый день, коллега! С одной стороны отверстие закрывается полиэтиленовой пленкой, фольгой... С другой - заливается эпоксидка, смешанная с отвердителем. Полчаса-час ожидания - после этого можно что-то подправить (подрезать) - смола еще мягкая. Еще через час-два смола застывает окончательно, вся правка - только аккуратненько, напильником/надфилем/наждачкой, стараясь не очень задевать стекло. Подкладушка (пленка, фольга) достаточно легко отваливается от застывшей эпоксидки. Если промывалка для газа в дальнейшем нужна будет - проще соорудить из подходящей колбы, пробки с двумя отверстиям и двух трубок, одна из которых - почти до дна, вторая - короткая. Такая склянка нарисована второй.

TalliumДата: Среда, 15.09.2010, 19:12 | Сообщение # 10
Полковник
Quote (chemist-sib)
Добрый день, коллега! С одной стороны отверстие закрывается полиэтиленовой пленкой, фольгой... С другой - заливается эпоксидка, смешанная с отвердителем. Полчаса-час ожидания - после этого можно что-то подправить (подрезать) - смола еще мягкая. Еще через час-два смола застывает окончательно, вся правка - только аккуратненько, напильником/надфилем/наждачкой, стараясь не очень задевать стекло. Подкладушка (пленка, фольга) достаточно легко отваливается от застывшей эпоксидки. Если промывалка для газа в дальнейшем нужна будет - проще соорудить из подходящей колбы, пробки с двумя отверстиям и двух трубок, одна из которых - почти до дна, вторая - короткая. Такая склянка нарисована второй.

Спасибо. Промывалку я и думал соорудить из какой-нибудь подходящей стеклянной тары. Что лучше использовать как сосуд(кроме колбы)?

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Среда, 15.09.2010, 19:12

chemist-sibДата: Среда, 15.09.2010, 19:54 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (Tallium)
Промывалку я и думал соорудить из какой-нибудь подходящей стеклянной тары. Что лучше использовать как сосуд(кроме колбы)?

Любую емкость (включая, естественно, изделия из пластмассы, типа бутылок из ПЭТФ), имеющуюся под рукой, к горлышку которой есть подходящая герметичная пробка, в которой можно просверлить две дырки. Аптечную склянку на 15-25-50-100 мл, поллитровую пивную (лимонадную) бутылку... Ориентироваться на совместимость жидкости-поглотителя и материала емкости (для пластмассовых), по высоте слоя жидкости - на давление, под которым будет поступать промываемый газ и на эффективность поглощения. Иногда после склянки со специфической поглощающей жидкостью необходимо ставить вторую - с такой же жидкостью (для гарантии полного поглощения), с дистиллированной водой (для того, чтобы поглощающая жидкость не уносилась далее в виде аэрозоля - если того категорически не надо), либо с каким-нибудь осушителем. Но все зависит от конкретной цели (реакции).

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Склянка Дрекселя (Варанты использования...)
Страница 1 из 11
Поиск: