Воскресенье, 24.09.2017, 16:51
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Рафинирование свинца (Очистка от примесей)
Рафинирование свинца
prikolДата: Четверг, 27.01.2011, 13:52 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
Достал в пункте приёма металлолома кусок свинца, переплавил. Осталась куча мелких кусочков с налётом ржавчины, которые не желают сплавляться, а выбрасывать не хочется. Насколько я понял, железо не растворяется в уксусной кислоте. Как от него избавиться?

XumSanДата: Четверг, 27.01.2011, 17:14 | Сообщение # 2
Создатель сайта
Quote (prikol)
которые не желают сплавляться,

Вообще не плавятся? Даже не размягчаются? Попробуйте иголкой, спицей или т.п. прощупать. Как правило может мешать окисная пленка. (Т.к. примеси содержаться)

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

prikolДата: Четверг, 27.01.2011, 17:19 | Сообщение # 3
Майор
Они плавятся, но остаются в оболочке из ржавчины, так что переплавкой не получится.
В лимонной кислоте и железо и свинец "растворяются", но я не могу найти растворимость цитрата свинца.

TalliumДата: Суббота, 29.01.2011, 23:09 | Сообщение # 4
Полковник
Оксидную пленку серую тугоплавкую, что плавает в расплаве свинца как убрать, если не получится выловить спицей(думаю не получится)?
p.s. цитрат свинца - нормально растворим.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

XumSanДата: Воскресенье, 30.01.2011, 11:52 | Сообщение # 5
Создатель сайта
Я, когда плавил подобное, удалял окисную пленку спицей (расплав из нее выливался) Так из каждого кусочка. И соединял в один.

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:11 | Сообщение # 6
Полковник
Quote (XumSan)
Я, когда плавил подобное, удалял окисную пленку спицей (расплав из нее выливался) Так из каждого кусочка. И соединял в один.

Надо ее в момент плавления собрать, когда оболочка гранулы треснула и из нее вытекает свинец. А чем прозрачным можно покрыть чистый свинец, чтобы он не окислялся и не терял своего блеска?

prikolДата: Вторник, 08.02.2011, 00:27 | Сообщение # 7
Майор
Я не понял, что за ..? Взял бутылку уксуса, положил в морозилку. Вода выпала в осадок, осталась 1/3 бутылки концентрированного уксуса. Когда попробовал с таким же 9% уксусом, но другого производителя, ничего замерзать не собиралось. Они туда что-то подмешали?
--------
В Карякине написано, что свинец можно получить электролизом раствора нитрата свинца. Имеется в виду, что диоксид всё-таки будет оседать на аноде?

TalliumДата: Вторник, 08.02.2011, 14:18 | Сообщение # 8
Полковник
%
Quote (prikol)
Я не понял, что за ..? Взял бутылку уксуса, положил в морозилку. Вода выпала в осадок, осталась 1/3 бутылки концентрированного уксуса. Когда попробовал с таким же 9% уксусом, но другого производителя, ничего замерзать не собиралось. Они туда что-то подмешали?

Какая t в морозилке? У меня наверно небольшая стоит, т.к. ни уксус ни вода не замерли и не собирались. А почему вода первая выпала? Уксус ведь замерзает при +17°C , вода при 0°C. 9% не замерз потому думаю, что там уксусная кислота, действую подобно соли понижает t замерзания.

chemist-sibДата: Вторник, 08.02.2011, 17:40 | Сообщение # 9
Подполковник
Недавно на XuMuk`е была тема про заморажание растворов уксусной кислоты и попытки концентрировать растворы ее таким образом - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=74183&st=0 Если интересно - "полистайте"

prikolДата: Суббота, 12.02.2011, 00:07 | Сообщение # 10
Майор
Дома для придания свинцу нужной формы удобно пользоваться алюминиевой фольгой. Греть в ней сразу нельзя, но залить свинец и дожидаться застывания вполне можно.

Фольгу надо складывать в несколько слоёв. На подложенной под неё бумаге осталось выжженое пятно.
Прикрепления: 1897252.jpg(12Kb)

Сообщение отредактировано пользователем prikol - Суббота, 12.02.2011, 00:08

prikolДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:02 | Сообщение # 11
Майор
Опять попробовал переплавить рафинированный электролизом в уксусе свинец (он дисперсный), и опять он окислился. Отличный способ получения сурика, но как мне его переплавить?

Сообщение отредактировано пользователем prikol - Воскресенье, 13.02.2011, 23:48

mastersamДата: Понедельник, 14.02.2011, 09:41 | Сообщение # 12
Главный редактор
Я помню, что с переплавкой цинка была проблема - он только расплавится - и уже толстая корка окиси.
Я срезал верхушку газового баллончика от пневматики(в котором углекислый газ содержался), засыпал металл и грел, закрывая конец(можно покрошить немного канифоли или угля) и выливал в форму(посыпанную канифолью).
Воняло, конечно, сильно, зато цинка мало потерялось

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

prikolДата: Суббота, 19.02.2011, 18:53 | Сообщение # 13
Майор
Добавлял в электролит желатин, различные количества. Это не помогает сделать осадок компактным. Надо попробовать осаживать асимметричным током.
Я так понимаю, на выступах электрода плотность тока больше, поэтому они растут быстрее. Если включить обратный ток, они исчезают быстрее, то есть это тот же процесс, только в обратную сторону. Тогда почему при реверсе дендриты исчезают?

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Рафинирование свинца (Очистка от примесей)
Страница 1 из 11
Поиск: