Воскресенье, 24.09.2017, 16:58
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Получение брома (Доступные способы получение брома)
Получение брома
TalliumДата: Воскресенье, 01.05.2011, 17:06 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Здравствуйте, форумчане. smile Предлагаю обсудить способы получения брома в домашних условиях. На сайте химия и химики был следующий рецепт:
1."Растворяем в 300 мл воды 66 г бромида калия и приливаем 18 мл концентрированной серной кислоты. Далее постепенно небольшими порциями добавляем 17.5 г бромата калия. Раствор желтеет, затем краснеет. Через 10 минут в растворе появляются взвешенные капли брома, которые оседают на дно. В конце реакции слой брома можно отделить пипеткой. Выход примерно 16 мл.

KBrO3 + 5KBr + 3H2SO4 = 3Br2 + 3H2O + 3K2SO4 ".
Выгодно тем, что можно не использовать конц. серную. Если под концентрированной подразумевается 98% и 1,84г/мл, то в 300мл(г) воды находится ~32,45г кислоты, т.е. 9,7%. Потом можно будет добавить 66г бромида и 17,5г бромата. Вроде все верно.
Бромат можно получить окислением бромида гипохлоритом, но белизна думаю не подойдет(исключить электролитический метод)??? И Хлорная известь тоже?
2. В поисковике реакций есть такая: H2SO3(O2) + 2KBr = Br2 + K2SO4 + H2O . Возможна такая реакция, если использовать пероксодисульфат натрия/калия в кислой среде??
3. Еще говорилось о получении окислением бромида подкисленным раствором перманганата. Можно подробней(ссылки?)? Тут я понимаю можно использовать электролит? Кто получал бром и каким способом?
ps и еще вопрос не совсем по теме: как избегая соединений с пробкой(только на шлифе), включить в систему делительную/капельную воронку?

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Воскресенье, 01.05.2011, 17:07

DDTДата: Понедельник, 02.05.2011, 00:22 | Сообщение # 2
Лейтенант
В промышленности бром получают, вытесняя его из солей хлором.
Не помню точно технологию получения, если не ошибаюсь, то через ропу (упаренному раствору морской соли), в которой содержится около 3% бромидов, пропускают хлор. Происходит реакция, бром оседает на дне реактора.

ЗЫ Разумеется, так делают, если в морской воде локальное содержание бромидов достаточно велико (например некоторые лиманы в Крыму)

В Вашем случае сгодится подкисленный раствор "Белизны". Подкислять нужно, чтобы бром не диспропорционировал (иначе у Вас будет не бром, а гипобромид)

С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто на свете не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость

SGS - when you need to be sure

Сообщение отредактировано пользователем DDT - Понедельник, 02.05.2011, 00:23

TalliumДата: Понедельник, 02.05.2011, 14:10 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (DDT)
В промышленности бром получают, вытесняя его из солей хлором.
Не помню точно технологию получения, если не ошибаюсь, то через ропу (упаренному раствору морской соли), в которой содержится около 3% бромидов, пропускают хлор. Происходит реакция, бром оседает на дне реактора.

Это мне не подходит. Было морской воды 0,5л, долго валялось без дела - мама выкинула. Хлор получить не могу толком - нет HCl и электролиза нет.
Quote (DDT)
В Вашем случае сгодится подкисленный раствор "Белизны". Подкислять нужно, чтобы бром не диспропорционировал (иначе у Вас будет не бром, а гипобромид)

Спасибо. Подкислять электролитом(хлор выделяется) или уксусом(хлороводород выделяется)? Прилить 5-10мл?

mastersamДата: Понедельник, 02.05.2011, 14:30 | Сообщение # 4
Главный редактор
Почему при подкислении сернягой выделяется хлор, а уксусом - хлороводород?

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

DDTДата: Понедельник, 02.05.2011, 20:42 | Сообщение # 5
Лейтенант
Quote (Tallium)
Это мне не подходит. Было морской воды 0,5л, долго валялось без дела - мама выкинула

Извините, я, быть может, коряво написал. Этот метод годится не для всякой морской воды, а только там, где концентрация бромидов высока.

Quote (Tallium)
Подкислять электролитом(хлор выделяется) или уксусом(хлороводород выделяется)?

Это - экспериментально установлено?
Моя идея - взять раствор бромида, добавить "Белизны" и подкислять электролитом до кислой реакции по бамажке. Установить соотношения "белизны" и электролита, чтобы в будущем не тратить индикатор.
хотя, наверно можно и "на глазок"

Ничто на свете не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость

TalliumДата: Вторник, 03.05.2011, 00:04 | Сообщение # 6
Полковник
Quote (mastersam)
очему при подкислении сернягой выделяется хлор, а уксусом - хлороводород?

Гипохлорит натрия. При серной на хлор, т.к. pH<3, при слабокислой на O2, HCl и ClO3-.

Quote (DDT)
Извините, я, быть может, коряво написал. Этот метод годится не для всякой морской воды, а только там, где концентрация бромидов высока.

Я это и так понял. Но вместо морской воды можно использовать и раствор бромида, но вот хлора нет.
Quote (DDT)
Моя идея - взять раствор бромида, добавить "Белизны" и подкислять электролитом до кислой реакции по бамажке. Установить соотношения "белизны" и электролита, чтобы в будущем не тратить индикатор.
хотя, наверно можно и "на глазок"

Попробую подкислить до pH~3-4.

Про окисление бромида перманганатом никто не знает?

chemist-sibДата: Вторник, 03.05.2011, 05:33 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (Tallium)
...Кто получал бром и каким способом?..

Доброго времени суток всем. Мне периодически бывает нужно для анализов совсем небольшое количество бромной воды - несколько капель. Доставать склянку с бромом и растворять его в воде - делать лишнюю работу, да и из склянки этой, как ее потом не затирай на шлиф плотно - все равно впустую много улетает. Поэтому делаю всегда ex tempore. В любую подходящую банку, закрывающуюся крышкой, наливаю немного воды на дно и ставлю туда же пенициллятик, в который заранее вношу немного бромида калия (или натрия), несколько кристалликов дихромата калия и, уже когда пенициллятик в банке - пипеткой несколько капель концентрированной серной кислоты. Крышка закрывается, минут 5-10 подождать - и бромная вода готова. Все делается без взвешивания, на глазок. В чуть бОльших масштабах еще получал бромную воду, выдувая бром воздухом через такую смесь и поглощая его водой в склянке Дрекселя.

Quote (Tallium)
ps и еще вопрос не совсем по теме: как избегая соединений с пробкой(только на шлифе), включить в систему делительную/капельную воронку?

Мне кажется, что капельная воронка здесь - "бантик", т.е. не самое обязательное. Попробуйте добавлять реактивы через горлышко и, после добавления последнего, сразу закрывать газоотводной трубкой. Кстати, резиновые пробки - если их не пожалеть, один раз этот синтез вполне выдержат.
Удачи!

TalliumДата: Вторник, 03.05.2011, 16:15 | Сообщение # 8
Полковник
Quote (chemist-sib)
Мне кажется, что капельная воронка здесь - "бантик", т.е. не самое обязательное. Попробуйте добавлять реактивы через горлышко и, после добавления последнего, сразу закрывать газоотводной трубкой. Кстати, резиновые пробки - если их не пожалеть, один раз этот синтез вполне выдержат.
Удачи!

Я думаю про получении ядовитого брома она(воронка) нужна. Так легче добавлять небольшими порциями. Вот картинка из Карякина. Некогда таким "мелочам" внимание не уделяется, а вот как называется такой переход для воронки/градусника неизвестно. Можно конечно использовать фторпластовую фум-ленту, но интересует именно эта штука. Пробки жалко, сколько их бы ни было. smile

DDTДата: Среда, 04.05.2011, 01:06 | Сообщение # 9
Лейтенант
Quote (Tallium)
Гипохлорит натрия. При серной на хлор, т.к. pH<3, при слабокислой на O2, HCl и ClO3-.

Статья хорошая, основательная (в отличие от большей части Вики). Но все же такие категоричные схемы - идеализация.
Quote (Tallium)
Про окисление бромида перманганатом никто не знает?

По-моему экономически невыгодно.

ЗЫ Сначала нужно пробовать с минимальными количествами веществ.

jnikДата: Четверг, 05.05.2011, 17:13 | Сообщение # 10
*Хранитель порядка*
Tallium, вот безопасный и красивый вариант оборудования, изображенного на рисунке:
1) Колба Вюрца со шлифом (или круглодонная колба со шлифом + насадка Вюрца со шлифом)
2) Делительная воронка со шлифом

Между ними стоит переход снова же со шлифом. Переход нужен для согласования конуса воронки с керном колбы.
Самое главное правильно подобрать размеры шлифа, чтобы все друг в друга входило и хорошо держалось.

Химический форум » Химический форум » Неорганическая химия » Получение брома (Доступные способы получение брома)
Страница 1 из 11
Поиск: