Пятница, 22.09.2017, 02:12
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Органическая химия » Толуол
Толуол
rbitДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:52 | Сообщение # 16
Майор
Статус: Offline
пасиб

TalliumДата: Вторник, 10.08.2010, 22:43 | Сообщение # 17
Полковник
Я год назад увидел рецепт получения толуола из растворителя 646: просто добавь воды! Толуол в воде не растворяется - его шприцем собрать надо. Смотри в тут. Я тоже хотел его получать, но нужно иметь ввиду, что он очень токсичен. Работать с ним желательно на воздухе или в проветриваемом помещении и респираторе. Я лично не захотел с ним работать. В википедии про токсичность.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

rbitДата: Среда, 11.08.2010, 12:03 | Сообщение # 18
Майор
ого пасибо большое

rbitДата: Среда, 18.08.2010, 15:43 | Сообщение # 19
Майор
мда если ктонибуть заинтересуется получением тротил то сразу пишите что лучше не надо. Сегодьня решил получить этот тнт но в этоге потратил зря серку, азотку, деньги, пробирку (лопнула), толуол. Получил ожоги серной к-той, + все руки желтые и все это ради 0.5 г ТриНитроТолуола

chemist-sibДата: Среда, 18.08.2010, 15:49 | Сообщение # 20
Подполковник
Quote (rbit)
мда если ктонибуть заинтересуется получением тротил то сразу пишите что лучше не надо...

Что делать, коллега. Зато такой результат, полученный на собственной шкуре, лучше и дольше запомнится. Ведь наверняка подобные предупреждения сами видели, но ведь не остановило же... Ладно, это по минимуму отделались.

rbitДата: Среда, 18.08.2010, 17:58 | Сообщение # 21
Майор
ага но результат меня разочеровал я окало 500 руб потратил на это

chemist-sibДата: Среда, 18.08.2010, 18:32 | Сообщение # 22
Подполковник
Любое хобби - вещь затратная. Это только профессия деньги приносит. Попробуй спокойно проанализировать, почему неудача. Лопнула пробирка - неравномерный нагрев? Сильный нагрев? Кипение в пробирке при нагреве снизу - вещь опасная, пары выдавливают жидкость, как поршень (лучше было пользоваться колбой, не забыть про кипелки). Был присоединен обратный холодильник, он "забился" конденсатом? Можно множество подобных вопросов поставить и попытаться спокойно на них самому себе ответить за "рюмкой" кофе с практикумом по орг. синтезу в руках...

TalliumДата: Среда, 18.08.2010, 20:43 | Сообщение # 23
Полковник
Quote (rbit)
мда если ктонибуть заинтересуется получением тротил то сразу пишите что лучше не надо. Сегодьня решил получить этот тнт но в этоге потратил зря серку, азотку, деньги, пробирку (лопнула), толуол. Получил ожоги серной к-той, + все руки желтые и все это ради 0.5 г ТриНитроТолуола

Когда я читал раньше про получение тнт - у меня голова от сложности кружилась. Но даже теперь это для меня сложный процесс, затратный и очень мало шансов на успех. А Вы вообще уверены, что это триНТ, а не диНТ или моноНТ???

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

rbitДата: Четверг, 19.08.2010, 17:12 | Сообщение # 24
Майор
Уверен все делал по инструкции тока обарудования такого небыло. Толуол после получения перегнал те убрал 0.1% воды При первой нитрации шла серка 39% азотка 24% и толуол смешивал 1:1:4 при температуре от 30 до 60 град, нагрев проходил не резко а по медленно по одному градусу в минуту, в этоге нитровал 30 мин, на этом этапе проблем не было, мононитротолуол представлял из себя маслянистую горючую жидкость оранжевого цвета. А вот при второй нитрации и пошли проблемы, использовал 64% серку и 58% азотку и дисцилированную воду смешивал в пропорции 1:1:0,1:4 вроде сначало юсе шло как по маслу но когда я добавил воду то в верх выбросилась струя непонятной жидкости и выпал осабок в виде тонких и очень мелких пластин в этот момент я бобежал читать праильно ли вышло оказалась за исключением выброса жидкость все пошло как надо и дальше надобыло добавить еще немного нитрующей смеси. Когда пришел на кухню то жидкость помойму стала даже красного оттенка и завоняло толуолом ну я подлил нитр смесии динитротолуол впринцыпе я собрал верхнюю жидкость в шприц она была похожа на мононитротолуол. в этоге к третей нитрации вся кухня загажена. Третья нитрация достал конц серку 98% и азотка 80% и дисцилированную воду. При приготовлении нитр смеси я случайно ее пролил и начал вытерать тряпкой в этоге тряпка с дырками и вокруг дырок чето черное да и руки скоро придали желтый оттенок и кожа начела белеть в некорорых местай и слоится ну это от серки, потом нитр смесь начал нагреватьи добавил динитротолуол на 15 минуте заташнило и начелась кружится голова я пошел за распиратором а кода пришел смесь бурлила я снизел температуру и добавил воды размешал и перелил в стакан с холодной водой и тут вода помутнелая ее выцедил высушил когда он высох то стал желтым ну я немного поджег и он быстро сгорел как сам толуол ну остаток могу сфоткать и выложить

chemist-sibДата: Четверг, 19.08.2010, 17:19 | Сообщение # 25
Подполковник
Коллега rbit, а откуда это "инструкция" взята?

rbitДата: Четверг, 19.08.2010, 17:20 | Сообщение # 26
Майор
друг пиротехник дал

rbitДата: Четверг, 19.08.2010, 17:24 | Сообщение # 27
Майор
может его так мало получилось потаму что в воду выливать не надо было ?

chemist-sibДата: Четверг, 19.08.2010, 17:55 | Сообщение # 28
Подполковник
Смешанные чувства бродят в моей голове. С одной стороны, ну не нравится мне этот синтез - кухонно-взрывоопасный, со всеми возможно вытекающими последствиями... С другой стороны, где-то половина всех профессиональных химиков прошли - в разном объеме - подобный пиротехнический этап. Не все без потерь, к сожалению. Надеюсь на здравый смысл и чувство меры, коллега rbit . Поскольку и здесь есть место для нормальной науки - может, сгодится это http://www.iqlib.ru/book/preview/E4B46CA4E9C64C6CB6236905DE3F3879 и это http://merlin.com.ua/chem/nitro/gor/gorelik2.html Еще раз прошу - не терять голову (свою и чужие). Удачи!

rbitДата: Четверг, 19.08.2010, 18:41 | Сообщение # 29
Майор
спасиб но троил получать больше нету в моих планах

chemist-sibДата: Четверг, 19.08.2010, 19:20 | Сообщение # 30
Подполковник
Quote (rbit)
спасиб но троил получать больше нету в моих планах

Ну что же, тогда вопрос может плавно перерасти в углубленное изучение радикального и электрофильного замещения в ароматическом кольце...

Химический форум » Химический форум » Органическая химия » Толуол
Страница 2 из 3«123»
Поиск: