Среда, 27.09.2017, 00:47
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Органическая химия » Дихлорэтан-1,1
Дихлорэтан-1,1
TalliumДата: Понедельник, 29.11.2010, 19:36 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Приветствую, форумчане. Мне хотелось бы знать, что интересного можно сделать с продажным дихлорэтаном(клей) в домашних условиях? Это CH3-CHCl2. Весьма чистый, по описанию. Можно получить хлороформ? Хлористый этил? Мои предложения: + водн. р-р щелочи = ацетальдегид. Со спирт. р-ром щелочи будет ацетилен? Жду предложений опытов осуществимых. smile

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:16 | Сообщение # 2
Майор
У меня есть дихлорэтан(клей).Но может это не 1,1 дихлорэтан ,а 1,2 дихлорэтан?

С уважением, Глущенко Антон.

TalliumДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:55 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
У меня есть дихлорэтан(клей).Но может это не 1,1 дихлорэтан ,а 1,2 дихлорэтан?

Дихлорэтан-1,1 пахнет хлороформом(написано). Дихлорэтан-клей тоже пахнет хлороформом, значит этот клей и есть дихлорэтан-1,1 , потому, что дихлорэтан-1,2 пахнет иначе.

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:30 | Сообщение # 4
Майор
Помню-помню.Покупал в разное время две склянки с дихлорэтаном ,запах был разный.

TalliumДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:18 | Сообщение # 5
Полковник
Помню-помню.Покупал в разное время две склянки с дихлорэтаном ,запах был разный.

А как различить можно?

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 30.11.2010, 00:04 | Сообщение # 6
Майор
Знать бы...
Думаю,надёжнее всего распознать по температурам кипения.Хотя вполне возможно,что производители могут смешивать оба изомера и продавать.

XumSanДата: Вторник, 30.11.2010, 13:07 | Сообщение # 7
Создатель сайта
С водным раствором щелочи при нагревании должен получиться этиленгликоль.
Можно попытаться получить этилендиамин. При реакции с р-ром аммиака. Но в этой реакции необходима повышенная тепература - 90-100°C

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Вторник, 30.11.2010, 21:18 | Сообщение # 8
Полковник
Quote (XumSan)
С водным раствором щелочи при нагревании должен получиться этиленгликоль.
Можно попытаться получить этилендиамин. При реакции с р-ром аммиака. Но в этой реакции необходима повышенная тепература - 90-100°C

Спасибо. Этиленгликоль если дихлорэтан-1,2. А если там дихлорэтан-1,1, то: CH3-CHCl2 + 2NaOHводн. --> CH3-CH(OH)2 + 2NaCl; CH3-CH(OH)2 --> CH3-CH=O + H2O.

Знать бы...
Думаю,надёжнее всего распознать по температурам кипения.Хотя вполне возможно,что производители могут смешивать оба изомера и продавать.

Очень надеюсь, что они так не делают. surprised По t кипения в моем случае нельзя. Если дома кипятить это, то будет очень плохо. Больше нигде не работаю. Ждем предложений.

chemist-sibДата: Четверг, 02.12.2010, 04:08 | Сообщение # 9
Подполковник
Приветствую, коллеги!
Порылся по всем доступным книжкам - обычно в качестве растворителя упоминается только 1,2-ДХЭ. Только в двух прикладных справочниках говорится, что и 1,1-ДХЭ тоже используется в этом же качестве. Но сталкиваясь с дихлорэтаном в "потрохах", за 20 с лишним лет видел только 1,2-изомер. Да и одна из методик судебно-химического обнаружения его включает щелочной гидролиз как раз до этиленгликоля, с последующим окислением этиленгликоля до формальдегида перйодатом.
По поводу отличия: действительно, по температурам кипения - очень хорошо. Для 1,2-ДХЭ - 83,5 оС, для 1,1-ДХЭ - 57,3 оС. По плотности - 1,26 и 1,17 г/мл, соответственно. По показателю преломления (если под рукой есть рефрактометр) - 1,4448 и 1,4097, соответственно.

TalliumДата: Четверг, 02.12.2010, 19:48 | Сообщение # 10
Полковник
Quote (chemist-sib)
Приветствую, коллеги!
Порылся по всем доступным книжкам - обычно в качестве растворителя упоминается только 1,2-ДХЭ. Только в двух прикладных справочниках говорится, что и 1,1-ДХЭ тоже используется в этом же качестве. Но сталкиваясь с дихлорэтаном в "потрохах", за 20 с лишним лет видел только 1,2-изомер. Да и одна из методик судебно-химического обнаружения его включает щелочной гидролиз как раз до этиленгликоля, с последующим окислением этиленгликоля до формальдегида перйодатом.
По поводу отличия: действительно, по температурам кипения - очень хорошо. Для 1,2-ДХЭ - 83,5 оС, для 1,1-ДХЭ - 57,3 оС. По плотности - 1,26 и 1,17 г/мл, соответственно. По показателю преломления (если под рукой есть рефрактометр) - 1,4448 и 1,4097, соответственно.

Спасибо. Думаю все таки это дихлорэтан-1,2. У него запах, напоминающий хлороформ(так написано). Перйодата у меня нет. Если считать, что там, как и написано в технической характеристике дихлорэтан-1,2 , то какие опыты с ним можно сделать? При щелочном гидролизе какая должна быть конц. щелочи в воде/спирте? Можно слабо нагреть немного в колбе с пробкой? Не хочу, чтобы пары дихлорэтана попали в воздух. Можно как-нибудь из него получить хлорэтил, хлороформ или еще что нибудь интересное? Из органики есть нафталин, фталевая, щавелевая, бензойная кислоты, растворитель 646(толуол), этанол.
ps по поводу плотности, кто-нибудь знает подробно об этом? Может измерять плотность любых жидкостей? Если измеряет от 0,7г/см3 до 1,8г/см3 сможет измерить ρ=1,8365 г/мл(немного больше диапазона)??? Сможет измерять плотность кислот, растворителей?

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Четверг, 02.12.2010, 19:53

XumSanДата: Четверг, 02.12.2010, 20:46 | Сообщение # 11
Создатель сайта
Quote (Tallium)
ps по поводу плотности,

Плотность в диапазоне для изомеров дихлорэтана удобно измерять автомобильным ареометром (для измерения плотности электролита)
СтОит не дорого. Продается в автомагазине

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

chemist-sibДата: Пятница, 03.12.2010, 04:06 | Сообщение # 12
Подполковник
Коллеге Tallium`у: по поводу гидролиза - щелочь любой концентрации, возможно и с карботантом натрия (калия), только учитывать, что щелочной компонент в процессе гидролиза расходуется. Спиртовая щелочь берется, чтобы была гомогенная система (спирт в ДХЭ растворяется - и наоборот), реакция идет быстрее. С водной щелочью процесс ограничен границей раздела фаз. Перйодат в судебной химии по упомянутой мной методике нужен, чтобы открывать малые концентрации образующегося этиленгликоля - такова наша специфика. Здесь же впоне подойдет для доказательства этиленгликоля и реакция с тем же гидроксидом меди (II). Греть можно и в закрытой посудине, и при не очень высокой температуре (для гарантии - не выше температуры кипения ДХЭ) - т.е. набрать полноту реакции временем, а не температурой. Ну, и стандартный совет от судебного химика - не нанюхаться! По поводу того, что можно еще из него получить - подумаю.
По поводу ареометров: если они стеклянные (а таких - подавляющее большинство), они подойдут для любых жидкостей (ну, за исключением плавиковки, ес-но). Чем шире границы измеряемой плотности, тем меньше точность. У меня на работе стоИт набор интервал 0,7-1,9 из 20 штук (к сожалению, несколько из них - разбиты...). Экстраполировать выше/ниже шкалы на немного вполне можно, только нужно убедиться, что при этом геометрия участка самого ареометра за пределами шкалы не меняется (например, много ниже шкалы он, как правило, становится шире - там, где вместилище дроби).
Успехов! smile

TalliumДата: Суббота, 04.12.2010, 22:14 | Сообщение # 13
Полковник
Quote (XumSan)
Плотность в диапазоне для изомеров дихлорэтана удобно измерять автомобильным ареометром (для измерения плотности электролита)
СтОит не дорого. Продается в автомагазине

Магазин, где продается ареометр - далеко, но как там буду - куплю. smile

Quote (chemist-sib)
Коллеге Tallium`у: по поводу гидролиза - щелочь любой концентрации, возможно и с карботантом натрия (калия), только учитывать, что щелочной компонент в процессе гидролиза расходуется. Спиртовая щелочь берется, чтобы была гомогенная система (спирт в ДХЭ растворяется - и наоборот), реакция идет быстрее. С водной щелочью процесс ограничен границей раздела фаз. Перйодат в судебной химии по упомянутой мной методике нужен, чтобы открывать малые концентрации образующегося этиленгликоля - такова наша специфика. Здесь же впоне подойдет для доказательства этиленгликоля и реакция с тем же гидроксидом меди (II). Греть можно и в закрытой посудине, и при не очень высокой температуре (для гарантии - не выше температуры кипения ДХЭ) - т.е. набрать полноту реакции временем, а не температурой. Ну, и стандартный совет от судебного химика - не нанюхаться! По поводу того, что можно еще из него получить - подумаю.
По поводу ареометров: если они стеклянные (а таких - подавляющее большинство), они подойдут для любых жидкостей (ну, за исключением плавиковки, ес-но). Чем шире границы измеряемой плотности, тем меньше точность. У меня на работе стоИт набор интервал 0,7-1,9 из 20 штук (к сожалению, несколько из них - разбиты...). Экстраполировать выше/ниже шкалы на немного вполне можно, только нужно убедиться, что при этом геометрия участка самого ареометра за пределами шкалы не меняется (например, много ниже шкалы он, как правило, становится шире - там, где вместилище дроби).
Успехов!

Спасибо за информацию. smile Думаю, греть на водяной бане - самое то. Воду нагреть до 50 градусов и продержать около 5 минут. Думаю автомобильный ареометр и один-два с русхима будет вполне достаточно. Главное не разбить. Обидно, что ареометры для спирта продают на каждом углу, а для других жидкостей - нет.
И еще: получить дома хлороформ и хлорэтил не сложно? Скажите пожалуйста, как?

chemist-sibДата: Воскресенье, 05.12.2010, 06:43 | Сообщение # 14
Подполковник
Коллеге Tallium`у: по поводу температуры и времени. На основании опыта судебной химии - по нашим методикам гидролиз ДХЭ (пишут, что он гидролизуется труднее, чем другие галогенопроизводные УВ) в запянной ампуле на кипящей водяной бане в течение 1-4 часов. Так что, думаю, при 50 градусах нужно "забыть" про склянку на несколько дней. Проще всего поставить хорошо заткнутую скляночку с реактивами в батарею отопления (ИМХО!).
Про синтез хлороформа - была пара тем на XuMuK.ru - может, пригодятся:
http://forum.xumuk.ru/index.p....B0&st=0
http://forum.xumuk.ru/index.p....ry24161
Про хлорэтил ничего пока не скажу (не из вредности, из-за пока-незнания) smile
И про ареометры: если для спирта - на каждом углу, то для аккумуляторных растворов серной кислоты (как раз, нужный для этой органики диапазон) - через один угол (в хороших магазинах автозапчастей, а их сейчас - полно).

TalliumДата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:17 | Сообщение # 15
Полковник
Quote (chemist-sib)
Коллеге Tallium`у: по поводу температуры и времени. На основании опыта судебной химии - по нашим методикам гидролиз ДХЭ (пишут, что он гидролизуется труднее, чем другие галогенопроизводные УВ) в запянной ампуле на кипящей водяной бане в течение 1-4 часов. Так что, думаю, при 50 градусах нужно "забыть" про склянку на несколько дней. Проще всего поставить хорошо заткнутую скляночку с реактивами в батарею отопления (ИМХО!).
Про синтез хлороформа - была пара тем на XuMuK.ru - может, пригодятся:
http://forum.xumuk.ru/index.p....B0&st=0
http://forum.xumuk.ru/index.p....ry24161
Про хлорэтил ничего пока не скажу (не из вредности, из-за пока-незнания)
И про ареометры: если для спирта - на каждом углу, то для аккумуляторных растворов серной кислоты (как раз, нужный для этой органики диапазон) - через один угол (в хороших магазинах автозапчастей, а их сейчас - полно).

Спасибо. Попробую гидролизовать "на батерее". Нормально будет, если в колбу 50мл смесь налить, пробкой заткнуть и дать постоять сутки-больше на батерее? Я знаю только один в городе магазин, где есть электролит и ареометр. Ближайшие к дому магазины, спрашивал электролит: "Нет." или "Я таким не торгую." Я в тот магазин на велосипеде ездил. biggrin

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Воскресенье, 05.12.2010, 15:18

Химический форум » Химический форум » Органическая химия » Дихлорэтан-1,1
Страница 1 из 212»
Поиск: