Среда, 22.11.2017, 18:02
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Органическая химия » Выделение органики из растворителей (Выделение органических соединений из растворителей красок)
Выделение органики из растворителей
TalliumДата: Суббота, 01.01.2011, 23:41 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Приветствую форумчане. smile Возникла идея о извлечении органики из растворителей. Думаю все читали, как извлечь толуол из растворителя 646.
1)Растворитель 646.
Бутилацетат - 10%
Этилцеллозольв - 8%
Ацетон - 7%
Бутиловый спирт - 15%
Этиловый спирт - 10%
Толуол - 50%.
Предлагалось просто добавить воды: толуол нерастворим в ней. Образует слой на поверхности. Этилцеллозольв растворяется, бутилацетат и бутанол малорастворимы, но все-таки растворяются частично, находятся в водной среде. Вопрос: какой примерно чистоты толуол? Для опытов подойдет?
2)Растворитель 648.
Бутилацетат - 50%
Этиловый спирт - 10%
Бутиловый спирт - 20%
Толуол - 20%
Как из него извлечь бутилацетат? Водой думаю не выйдет. Если водой, то: толуол собрать, останется смесь этанола, бутанола и уксусной кислоты в воде. Есть идеи?
3)Растворитель Р-4. Не знаю, почему его не предложили вместо 646, разве что он редкий. Толуола в нем больше. Эффект думаю тот же, только толуола еще больше выходит.
Бутилацетат - 12%
Ацетон - 26%
Толуол - 62%
4)Растворитель Р-6. Единственный с бензолом.
Бутилацетат - 15%
Этиловый спирт - 30%
Бутиловый спирт - 15%
Бензол - 40%
Можно ведь попробовать его извлечь водой, как и толуол из 646.
5)Растворитель Р-14.
Циклогексанон - 50%
Толуол - 50%
Циклогексанон растворим в воде 7г на 100г. Если воды больше налить получится водный раствор последнего(толуол декантировать конечно же). Что можно сделать с циклогексаноном потом? Подойдет водный раствор?
6)Растворитель Р-119.
Толуол - 35%
Ацетон - 30%
Нитропропан - 35%
Единственный с нитропропаном. Он в воде и в органических растворителях растворим. Есть идеи по его извлечению?
7)Растворитель Р-3160.
Этиловый спирт - 40%
Бутиловый спирт - 60%
Как оттуда можно извлечь бутанол? Отгонкой этанола? t кип. этанола 78,4 °C , бутанола 117,4 °C. Если это возможно, давайте обсудим процесс.
8)Растворитель РФГ.
Этиловый или изопропиловый сприт - 25%
Бутиловый или изобутиловый спирт - 75%
Тут действовать также, как и с Р-3160? Неизвестно, какой спирт: нормальный или изобутанол.
9)Растворитель РВЛ.
Этилцеллозольв - 50%
Хлорбензол - 50%
Думаю тут можно также прилить воды. Этилцеллозольв растворим в воде, хлорбензол - нет. ОЧЕНЬ полезный продукт, т.к. из него можно получить фенол.

Никто не знает растворителей или бытовых средств на основе метанола и нитробензола?

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 02.01.2011, 00:52 | Сообщение # 2
Майор
Метанол-ещё куда ни шло, но нитробензол?
Толуол после выделения следует перегнать,потом обработать конц.серной кислотой при температуре ниже 30 градусов Цельсия,потом настоять на оксиде кальция и перегнать в определённом диапазоне температур с дефлегматором.Классическое осушение-перегонка над натриевой проволкой.
Впрочем,я только перегонял с оксидом кальция,не очищая серной кислотой.

С уважением, Глущенко Антон.

chemist-sibДата: Воскресенье, 02.01.2011, 06:19 | Сообщение # 3
Подполковник
С Наступившим, коллеги!
Про метанол - периодически вижу информацию, что часть "незамерзаек " (стеклоомывающих жидкостей), по-прежнему делают на метаноле. "Самопал" (официальные - на этаноле и изопропаноле), поскольку из-за токсичности официально использование метанола для бытовых целей запрещено. Но судя по имеющим быть смертельным отравлениям - народ иногда находит.
С нитробензолом тоже ничего бытового не встречал. Хотя, до сих пор может входить в состав дешевого мыла, как отдушка (мирбановое масло).
По поводу смесевых растворителей: четко выдерживали заявленную рецептуру изготовители лет 30 назад. В эпоху всеобщего бардака - годах в 90-х - сливали уже что есть под рукой. Это и я, и мои коллеги-криминалисты - замечали на практике. Как сейчас дела обстоят - не знаю (отравления подобными средствами стали очень редкими). И еще: не думаю, что весь выложенный здесь ассортимент растворителей можно в реале найти в магазинах. Придется исходить из того, что есть в продаже, а не выбирать по списку максимальное содержание нужного компонента. Увы...
ЗЫ: и, на всякий случай напоминаю, что здоровье каждого - прежде всего, в его собственных руках! Успехов!

XumSanДата: Воскресенье, 02.01.2011, 15:29 | Сообщение # 4
Создатель сайта
Quote (Tallium)
4)Растворитель Р-6. Единственный с бензолом.
Бутилацетат - 15%
Этиловый спирт - 30%
Бутиловый спирт - 15%
Бензол - 40%
Можно ведь попробовать его извлечь водой, как и толуол из 646.

Здесь бутилацетат помешает. Он тоже в воде плохорастворим, как и бензол

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 02.01.2011, 16:38 | Сообщение # 5
Майор
Придётся промывать несколько раз.

С уважением, Глущенко Антон.

TalliumДата: Воскресенье, 02.01.2011, 16:44 | Сообщение # 6
Полковник
Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
Метанол-ещё куда ни шло, но нитробензол?
Толуол после выделения следует перегнать,потом обработать конц.серной кислотой при температуре ниже 30 градусов Цельсия,потом настоять на оксиде кальция и перегнать в определённом диапазоне температур с дефлегматором.Классическое осушение-перегонка над натриевой проволкой.
Впрочем,я только перегонял с оксидом кальция,не очищая серной кислотой.

Я этого сделать не смогу. Думаю вода не помешает.
Quote (chemist-sib)
С Наступившим, коллеги!
Про метанол - периодически вижу информацию, что часть "незамерзаек " (стеклоомывающих жидкостей), по-прежнему делают на метаноле. "Самопал" (официальные - на этаноле и изопропаноле), поскольку из-за токсичности официально использование метанола для бытовых целей запрещено. Но судя по имеющим быть смертельным отравлениям - народ иногда находит.
С нитробензолом тоже ничего бытового не встречал. Хотя, до сих пор может входить в состав дешевого мыла, как отдушка (мирбановое масло).
По поводу смесевых растворителей: четко выдерживали заявленную рецептуру изготовители лет 30 назад. В эпоху всеобщего бардака - годах в 90-х - сливали уже что есть под рукой. Это и я, и мои коллеги-криминалисты - замечали на практике. Как сейчас дела обстоят - не знаю (отравления подобными средствами стали очень редкими). И еще: не думаю, что весь выложенный здесь ассортимент растворителей можно в реале найти в магазинах. Придется исходить из того, что есть в продаже, а не выбирать по списку максимальное содержание нужного компонента. Увы...
ЗЫ: и, на всякий случай напоминаю, что здоровье каждого - прежде всего, в его собственных руках! Успехов!

Ясно. Спасибо. Растворители и антифризы надо поспрашивать.

chemist-sibДата: Воскресенье, 02.01.2011, 21:34 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (Tallium)
Растворители и антифризы надо поспрашивать.

Растворители - да, а антифризы и стеклоомывающие жидкости - вещи разные. Первые - в основном, на основе этиленгликоля, пропиленгликоля, его эфиров. Вторые - на основе этанола, изопропанола и, иногда - метанола.

TalliumДата: Понедельник, 03.01.2011, 12:44 | Сообщение # 8
Полковник
Quote (chemist-sib)
Растворители - да, а антифризы и стеклоомывающие жидкости - вещи разные. Первые - в основном, на основе этиленгликоля, пропиленгликоля, его эфиров. Вторые - на основе этанола, изопропанола и, иногда - метанола.

Я их(стеклоомывающие жидкости) и имел ввиду. smile Тосол(этиленгликоль) то же бы не мешало бы приобрести. Он с перманганатом хорошо реагирует.

prikolДата: Вторник, 22.02.2011, 19:11 | Сообщение # 9
Майор
Нашёл в википедии статью про изопропиловый спирт. Во-первых самая низкая температура замерзания у безводного спирта? blink А во-вторых у смеси с водой с температурой замерзания -30 С концентрация спирта ~65% .

TalliumДата: Вторник, 22.02.2011, 22:23 | Сообщение # 10
Полковник
Quote (prikol)
Нашёл в википедии статью про изопропиловый спирт. Во-первых самая низкая температура замерзания у безводного спирта? А во-вторых у смеси с водой с температурой замерзания -30 С концентрация спирта ~65% .

t замерзания абсолютного равна t плавления, т.е. -89,5°C.
ps изопропанол продается как очиститель, вместо этанола.

prikolДата: Вторник, 22.02.2011, 22:50 | Сообщение # 11
Майор
Я имею ввиду, что в стеклоомывающей жидкости с температурой замерзания -30 С содержится куча изопропилового спирта. Посмотрел в "Чип и Дип" цены на очиститель для ультразвуковой ванны - он существенно дороже.

mastersamДата: Среда, 23.02.2011, 07:18 | Сообщение # 12
Главный редактор
Смущает, однако, даже цена на пробирки. Верхняя - русхим. Нижняя - Чип и Дип

Пробирка 14 х 120
3.20 руб

Пробирка 14*120
11,00 руб

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

TalliumДата: Четверг, 24.02.2011, 16:05 | Сообщение # 13
Полковник
Quote (prikol)
Я имею ввиду, что в стеклоомывающей жидкости с температурой замерзания -30 С содержится куча изопропилового спирта. Посмотрел в "Чип и Дип" цены на очиститель для ультразвуковой ванны - он существенно дороже.

Кто что ищет в стеклоомывающих жидкостях. biggrin Я например спрашиваю дешевые(вроде не дороже 20руб.), там метанол. А всюду в интернете пишут на форумах автолюбителей, как ни напороться на метанол angry , что он очень вреден и опасен.
Изопропанол абсолютный должен продаваться. А что за очиститель для ванн?

Quote (mastersam)
Смущает, однако, даже цена на пробирки. Верхняя - русхим. Нижняя - Чип и Дип
Пробирка 14 х 120
3.20 руб

Пробирка 14*120
11,00 руб

Чип и Дип вроде самый дорогой магазин радиодеталей в СПб.

Прикрепления: 3523605.jpg(26Kb)

prikolДата: Четверг, 24.02.2011, 18:00 | Сообщение # 14
Майор
Quote (Tallium)
А что за очиститель для ванн?

Ну то есть для очистки плат от остатков флюса.

Химический форум » Химический форум » Органическая химия » Выделение органики из растворителей (Выделение органических соединений из растворителей красок)
Страница 1 из 11
Поиск: