Пятница, 22.09.2017, 02:04
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Весы
Весы
XumSanДата: Пятница, 09.07.2010, 19:32 | Сообщение # 1
Создатель сайта
Статус: Offline
Коллеги, кто какие весы использует в работе?
Я, если честно, долго колебался с выбором весов. Были 0,01-300г, 0,001-200г, 0,-500г.
Высокая точность мне пока не нужна поэтому остановился на последнем варианте (0,1-500г.)
Одно не устраивает - платформа пластмассовая...
Собственно - сами весы:
Прикрепления: 9744671.jpg(30Kb) · 9340617.jpg(29Kb)

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

chemist-sibДата: Пятница, 09.07.2010, 20:32 | Сообщение # 2
Подполковник
Рад за вас, коллега! Дома - электронные весы, с вполне приличной точностью, с подходящим диапазоном масс... Хотя за тот промежуток времени, который отделяет наши возрасты, столько совершенно нового (электроннного) вошло - и абсолютно органично - в нашу жизнь. Когда-то давно, я начинал с обычных ученических весов и набора разновесов, взятых в школьном кабинете физики, у своей мамы. Потом перешел на технохимические весы (они, кстати, до сих пор со мной, уже лет двадцать стоят у меня в лаборатории. Правда, я их использую сейчас только для уравновешивания склянок для центрифуги). Потом были лаборатории универа, с "серьезным железом"... Сейчас под рукой - на работе, конечно - AdventurerTM (естественно, Китай), до третьего знака и до 300 г. Обычно хватает.
ЗЫ: по поводу пластмассовой платформы - весы же с функцией тарирования, поставьте чашку Петри, оттарируйте, и уже на ней взвешивайте что угодно. Стекло "стерпит"...

prikolДата: Четверг, 27.01.2011, 17:48 | Сообщение # 3
Майор
У меня тоже электронные. 0.01 - 50 г. Но реальная их точность 0.1 г, поскольку при взвешивании последняя цифра сильно "гуляет".

chemist-sibДата: Четверг, 27.01.2011, 17:53 | Сообщение # 4
Подполковник
Обычно "гуляния" второго (третьего - точно) связаны с движением потоков воздуха в районе взвешиваниемого предмета (или платформы весов). Попробуйте соорудить такую "трубу", например, из картона, которой можно огораживать весы от даже слабых сквозняков - думаю, это решит проблему точных взвешиваний.

prikolДата: Четверг, 27.01.2011, 19:04 | Сообщение # 5
Майор
Сейчас накрыл прозрачным колпаком - не помогло, так что проблемы в китайской электронике.

XumSanДата: Четверг, 27.01.2011, 19:50 | Сообщение # 6
Создатель сайта
Quote (prikol)
Сейчас накрыл прозрачным колпаком - не помогло, так что проблемы в китайской электронике.

На моих изменение последней цифры (хоть и десятая доля грамма) вызвается неровной поверхностью.

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

prikolДата: Четверг, 27.01.2011, 21:59 | Сообщение # 7
Майор
А у моих подставка металлическая.

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Весы
Страница 1 из 11
Поиск: