Пятница, 21.07.2017, 13:45
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Реостат своими руками (Как изготовить реостат на 10 Ом)
Реостат своими руками
XumSanДата: Вторник, 17.08.2010, 11:30 | Сообщение # 16
Создатель сайта
Статус: Offline
Quote (Tallium)
кто его знает, какой ток выдаст этот аккумулятор...

А если тестером пощупать?

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Среда, 18.08.2010, 14:41 | Сообщение # 17
Полковник
Quote (XumSan)
А если тестером пощупать?

Подключил тестер прям к клеммам аккумулятора. Показало 18,5-19 А!!! А щупы и провода нагрелись резко и "сильно"(где-то до 30-50 C°), хотя держал всего 3-5 секунд. Что это значит? Если буду делать электролиз и такой ток пойдет, то электроды разлетятся. Мне говорили, что 7А/ч, может выдавать любой ток на опр. время. Но так и не понял совсем, от чего это зависит? Как сделать, чтобы выдавалось 3-4А????
Насчет реостата: вчера разговаривал с радиолюбителем, он сказал, что палочка, основа реостата - сгорит. Я его попросил найти мне керамический цилиндр и реостат на 10 Ом(если будет). Кстати, пробирку как основу использовать нельзя? Исходя из формулы: A=U*I*t=12V*5A*60с=3600 Дж=3,6кДж(в минуту) ; P=U*I=12V*5A=60Вт. Это почти 80-ватная лампа накаливания. Жжет однако! Попробую намотать, посмотрю, что будет.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Среда, 18.08.2010, 14:43

XumSanДата: Среда, 18.08.2010, 15:13 | Сообщение # 18
Создатель сайта
Пробирку использовать можно, но следует учитывать, что от излишнего нагрева она может треснуть

rbitДата: Среда, 18.08.2010, 15:38 | Сообщение # 19
Майор
хм у нас в самоделкине есть и на 1 Ом
плиззззз кто нибуть скинте схему электролизера

chemist-sibДата: Среда, 18.08.2010, 15:42 | Сообщение # 20
Подполковник
Quote (Tallium)
Подключил тестер прям к клеммам аккумулятора. Показало 18,5-19 А!!! А щупы и провода нагрелись резко и "сильно"(где-то до 30-50 C°), хотя держал всего 3-5 секунд. Что это значит?

Амперметр имеет очень маленькое собственное внутреннее сопротивление; так как он включается последовательно в сеть, он не должен вносить существенные собственные помехи. Если его просто подключить к клеммам источника тока, без какой-либо нагрузки, это будет практически равносильно короткому замыканию. Соотствественно, и ток будет очень большой, и тепловое действие его - таким же. Чтобы выдавался меньший ток, нужно большее сопротивление нагрузки - что-то в сеть должно быть включено, помимо прибора . Именно для таких целей и используются дополнительные сопротивления (типа реостатов). Прибрось сопротивление для нужного тебе тока по закону Ома. С пробиркой, я думаю, можно тоже попытаться. Нагрев под спиралью должен быть равномерным, до тех же 200 градусов стекло выдержит. Вопрос опять упрется в деревянный бегунок...

XumSanДата: Среда, 18.08.2010, 15:46 | Сообщение # 21
Создатель сайта
Quote (rbit)
плиззззз кто нибуть скинте схему электролизера

Сам электролизер - это два электрода, погруженные в раствор. Можно делать герметичный (хоть на грерметике) с газоотводной трубкой (полезно, например при электролизе хлорида натрия).
"Сердце" электролизера - это блок питания. Его схему приводил Tallium

Транс взять от 6 до 12 вольт (можно подключить последовательно с реостатом для изменения напряжения)
Диодный мост (собственно сам выпрямитель) можно найти готовый (если поискать) а можно спаять самому - были бы диоды подходящие

chemist-sibДата: Среда, 18.08.2010, 15:56 | Сообщение # 22
Подполковник
Только надо сразу учитывать ток, который хотите вгонять в ячейку. Те диоды, которые указаны на схеме (Д7... - германиевые), имеют максимальный ток 0,3 А. Соответствено, блок питания получится маломощным. Под больший ток - другие диоды (кремниевые), реостат последовательно в цепь низкого напряжения, после диодов, последовательно же - амперметр, параллально электрохимической ячейке - вольтметр. Без измерительных приборов будет трудно выставлять нужный стабильный режим электролиза.

XumSanДата: Среда, 18.08.2010, 16:05 | Сообщение # 23
Создатель сайта
Если не требуется высокой мощности я пользовался выпрямителем от старого магнитофона. Ток он давал слабый - всего 0,4 ампера. Вольт 9 или 12 (не помню).
Получать им хлорат калия, например, не имеет смысла - легче купить, чем электролизовать столько времени biggrin
Но для демонстрационного эксперимента - самое то.
Монетки пробовал с помощью него медью покрывать - получалось довольно неплохо

chemist-sibДата: Среда, 18.08.2010, 16:31 | Сообщение # 24
Подполковник
Когда-то давным-давно, когда автомобилисты дрожали над своими единственными аккумуляторами и сами периодически их подзаряжали дома или в гаражах, у них были и соответствующие блоки питания - с трансформаторами, выпрямителями, регуляторами тока и напряжения, и измерительными приборами. Либо самодельные, либо "приватизированные" в лабораториях, на производстве... Если у кого-то есть на примете такие "железяки" - это будет самое то, в том числе и для препаративных работ. Я для своих первых работ по электрохимии тридцать лет надаз использовал выпрямитель из школьного кабинета физики. Он давал до 12 вольт и до 10 ампер.

rbitДата: Среда, 18.08.2010, 18:00 | Сообщение # 25
Майор
дело в том что я ни нашел деталей

rbitДата: Среда, 18.08.2010, 18:01 | Сообщение # 26
Майор
а аккамулятор от машины сойдет?

chemist-sibДата: Среда, 18.08.2010, 18:30 | Сообщение # 27
Подполковник
Quote (rbit)
а аккамулятор от машины сойдет?

Мне кажется - вполне. Правда, напряжение высоковатое, но ток достаточно большой будет давать.

TalliumДата: Среда, 18.08.2010, 20:39 | Сообщение # 28
Полковник
Quote (chemist-sib)
Амперметр имеет очень маленькое собственное внутреннее сопротивление; так как он включается последовательно в сеть, он не должен вносить существенные собственные помехи. Если его просто подключить к клеммам источника тока, без какой-либо нагрузки, это будет практически равносильно короткому замыканию. Соотствественно, и ток будет очень большой, и тепловое действие его - таким же. Чтобы выдавался меньший ток, нужно большее сопротивление нагрузки - что-то в сеть должно быть включено, помимо прибора . Именно для таких целей и используются дополнительные сопротивления (типа реостатов). Прибрось сопротивление для нужного тебе тока по закону Ома. С пробиркой, я думаю, можно тоже попытаться. Нагрев под спиралью должен быть равномерным, до тех же 200 градусов стекло выдержит. Вопрос опять упрется в деревянный бегунок...

Ну хорошо, что хоть пробирка сгодиться(только ее еще купить надо). По закону Ома: R=U/I= 12V/5A=2,4Ом . Подобное сопротивление можно установить с помощью реостата. Я придумал бегунок, как у настоящего реостата. Все на рисунке в деталях.

Quote (XumSan)
Транс взять от 6 до 12 вольт (можно подключить последовательно с реостатом для изменения напряжения)
Диодный мост (собственно сам выпрямитель) можно найти готовый (если поискать) а можно спаять самому - были бы диоды подходящие

comerun - автор схемы, сказал, что на такой схеме его реостат сгорел. Эта схема возможно будет регулироваться, только относительно небольшие токи(1-3А).

Прикрепления: 2944805.jpg(23Kb)

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

rbitДата: Четверг, 19.08.2010, 17:19 | Сообщение # 29
Майор
да нет я имею в виду что как блок питания

XumSanДата: Четверг, 19.08.2010, 17:25 | Сообщение # 30
Создатель сайта
Quote (rbit)
да нет я имею в виду что как блок питания

Тоже самое имели ввиду, когда давали ответ smile

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Реостат своими руками (Как изготовить реостат на 10 Ом)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: