Суббота, 18.11.2017, 18:31
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Газовая горелка
Газовая горелка
TalliumДата: Вторник, 07.12.2010, 19:58 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
У меня вопрос. У меня есть горелка большая. Там на упаковке написано 3100 kcal(все на английском). Скажите пожалуйста, можно ли как-то кол-во теплоты перевести в градусы Цельсия с условием(время например)? Пламя большое, гранулы олова положил на железку, грел минуту - ничего не происходит. Хотелось бы знать, способна ли эта горелка металлы плавить вообще(в тигле).

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

TalliumДата: Вторник, 07.12.2010, 21:01 | Сообщение # 2
Полковник
Quote (chemist-sib)
По-моему - основное - что грел на железке - это теплоотвод хороший. Греть надо было бы на чем-то, менее теплопроводном: керамической плитке, кирпиче, куске керамики, камне. А цифра - наверное, тепловая мощность (по идее, кквал должны быть умножены на время), либо общее количество энергии, которое может выделиться при сжигании всего содержимого баллона.

Там написано 3100 ккал. Скажите пожалуйста, какие формулы есть для перевода килокалорий в градусы?

chemist-sibДата: Среда, 08.12.2010, 14:42 | Сообщение # 3
Подполковник
Quote (Tallium)
Скажите пожалуйста, какие формулы есть для перевода килокалорий в градусы?

Опять же, только на основании зравого смысла. Есть некое количество энергии. Но с какой скоростью оно выделяется (т.е. тепловая можность какова), с какой скоростью - расходуется непроизводительно (т.е. каковы тепловые потери), какой материал греет... Множесто разных непонятностей/неопределенностей, а конечный ответ очень зависит от них.
Очень ориентировочно - обычные пропан-бутановые горелки 1000-1100 оС дают точно, есть и выше цифры. Вот, например, вполне реальная информация http://www.8a.ru/print/9577.php Кстати, там указывается как раз тепловая мощность (в кВт), а не просто энергия (в ккал)

jnikДата: Среда, 08.12.2010, 17:04 | Сообщение # 4
*Хранитель порядка*
Tallium, не могли бы вы выложить фотографию этикетки, возможно, что там обнаружится ещё какая-нибудь информация, кроме пресловутых 3100 ккал.

TalliumДата: Четверг, 09.12.2010, 18:13 | Сообщение # 5
Полковник
Quote (jnik)
Мощность тока - как-то странно звучит, имхо. Точно должна быть таблица зависимости температуры нихрома от силы тока, а в мощность, скорей всего, придется посчитать для конкретных сопротивлений и напряжений.

Да хоть бы и так. Я подумываю о нагревательном приборе для тиглей. Тему создам. smile

Quote (chemist-sib)
Опять же, только на основании зравого смысла. Есть некое количество энергии. Но с какой скоростью оно выделяется (т.е. тепловая можность какова), с какой скоростью - расходуется непроизводительно (т.е. каковы тепловые потери), какой материал греет... Множесто разных непонятностей/неопределенностей, а конечный ответ очень зависит от них.
Очень ориентировочно - обычные пропан-бутановые горелки 1000-1100 оС дают точно, есть и выше цифры. Вот, например, вполне реальная информация http://www.8a.ru/print/9577.php Кстати, там указывается как раз тепловая мощность (в кВт), а не просто энергия (в ккал)

Работает на "Газе для портативных газовых приборов", смесь газов: изобутан-80%, бутан-15%, пропан-5%. Мне такой баллнчик дали. Вот эта грелка на официальном сайте. На фото на сайте пламя ровное, сильное, прямое(думаю оно таким и должно быть). Может нужен специальный баллон KOVEA? А то у меня пламя "растрепанное", шумит сильно. Я даже испугался сначала. biggrin На этом сайте указанна мощность.

Прикрепления: 1475477.jpg(261Kb) · 6357348.jpg(267Kb)

XumSanДата: Четверг, 09.12.2010, 18:37 | Сообщение # 6
Создатель сайта
Шуметь она и должна. А вот то, что пламя растрепанное - это может быть следствие недостатка кислорода..

P.S. Вопрос выделил в отдельную тему.

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Четверг, 09.12.2010, 18:50 | Сообщение # 7
Полковник
Quote (XumSan)
Шуметь она и должна. А вот то, что пламя растрепанное - это может быть следствие недостатка кислорода..
P.S. Вопрос выделил в отдельную тему.

Пламя было какое-то некрасивое. Совсем не как у газового резака. Не на горелку, а на огнемет похоже.

XumSanДата: Четверг, 09.12.2010, 19:01 | Сообщение # 8
Создатель сайта
Quote (Tallium)
на огнемет похоже.

Желтое?

Тогда действительно не хватает кислорода

TalliumДата: Четверг, 09.12.2010, 19:35 | Сообщение # 9
Полковник
Quote (XumSan)
Желтое?
Тогда действительно не хватает кислорода

Нет, синее. На огнемет похоже по рассеиванию пламени.

chemist-sibДата: Пятница, 10.12.2010, 15:24 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (Tallium)
Нет, синее. На огнемет похоже по рассеиванию пламени.

Форма пламени в бОльшей степени зависит от конструкции горелки. Когда я работал с вдуванием карбюраторного газа в пламя обычой спиртовки, основное в работе было - установить вдувалку так, чтобы пламя было острым и горячим. Экспериментировать мужно (и нужно) с отверстиями под газ/воздух, диаметром сопла (маркой горелки), расходом газа...

prikolДата: Пятница, 04.02.2011, 01:14 | Сообщение # 11
Майор
Tallium, выложите фотографию пламени.

daniil264Дата: Вторник, 11.09.2012, 17:09 | Сообщение # 12
Сержант
Во первых-помотри страну производства, возможно это Китай, но дело не в этом ( сейчас почти все китайское)
во вторых не все металлы способны плавятся при такой температуре ( тоесть чем больше врема , тем больше тепла выделяется):+t=(q+)> и т.д.
в третих не думайте что ккал это жирность, ккал как я думаю это степень горения ( но при такой ккал и возможно стоит подрудится чтобы выплавить металл(в зависимости какой) нужно время, примерно 1-2 часа без остановок, но при этом следи чоб стекло не распавилось)
а чтобы крсивый огонь сдела стоит в спире растворить следующие вещества:CuSO4.BhH,Mg(только будьте осторожны)

Химический

XumSanДата: Суббота, 15.09.2012, 17:58 | Сообщение # 13
Создатель сайта
Quote (daniil264)
в третих не думайте что ккал это жирность, ккал как я думаю это степень горения

ккал -это килокаллории, единица измерения количества теплоты. Как джоуль, только 1кал = 4.2Дж

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Газовая горелка
Страница 1 из 11
Поиск: