Среда, 22.11.2017, 02:12
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Нагревательный прибор (Нагревательный прибор для тиглей)
Нагревательный прибор
TalliumДата: Четверг, 09.12.2010, 19:32 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Здравствуйте, форумчане. smile Мне захотелось сделать прибор для сильного нагрева тиглей, на основе нихромовой проволоки. Создатель сайта XumSan выкладывал инструкцию по изготовлению муфельной печи. Что, если сделать что-то поменьше, для тиглей? Основная проблема в разности размеров тиглей. Предлагаю такое устройство. Есть глина для лепки(продается в большинстве канцелярских магазинов). Можно в нее "закатать" нихромовую проволоку по кругу(на рисунке, чтобы не закрывать тигель, нарисовал рывками). В это углубление поставить тигель на подставке, он по идее должен греться. Если нагрев будет слабый, тогда надо тигель "обмотать" каким-нибудь теплопроводным материалом, чтобы контакт с нагревательными элементами был почти прямой. Из какого доступного материала лучше всего сделать корпус("?" на рисунке)? Какой должна быть сила тока/мощность? И схема(надеюсь несложная)? Сгодиться "трансформатор --диодный мост --конденсатор"(был рисунок тут размещен)? Жду советов. smile

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

XumSanДата: Четверг, 09.12.2010, 19:50 | Сообщение # 2
Создатель сайта
Quote (Tallium)
Есть глина для лепки

Лучше использовать шамотную глину (огнеупорная - в строительных магазинах можно спросить.)
В канцелярских магазинах - может быть глина с "сюрпризом" Конечно, есть хорошая. Но есть и с добавками - и на глину то не похожа...

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Четверг, 09.12.2010, 20:11 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (XumSan)
Лучше использовать шамотную глину (огнеупорная - в строительных магазинах можно спросить.)
В канцелярских магазинах - может быть глина с "сюрпризом" Конечно, есть хорошая. Но есть и с добавками - и на глину то не похожа...

Спасибо за совет. Надеюсь найти шамотную глину. Когда она высохнет, можно будет включить прибор, чтобы глина "обжигалась".
А где можно купить натронную известь? На одном рынке нигде нет.

TalliumДата: Понедельник, 03.01.2011, 13:31 | Сообщение # 4
Полковник
Кто нибудь знает, как посчитать, какая температура будет, если I=5А, U=12В, R=50 Ом, t=60с. Мы с приятелем считали "на коленке", получилась большая мощность, но потом по какой-то формуле вычислили, что нагреваться будет всего на 17 °C за 5 минут! Может какая-нибудь ошибка? Никто не может посчитать? Я не знаю формулы для вычисления изменения температуры.

XumSanДата: Понедельник, 03.01.2011, 16:32 | Сообщение # 5
Создатель сайта
Quote (Tallium)
Кто нибудь знает, как посчитать, какая температура будет, если I=5А, U=12В, R=50 Ом, t=60с. Мы с приятелем считали "на коленке", получилась большая мощность, но потом по какой-то формуле вычислили, что нагреваться будет всего на 17 °C за 5 минут! Может какая-нибудь ошибка? Никто не может посчитать? Я не знаю формулы для вычисления изменения температуры.

По каким формулам считали?

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

chemist-sibДата: Понедельник, 03.01.2011, 16:58 | Сообщение # 6
Подполковник
Исходя из этих данных, можно найти количество тепоты, выделившееся на нагревателе. А вот на сколько это поднимет температуру - зависит от конструкции вокруг спирали, ее массы и материала, тепловых потерь... Т.е. это - ИМХО - достаточно сложная инженерная задача, которую можно толко очень приблизительно - да и то - не на нашем уровне - прикинуть. Похоже, надо искть сайт теплотехников.

TalliumДата: Понедельник, 03.01.2011, 17:05 | Сообщение # 7
Полковник
Quote (XumSan)
По каким формулам считали?

Я не помню ту формулу для вычисления изменения времени. А так по стандартным. Мощности разные результаты: N=UI=60 Вт ; N=U2 / R = 4,8 Вт ; N=I2*R=750 Вт. Может из формулы I=U / R найти напряжение? Ерунда какая-то получается. wacko Формул много, результаты разные, как узнать хоть что-нибудь точно?

TalliumДата: Понедельник, 03.01.2011, 17:06 | Сообщение # 8
Полковник
Quote (chemist-sib)
Исходя из этих данных, можно найти количество тепоты, выделившееся на нагревателе. А вот на сколько это поднимет температуру - зависит от конструкции вокруг спирали, ее массы и материала, тепловых потерь... Т.е. это - ИМХО - достаточно сложная инженерная задача, которую можно толко очень приблизительно - да и то - не на нашем уровне - прикинуть. Похоже, надо искть сайт теплотехников.

А нагревательные элементы на основе нихрома идут?

chemist-sibДата: Понедельник, 03.01.2011, 20:25 | Сообщение # 9
Подполковник
Quote (Tallium)
А нагревательные элементы на основе нихрома идут?

Насколько я знаю - да. Самый распространенный материал для электронагревателей.
По поводу формул: все-таки, I = U/R, отсюда ток для этой нагрузки никак не будет равен 5 А. На порядок меньше... Соответственно, и мощность на нагревателе выделяемая, будет небольшой.

mastersamДата: Вторник, 04.01.2011, 10:07 | Сообщение # 10
Главный редактор
Quote (Tallium)

А каким образом вышло, что при R=50ом, ток 5А? Тут ошибка.
А формулы N=UI=60 Вт ; N=U2 / R = 4,8 Вт ; N=I2*R=750 Вт выходят одна из другой:
N=UI U=IR => N=I2*R I=U/R N=U*U/R=U2/R
Если с током ошибка, то верное его значение I=12/50=0,24А тогда N=2,88А
Теплота считается по формуле Q=I2Rt=UIt=U2t/R=Nt , [Q]=Дж
Изменение температуры считается по формуле Δt=Q/(cm) ,где с-удельная теплоёмкость(для нихрома0,45 кДж/(кг*К)), m -масса вещества
И при условии, что проволока греет только себя(не воздух, не предметы, не излучает тепло в пространство, т.е потерями пренебрегая) получаем: Δt=U2t/Rcm
Δt=144*60/50*0,45*m=384/m ,где m-масса проволоки в кг, а Δt - в градусах Цельсия
Для получения ответа подставь массу проволоки

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

mastersamДата: Вторник, 04.01.2011, 10:30 | Сообщение # 11
Главный редактор
Да, кстати, а каким образом вышло 5А или 50Ом соотв?

TalliumДата: Вторник, 04.01.2011, 14:45 | Сообщение # 12
Полковник
Я использую аккумулятор: 12В , собираюсь пускать ток 5А, который понизиться при сопротивлении до 0,24А. То есть получается, что ток изначально большой(если использовать медный провод), а при подключении в цепь нихром, ток станет 0,24А, 4,76А перейдут в тепловую энергию. 50 Ом я взял просто так, небольшое сопротивление. Если использовать ту же проволоку, что и для реостата(d=1мм), то как достичь сопротивления где-то в 1-5кОм? Если просто мотать, то это будет очень большая длина. Как достигается такое сопротивление? Пытался посчитать массу. Из пропорции(в теме про реостат):
7,01м-10Ом
35,05м-50Ом
ρ=8500кг/м3 , S(площадь сечения)=пR2=3,14*0,52=0,785мм2=0,000785м2 ; V(объем)=S*l=0,000785*35,05=0,02751425м3 ; m=ρ*V=8500кг/м3*0,02751425м3=233,8кг . Не пойму, где ошибка.

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Вторник, 04.01.2011, 14:47

mastersamДата: Вторник, 04.01.2011, 15:00 | Сообщение # 13
Главный редактор
У меня подобные проблемы. Площадь сечения подсчитана неправильно - метры квадратные и делить надо на 10002, т.е на миллион.
4.76А не перейдут в тепловую энергию. Они останутся. Перейдут 0,24А частично, т.к нагревание прямо пропорционально силе тока, идущего через проводник.Т.е чем выше ток и меньше сечение - тем сильнее греется

TalliumДата: Вторник, 04.01.2011, 17:17 | Сообщение # 14
Полковник
Понятно. Тогда m=0,233 кг(233 г). Не понял, почему останутся? Ток "тормозит" о нихром, это "трение" переходит в тепло. По закону Ома в сети остается "нетронутым" ток 0,24А, который остается в цепи. Это я так думал. Странно как-то. А если так, то куда девается 4,76А?
384/0,233=1648 °C в минуту? shock

mastersamДата: Среда, 05.01.2011, 06:53 | Сообщение # 15
Главный редактор
Без потерь - да smok

Найдена на первый взгляд неплохая статься по расчётам
http://www.metotech.ru/art_nagrev_1.htm

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Нагревательный прибор (Нагревательный прибор для тиглей)
Страница 1 из 3123»
Поиск: