Вторник, 25.07.2017, 01:45
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Паяльный карандаш
Паяльный карандаш
TalliumДата: Воскресенье, 13.03.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Помогите пожалуйста советом. Сегодня купил паяльный карандаш pencil torch без пьезоподжига для замены кассетной горелки(у нее сломался пьезоподжиг). Я думал, раз на упаковке написано, что поджигается, значит поджигается нормально(первая газом сдувала спичку). Но и этот карандаш не удается поджечь. sad Спичку так же сдувает, горит только в пламени конфорки, когда вынимаю не горит. То же и с предыдущей кассетной. От пламени не зажигается, а только от искры. Как ее можно зажечь? cry

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

prikolДата: Воскресенье, 13.03.2011, 15:52 | Сообщение # 2
Майор
Фотки в студию.
Вероятно, не там поджигаешь. У горелки газ двигается быстрее, чем горит. Чтобы он не потух, там есть участки медленного движения газа (типа пятачок), вот там и надо поджигать.

TalliumДата: Воскресенье, 13.03.2011, 16:08 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (prikol)
Фотки в студию.
Вероятно, не там поджигаешь. У горелки газ двигается быстрее, чем горит. Чтобы он не потух, там есть участки медленного движения газа (типа пятачок), вот там и надо поджигать.

Вот. Где поджигать?

Еще там написано, что заправлять надо 10 секунд и работать не более 15 минут без перерыва. За 10 секунд разве может туда "набежать" столько газа чтобы работать около 15 минут? Я заправлял без насадки, часть газа пропускала, потом работала(газ пускала) 15-20 секунд. Баллончик газ один, боюсь экспериментировать с насадками, чтобы не кончился для самого поджига. А пока главное - зажечь.

Прикрепления: 9610771.jpg(248Kb) · 9201657.jpg(406Kb) · 7404216.jpg(369Kb) · 4245745.jpg(208Kb)

prikolДата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:04 | Сообщение # 4
Майор
У меня с виду примерно то же. Врубай на малой мощности, поджигай у выхода, и всего делов. У меня загорается и на большой. При заправке жмёшь слишком слабо, и у тебя газ не перетекает, а впрыскивается в виде газа. Когда в ней газа чуть-чуть, давление маленькое, может гореть неправильно.
Когда подожжёшь - выложи фотку.
bye

prikolДата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:09 | Сообщение # 5
Майор
Quote (Tallium)
для замены кассетной горелки(у нее сломался пьезоподжиг)

Она от обычного пьезоэлемента зажигалась? Давай её сюда, надо попробовать починить (либо научить загораться).

TalliumДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:33 | Сообщение # 6
Полковник
Quote (prikol)
У меня с виду примерно то же. Врубай на малой мощности, поджигай у выхода, и всего делов. У меня загорается и на большой. При заправке жмёшь слишком слабо, и у тебя газ не перетекает, а впрыскивается в виде газа. Когда в ней газа чуть-чуть, давление маленькое, может гореть неправильно.
Когда подожжёшь - выложи фотку.

Опять пытался поджечь. Газом так же заправлял - ни одна из насадок не подходит, заправлял подходящей. И сейчас и раньше давил сильно, не совпадают просто, газ пропускает. И за эти 10 секунд заправляет малая часть баллона. Если бы он был прозрачным... Зажечь от спички кажется невозможным. При внесении в конфорку через несколько секунд загорается и горит едва заметным недлинным пламенем(газ кончается к тому моменту). Сфотографировать не получилось кончено, но пририсовал, чтобы были видны его размеры. Все сложней, чем кажется. Может пьезоподжиги продают где-нибудь??? В старой горелке был "шокер" от зажигалки, спаянный с проводом особым, на конце которого появляется искра. Эти "шокеры" недолго играют. Есть какие-то предложения?

Прикрепления: 7059769.jpg(212Kb)

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Воскресенье, 13.03.2011, 21:42

prikolДата: Воскресенье, 13.03.2011, 22:39 | Сообщение # 7
Майор
Это если до упора открыта? Не горит, потому что не заправляется. Что-то там забилось. Надо попробовать немного заправить (я заправлял без насадки), а потом нажать на трубку, по которой горелка заправляется, авось оттуда вместе с газом что-нибудь вылетит. В зажигалке по типу горелки так бывает, что газом заправлена, а не горит, но там скорее забивается выходное отверстие. Оно малого диаметра, чтобы газ быстро летел, но мало. Здесь всё-таки больше похоже на плохую заправку.
---------
Обычный пьезоэлемент - так там нечего делать. Если спаянный, можно другой припаять. Я пока шёл по улице, под ногами столько зажигалок и шокеров валялось biggrin . Раздолбай зажигалку подешевле и вытащи пьезоэлемент. Я видел, в универмаге кремни для зажигалок продавались. Шокеры вроде тоже были.

XumSanДата: Понедельник, 14.03.2011, 18:54 | Сообщение # 8
Создатель сайта
Да, действительно, проблема в зарядке этого карандаша.
Ты как его заряжал? Баллон с газом переворачивал вверх дном? Если нет, то получится как раз то, что сказал prikol - произойдет зарядка самим газом, но не сжиженным.

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Вторник, 15.03.2011, 16:26 | Сообщение # 9
Полковник
Quote (prikol)
Обычный пьезоэлемент - так там нечего делать. Если спаянный, можно другой припаять. Я пока шёл по улице, под ногами столько зажигалок и шокеров валялось . Раздолбай зажигалку подешевле и вытащи пьезоэлемент. Я видел, в универмаге кремни для зажигалок продавались. Шокеры вроде тоже были.

Проблема в том, что эти шокеры очень недолго служат. Я так и сделал месяц назад, вытащил шокер, поигрался с ним biggrin , разобрал горелку и тут выяснилось что шокер больше не работает. Тот, что был изначально в горелке наиболее долговечный. Надо еще поискать пьезоподжиг газовой плиты - он работает годами.

Quote (XumSan)
Да, действительно, проблема в зарядке этого карандаша.
Ты как его заряжал? Баллон с газом переворачивал вверх дном? Если нет, то получится как раз то, что сказал prikol - произойдет зарядка самим газом, но не сжиженным.

Пытался сначала заправить обычным баллончиком(я им раньше зажигалку-кассету заправлял), который совсем не заправлял. Вчера купил баллончик luxlite. Для pencil torh подходит. Газ был открыт, заправлял 5 секунд, потом газ из сопла поступал секунд 30. Заправлял, как указанно в инструкции: карандашом сверху давил на баллончик. Проблема с заправкой можно сказать решена. По поводу поджога: и у кассетной и у карандаша одинаковые проблемы. Если научится поджигать одну, можно будет поджечь и другую.

Вот фото кассетной(из интернета):

Прикрепления: 1011816.jpg(29Kb) · 9917627.jpg(136Kb) · 1664124.jpg(131Kb) · 2215561.jpg(104Kb) · 7675580.jpg(104Kb)

prikolДата: Среда, 16.03.2011, 01:56 | Сообщение # 10
Майор
Quote (Tallium)
потом газ из сопла поступал секунд 30

Она должна гореть хотя бы 15 минут, а 30 сек. - считай, не заправленная.
------------
Я такую (кассетную ) нигде не видел. Как у неё регулируется подача газа? Её тоже можно попробовать обычной зажигалкой поджечь на малой мощности.
------------
"Горелка содержит в своем корпусе сменный элемент для зажигания" - это из первой ссылки поиска. Где продают горелки, там надо спрашивать и шокер.

Сообщение отредактировано пользователем prikol - Среда, 16.03.2011, 01:59

TalliumДата: Среда, 16.03.2011, 23:30 | Сообщение # 11
Полковник
Quote (prikol)
Она должна гореть хотя бы 15 минут, а 30 сек. - считай, не заправленная.

Так я заправлял всего несколько секунд. Действительно, когда перевернул баллончик, стало быстрей заправлять, но газ разбрызгивается, не герметично. С заправкой все ясно. Пламя горелки видно, когда вношу в пламя конфорки, а так исчезает, слишком медленно движется газ, сгорает быстрей чем поступает и тухнет. Надо попробовать ацетоном промыть сопло.
Quote (prikol)
Я такую (кассетную ) нигде не видел. Как у неё регулируется подача газа? Её тоже можно попробовать обычной зажигалкой поджечь на малой мощности.

Регулировки нет. Попробую зажигалкой, но разве зажигалка лучше пламени конфорки... Там поток быстрый и пламя сдувает.
Quote (prikol)
Где продают горелки, там надо спрашивать и шокер.

Уже спрашивал, когда еще карандаш купил. Нету.

prikolДата: Четверг, 17.03.2011, 19:14 | Сообщение # 12
Майор
Quote (Tallium)
слишком медленно движется газ, сгорает быстрей чем поступает и тухнет

Помню, когда делал электролиз NaCl, отводил водород через трубку, поджигал, и он горел малюсеньким пламенем. (Как-то даже рванул в электролизёре)
Quote (Tallium)
Надо попробовать ацетоном промыть сопло.

Это да.
Я когда перевёрнутым баллончиком заправлял, тоже газ разбрызгивался. Это спекулянты специально такую кривую конструкцию делают? Тот, который на картинке - он не брызгает.

TalliumДата: Суббота, 26.03.2011, 15:39 | Сообщение # 13
Полковник
Случилось кое-что нехорошее. Я решил сначала, чтобы все растворилось - опустил в ацетон на несколько часов. "Вентиль" был открыт, и туда попал ацетон. Я предполагал такое, но не придал значения. Ацетон я выпускал, надавливая на торец, т.к. через сопло ничего не выходило(забилось еще сильней?). Сначала выходил жидкий, потом еще туда газа напускал, выходил ацетон вместе с газом. Потом выяснилось что через сопло газ выходит независимо закрыто оно или нет. И поток в любом случае довольно слабый. Не думаю, что ацетон мог как-то навредить необратимо. Предосторожность только от воды. И написано, что заправлять "пропаном" нельзя. Дайте пожалуйста совет, что делать?

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Суббота, 26.03.2011, 15:41

XumSanДата: Суббота, 26.03.2011, 15:58 | Сообщение # 14
Создатель сайта
Ацетон мог вполне растворить уплотнительную прокладку.

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

prikolДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:22 | Сообщение # 15
Майор
Ты что, ВСЮ горелку ацетоном промыл? Там конечно где-нибудь да была пластмасса fool . Если так - раскручивай теперь её совсем по частям. Если повезло, и пластмасса (резина) не растворилась, а только набухла, то можно её высушить и поставить обратно.
----
Только когда будешь раскручивать, следи, чтобы потом смог обратно собрать, а то опять че-нить навернёшь.

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Паяльный карандаш
Страница 1 из 212»
Поиск: