Воскресенье, 19.11.2017, 11:38
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » ВЧ источник (для HV и индукционного нагревателя)
ВЧ источник
prikolДата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:36 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
Для озонатора, например, нужен источник питания с частотой до 100 кГц. Обычно сразу предлагают делать на полевых транзисторах, микросхемах и прочем. А они довольно легко выходят из строя, много возни с изготовлением печатной платы. Должны же существовать способы по-проще.
Что если воспользоваться тем же способом, как в катушке Теслы. В колебательный контур вставляется деталька, изменяющая своё сопротивление при прохождении тока (как бы пробОй). Конденсатор контура заряжается от сети и при пробое возникают колебания в контуре. А катушка может быть обмоткой трансформатора.
В качестве разрыва можно использовать галогеновую лампочку (мелкая такая, используется с лампами дневного света). Я точно не помню, но примерно до 60 вольт она не горит, потом загорается и напряжение падает до 20 вольт. Ещё специально продаются разрядники на ток до 5 кА.

mastersamДата: Понедельник, 08.08.2011, 09:01 | Сообщение # 2
Главный редактор
Дело твоё, но я делал на тл494 и полевых транзисторах. После трансформатора от телека и его же умножителя, получалась дуга 3-4см(непрерывная). Если работать напрямую от сети, то будут сильные помехи. -Тем более, что транзисторы(МОП) при достаточной мощности стоят недорого(~90Вт 55Вмах ~10-15р/шт).
Получить частоту 100КГц - не проблема(по крайней мере прямоугольную), но где удалось раздобыть трансформатор под эту частоту?

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

prikolДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:38 | Сообщение # 3
Майор
А у меня несколько раз полевики сгорали. И у меня нет лазерного принтера, и распечатать негде. Просто 3.14. Надоело на соплях делать.
Трансформатор можно на магнитопровод строчника намотать, да и на радиорынке ферриты до 500кГц продаются.
Может будут какие идеи, что можно в качестве разрядника использовать?

mastersamДата: Понедельник, 08.08.2011, 17:29 | Сообщение # 4
Главный редактор
Видел, что иные брали 2 заточенных стержня и, разместив на нужном расстоянии, запаивают в трубку(если это те разрядники, о коих я думаю, а в трубку запаивают скорее для уменьшения шума). У меня, кстати, тоже нет лазерного принтера. Распространены относительно удобные платы - монтажные, на них можно собрать вмеру цивильный блок.
Ферриты на 500КГц - отлично(хоть ибп собирай). Если использовать не строчник - придётся трудно и долго мотать. Поначалу и у меня полевики горели.
Можешь показать схему, по которой собирал(вероятно неудачно) и по которой планируешь собирать

prikolДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:43 | Сообщение # 5
Майор
Да обычная схема полумоста с сайта Flyback. Потом пробовал удвоенный полумост на тех же ir2153.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=69677#69677 первая схема
Вот монтажная плата - это мысль. Хотя может на кафедре можно будет распечатать.
Где же ты по 15 руб полевики нашёл? Давай свою схему выкладывай.

prikolДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:48 | Сообщение # 6
Майор
Два стержня - это понятно, но у дуги падение напряжения ~ 35 вольт, это вообще не годится.
Я к тому, что может какой тиристор с динистором или нечто подобное использовать. Может быть, тиристор в открытом состоянии высокочастотный переменный ток будет без закрывания пропускать.

mastersamДата: Понедельник, 08.08.2011, 19:45 | Сообщение # 7
Главный редактор
IRF840 - это, конечно, дорогое удовольствие. Я в качестве исходного брал 12В от ибп(и напряжение достаточное и не убьёт), ввиду чего остановился на IRFZ44N. Я использовал однотактный генератор колебаний на 555 таймере + 4 параллельных транзистора, строчник от лампового телевизора и умножитель. Схему постараюсь вспомнить(для упрощения генератор колебаний и примитивный драйвер затвора собирал на 1 панельке 14 выводов) и нарисовать.

Недавно пробовал собрать примитивный преобразователь - реле+конденсаторы+сетевой трансформатор(первичку со вторичкой поменял местами). Частота ~2 Герца, искра 2мм(зато гореть нечему)

prikolДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:31 | Сообщение # 8
Майор
Не, ну если 12 вольт - тогда понятно.
--
Однако не это является основной причиной несвоевременного открытия. Максимальная величина dV/dt при переключении симистора, как правило, очень мала, и слишком быстрое изменение напряжения на выводах симистора в момент его запирания может тотчас же повлечь за собой новое включение. Таким образом, симистор заново отпирается, в то время как должен закрыться.
http://www.radioradar.net/hand_bo....or.html

mastersamДата: Вторник, 16.08.2011, 13:08 | Сообщение # 9
Главный редактор
Давай свою схему выкладывай.

К вторичке подключаю умножитель - и никаких проблем. Напряжение и от 12В выходит неплохое: все не заизолированные соединения(особенно выступы) тускло светятся синим, разряды ярко-белые с громким треском. Более и не надо(от сети соберёшь, одна ошибка - и нет экспериментатора)
На первый взгляд схема выглядит страшно, однако при наличии деталей и паяльника, она собирается за несколько минут(з.г и биполярники на одной панели, переменные резисторы и электролит не ставятся. Частота 30-40КГц). Далее размещу несколько фотографий, иллюстрирующих пошаговую сборку.
Прикрепления: 1317902.jpg(65Kb)

prikolДата: Среда, 23.11.2011, 16:12 | Сообщение # 10
Майор
Вот примерный вариант приличного разрядника.

диодный мост выпрямляет переменный ток колебательного контура, а с постоянным током тиристор работать умеет. Осталось подобрать параметры колебательного контура.
Прикрепления: 6418363.jpg(10Kb)

prikolДата: Среда, 23.11.2011, 16:28 | Сообщение # 11
Майор
От 12 вольт у меня тоже давало громкую искру на умножителе, но для того же индукционного нагревателя нужна мощность, которую компьютерный БП не выдаст.

mastersamДата: Среда, 23.11.2011, 23:54 | Сообщение # 12
Главный редактор
индукционный нагреватель лучше делать не автоколебательным, а собрать на каком-нить шим-контроллере

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » ВЧ источник (для HV и индукционного нагревателя)
Страница 1 из 11
Поиск: