Среда, 27.09.2017, 00:56
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Механическая мешалка
Механическая мешалка
TalliumДата: Четверг, 22.12.2011, 17:06 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Еще вопрос. Я хочу сделать механическую мешалку. Магнитная не подходит для некоторых синтезов. Нужен иногда и нагрев, на самодельной магнитной нагрева нет(я ее уже сделал, только якоря нет пока).
Какой электродвигатель лучше купить для этой цели? Миксер б/у покупать не очень хочется. Вентилятор компьютерный(обычный), привод DVD или еще что-то. Какой двигатель нужен??? Вентилятор вроде на нагрузку не рассчитан... Насчет привода не знаю(хорошо было бы если подошел бы, там еще лазер есть). В радиомагазинах продают еще двигатели. Я поспрашиваю обязательно там, но хотелось бы и Ваше мнение, форумчане, услышать. smile

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Четверг, 22.12.2011, 17:07

prikolДата: Четверг, 22.12.2011, 20:59 | Сообщение # 2
Майор
У нас на радиорынке продаются моторчики на постоянный ток и маленькие цанговые патроны к ним. Ещё как то цанговые в строительном видел, но там размер больше.
В DVD основной мотор - трёхфазный, его так просто не включишь. Который позиционирует лазер - шаговый. А тот, который лоток выдвигает - постоянного тока. Он маленький, но для мешалки больших мощностей и не нужно.

TalliumДата: Четверг, 22.12.2011, 23:05 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (prikol)
У нас на радиорынке продаются моторчики на постоянный ток и маленькие цанговые патроны к ним. Ещё как то цанговые в строительном видел, но там размер больше.
В DVD основной мотор - трёхфазный, его так просто не включишь. Который позиционирует лазер - шаговый. А тот, который лоток выдвигает - постоянного тока. Он маленький, но для мешалки больших мощностей и не нужно.

Посмотрю моторчики. Для мешалки мощность важна. Механические мешалки очень дорогие, а моторы и патроны очень сильно напоминают дрель. mellow Растворы разной вязкости бывают. Вот такой найти бы. Шаговый почему не подходит(я буду искать на постоянный ток, просто интересно)? И
нужно, чтобы искра не могла образоваться(органику мешать). Для этого не подходят моторы на большое напряжение? С открытой обмоткой?
Мотор выдвигающий лоток как выглядит?

prikolДата: Четверг, 22.12.2011, 23:40 | Сообщение # 4
Майор
Вот, фотка как раз того, что надо.
Для шагового мотора тоже нужно устройство управления.
Который выдвигает лоток - маленький, с натянутой резинкой. shy
Если надо без искры, то это либо делать "ременую" передачу, либо к одному из моторов переменного тока делать схему управления.

mastersamДата: Пятница, 23.12.2011, 14:55 | Сообщение # 5
Главный редактор
Что мешает использовать моторы, аналогичные используемым в вентиляторах у цп? -В них, насколько помню, искр нет, входной ток - постоянный

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

TalliumДата: Пятница, 23.12.2011, 23:31 | Сообщение # 6
Полковник
Quote (mastersam)
Что мешает использовать моторы, аналогичные используемым в вентиляторах у цп? -В них, насколько помню, искр нет, входной ток - постоянный

Вентиляторы? Типа такого. У меня есть. Не пробовал. Его если пальцем прижать, то он остановится. Жидкости вязкие не собираюсь мешать правда... Искры там точно нет? blink
Сегодня был в одном радиомагазине приличном... Есть только старые моторы, некоторые на 2,7В, некоторые на переменный от сети, на некоторых вообще ничего не написано. Поснимали откуда-то и продают сами не зная что. dry
Еще был в комиссионном магазине. Там был привод CD за 100р. лазерный. Из него лазер нормальный выйдет? Или очень слабой мощности? sad Если имеет смыл, можно создать новую тему.

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Пятница, 23.12.2011, 23:33

prikolДата: Суббота, 24.12.2011, 02:31 | Сообщение # 7
Майор
Среди старых моторов может оказаться мотор переменного тока с встроенным преобразователем, т. е. как вентилятор питается постоянным, но без искр.
Без защитных очков с лазером лучше не играться, в CD инфракрасный, его не видно, но если в глаз попадёт - будет навсегда.
Я пару раз разбирал DVD и мне каждый раз везло, лазер не выдерживал поданного напряжения. biggrin

mastersamДата: Суббота, 24.12.2011, 15:55 | Сообщение # 8
Главный редактор
Quote (Tallium)
Вентиляторы? Типа такого. У меня есть. Не пробовал. Его если пальцем прижать, то он остановится. Жидкости вязкие не собираюсь мешать правда... Искры там точно нет? blink
Еще был в комиссионном магазине. Там был привод CD за 100р. лазерный. Из него лазер нормальный выйдет? Или очень слабой мощности? sad Если имеет смыл, можно создать новую тему.

В этих моторах неподвижная катушка, подвижный постоянный магнит, вставленный в сам блок с лопастями. там ток преобразуется

лазер маломощный выйдет.

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

chemist-sibДата: Суббота, 31.12.2011, 14:10 | Сообщение # 9
Подполковник
Приветствую, коллеги. Если есть доступ к цехам (отделам) КИПиА заводов, ТЭЦ, крупных котельных..., где еще остались самопишущие потенциометры типа КСП (для аналоговой записи данных каких-нибудь длительно идущих процессов) - можно попытаться поспрашивать там движки с редукторами (встроенными). Вот здесь http://www.komplektpribor.ru/zapchasti3.html есть внешний вид этих движков (Эл. Двигатели РД-09, РД-09-А, РД-09-П2, РД-09-П2А. Эл. Двигатели СД-54 (различные редукции)). Движок рассчитан на переменное напряжение 127 В, но нормально и безболезненно переносит и 220 В, на высходе с редуктора идет 60-120 об./мин с достаточным крутящим моментом. Цеплять вал с мешалкой вполне удобно, как и крепить небольшой двигатель хоть к стандартному штативу, хоть к самодельному. Для подключения необходим один разделительный бумажный конденсатор, легко сделать реверс. На таком движке сам в школьное время делал мешалку, когда электролитически пытался получить хлорат калия из хлорида.

DDTДата: Воскресенье, 01.01.2012, 01:55 | Сообщение # 10
Лейтенант
Посмотрите также вот здесь: http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=230

С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто на свете не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость

SGS - when you need to be sure

TalliumДата: Вторник, 31.01.2012, 23:33 | Сообщение # 11
Полковник
Мотор я не нашел. Но я улучшил магнитную мешалку! Я оторвал два неравных магнита, приклеил к центру вентилятора два одинаковых магнита(от магнитиков с холодильника). Якорь взял на время - вращает здорово! На максимальных оборотах так мощно вращает, что образуется воронка до дна на 50мл воды. Один недостаток - без нагрева. При нагреве магнитные свойства вещества ведь ослабевают. На настоящих мешалках как? Я корпус использовал - коробочку для ланча, пластиковую. Нагрев снизу не вариант подавать - небольшое расстояние между магнитами и дном стакана. Возможно как-то подавать нагрев сбоку? Например на стакан намотать что-то теплоизоляционное и сверху нихром. Нужна температура в стакане строгая - 60 градусов. Что посоветуете?

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Вторник, 31.01.2012, 23:35

chemist-sibДата: Суббота, 04.02.2012, 11:44 | Сообщение # 12
Подполковник
Quote (Tallium)
...Что посоветуете?

А если сделать внешнюю водяную баню? Тем более, что температура требуется не такая уж и большая. По минимуму - просто банку трехлитровую, с некоторым количеством горячей воды, обмотанную снаружи полотенцем (внешяя теплоизоляция!), в которую помещен реакционный стакан с якорем, и все это - на магнитной мешалке. По максимуму - в банку (или какую другую посудину - даже в пластиковое корытце) помещены небольшой нагреватель (погружной стаканный кипятильник), термодатчик (ртутный контактный термометр) и еще одна мешалка (да хоть воздухом от аквариумного микрокомпрессора барботировать).

TalliumДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:38 | Сообщение # 13
Полковник
Quote (chemist-sib)
А если сделать внешнюю водяную баню? Тем более, что температура требуется не такая уж и большая. По минимуму - просто банку трехлитровую, с некоторым количеством горячей воды, обмотанную снаружи полотенцем (внешяя теплоизоляция!), в которую помещен реакционный стакан с якорем, и все это - на магнитной мешалке. По максимуму - в банку (или какую другую посудину - даже в пластиковое корытце) помещены небольшой нагреватель (погружной стаканный кипятильник), термодатчик (ртутный контактный термометр) и еще одна мешалка (да хоть воздухом от аквариумного микрокомпрессора барботировать).

Спасибо за идею. Попробую на водяной бане контролировать температуру. По идее сложно должно быть.
А какой нагрев лучше всего регулируется? Электрический?
Хотелось бы попробовать получить наночастицы(серебра например). Там нужен строгий контроль температуры, при этом перемешивание и точное добавление реагента(у меня бюретка без крана, но думаю справлюсь с этим).

chemist-sibДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:47 | Сообщение # 14
Подполковник
Quote (Tallium)
Спасибо за идею.

На здоровье, коллега.
Попробую на водяной бане контролировать температуру. По идее сложно должно быть. А какой нагрев лучше всего регулируется? Электрический?

Все другие (скажем - разумные) способы нагрева либо слишком инерционны, либо трудно включаемы/выключаемы, либо слишком сложны конструкционно. Т.е., это - самое простое - "поверхностное", решение. Но это - только ИМХО, вдруг еще что-то можно придумать?..
Хотелось бы попробовать получить наночастицы(серебра например). Там нужен строгий контроль температуры, при этом перемешивание и точное добавление реагента(у меня бюретка без крана, но думаю справлюсь с этим).

Для меня из всех конструкций кранов бюреток самой удобной была с бусинкой - самая тонкая регулировка объема. Сделать такую из градуированной пипетки, кусочка резинового шланга и слегка обточенного кусочка стеклянной палочки - дело пяти минут. Если только реактив в бюретке не будет слишком коррозионным для резины.
Успехов!

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Механическая мешалка
Страница 1 из 11
Поиск: