Понедельник, 24.07.2017, 19:40
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Необходим спирт
Необходим спирт
rbitДата: Пятница, 09.07.2010, 17:01 | Сообщение # 16
Майор
Статус: Offline
Кальций мет а где его можно купить?
и помойму если кальций опустить в спирт получится таже гашеная известь что и с водой cry

chemist-sibДата: Пятница, 09.07.2010, 18:03 | Сообщение # 17
Подполковник
Quote (rbit)
...и помойму если кальций опустить в спирт получится таже гашеная известь что и с водой

Он действительно с водой реагирует, кототрую и надо убрать из спирта. Совершенно верно, коллега.

rbitДата: Суббота, 10.07.2010, 19:41 | Сообщение # 18
Майор
тогда можно и натрий использовать

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Суббота, 10.07.2010, 19:45 | Сообщение # 19
Майор
Гидроксид кальция менее растворим,чем гидроксид натрия,поэтому его можно легко отделить от спирта.
Натрий реагирует со спиртом,образуя этилат натрия и водород.

С уважением, Глущенко Антон.

TalliumДата: Воскресенье, 11.07.2010, 12:53 | Сообщение # 20
Полковник
Quote (chemist-sib)
В том же "нестареющем" Воскресенском: "После просушки его CuSO4 спирт нужно еще раза два-три перегнать с чистой CaO, причем приемник должен быть плотно соединен с холодильником и снабжен хлоркальциевой трубкой с сухим хлористым кальцием".

Что-то я не понял... Допустим поместили спирт в эксикатор с безводным сульфатом меди, а CaO в спирт кинуть что ли или поместить в хлоркальциевую(реакционную) трубку и перегнать спирт? С хлористым кальцием сказали же что нельзя...

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 11.07.2010, 14:42 | Сообщение # 21
Майор
Хлоркальциевая трубка с хлоридом кальция предназначена для защиты приёмника от атмосферной влаги при перегонке.
Безводный сульфат меди засыпают непосредственно в спирт.

Сообщение отредактировано пользователем Штабс-капитан_Овечкин - Воскресенье, 11.07.2010, 14:44

rbitДата: Воскресенье, 11.07.2010, 17:14 | Сообщение # 22
Майор
а литий использовать можно прост я не знаю где кальций откопать

chemist-sibДата: Воскресенье, 11.07.2010, 17:36 | Сообщение # 23
Подполковник
Quote (rbit)
а литий использовать можно прост я не знаю где кальций откопать

Посушите спирт не металлическим кальцием, а оксидом кальция. Уж негашеную известь-то наверняка найдете? Хоть на рынке у бабулек, хоть сами обожгите кусок известняка/мела в печи. Получится не менее обезвоженный этанол.

TalliumДата: Воскресенье, 11.07.2010, 19:25 | Сообщение # 24
Полковник
Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
Хлоркальциевая трубка с хлоридом кальция предназначена для защиты приёмника от атмосферной влаги при перегонке.
Безводный сульфат меди засыпают непосредственно в спирт.

А как же спирт не соединится с хлоридом кальция при перегонке? С сульфатом меди - ясно.

Quote (chemist-sib)
Посушите спирт не металлическим кальцием, а оксидом кальция. Уж негашеную известь-то наверняка найдете? Хоть на рынке у бабулек, хоть сами обожгите кусок известняка/мела в печи. Получится не менее обезвоженный этанол.

А оксид кальция в спирт бросить тоже?

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:33 | Сообщение # 25
Майор
Да.Потом отделить от спирта.

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:36 | Сообщение # 26
Майор
При перегонке жидкий спирт с хлоридом кальция в трубке не контактируют.Хлорид кальция защищает спирт от влаги атмосферного воздуха.

chemist-sibДата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:54 | Сообщение # 27
Подполковник
Quote (Tallium)
А как же спирт не соединится с хлоридом кальция при перегонке? С сульфатом меди - ясно.

Давайте "на пальцах" и по-порядку. Перегонная колба, в нее наливается этанол, предварительно постоявший с безводным сульфатом меди (просто сливается с осадка соли). К колбе присоединен прямой холодильник (прямой - потому что не обратный, не возвращающий конденсат в перегонную колбу, а отводящий от нее. На самом деле лучше бы, чтобы он был шариковым, или елочкой - больше площадь теплообмена, турбулентнее потоки пара, лучше конденсация). Холодильник присоединен с приемником - чистой скляночкой. Просто загерметизировать такую систему нельзя. Если ее (даже только часть - перегонную колбу) нагреть, в ней возрастет давление и стекло рванет. Если бы речь шла о перегонке негигроскопичной жидкости - никаких проблем. "Дырку в небо" (т.е. открытое горлышко приемника, с обычным опущенным туда алонжем) - и вся недолга! Но абсолютный спирт очень гигроскопичен и нахватывает влагу уже из воздуха! Мы карячимся, последние реактивы на него тратим, а он, гад такой, опять эту же воду захватывает! И заткнуть наглухо нельзя! Ну как тут не разнервничаться! Вот и приходится на пути к этой самой атмосфере ставить хлоркальциевую трубку (эта склянка так и называется в лабораторной практике: снизу - ватка, сверху - ватка, а посредине - в шарообразном расширении - гранулы безводного хлорида кальция). Все, влаге из атмосферы проход закрыт! А этанол - так он к тому времени уже сконденсировался весь и скапал в приемник. Может, конечно, не весь, какие-то доли процента в равновесной с ним газовой фазе до хлоркальцевой трубки долетят, но это уже ни на что не повлияет. Теперь поняли ситуацию, коллега. "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно"!
Теперь по поводу оксида кальция: да, его туда и бросают. Чуть выше, где я цитировал Воскресенского, было написано, что чтобы окончательно обезводить этанол, его последовательно два-три раза перегоняют с оксидом кальция. И это после осушения безводным сульфатом меди.
А теперь, когда ситуация разъяснена, просто подумайте: ваш интерес к абсолютированию этанола чисто познавательный, академический, или конкретный, практический. И - если последнее, то какой степени обезвоживания вам необходимо добиться. Скажу за себя: мне пару раз за тридцать пять лет занятия химией понадобился этанол, высушенный однократно безводным сульфатом меди, т.е. где-то 98% концентрации. Обо всем остальном я просто имею представление.
В любом случае успехов и удачи вам, коллега! И, на самом деле, хорошо, что "докапываетесь" до самого дна. smile
ЗЫ: и спасибо, коллега Штабс-капитан_Овечкин, за гораздо более короткий и скорый ответ на вопросы Tallium`а. Что-то стар я и неповоротлив становлюсь...

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 11.07.2010, 22:51 | Сообщение # 28
Майор
Я просто практически постоянно сижу,обновляю страницы часто.

chemist-sibДата: Понедельник, 12.07.2010, 06:09 | Сообщение # 29
Подполковник

Да молодец вы, и "не оправдывайтесь"!

TalliumДата: Понедельник, 12.07.2010, 14:01 | Сообщение # 30
Полковник
Quote (chemist-sib)
Давайте "на пальцах" и по-порядку. Перегонная колба, в нее наливается этанол, предварительно постоявший с безводным сульфатом меди (просто сливается с осадка соли). К колбе присоединен прямой холодильник (прямой - потому что не обратный, не возвращающий конденсат в перегонную колбу, а отводящий от нее. На самом деле лучше бы, чтобы он был шариковым, или елочкой - больше площадь теплообмена, турбулентнее потоки пара, лучше конденсация). Холодильник присоединен с приемником - чистой скляночкой. Просто загерметизировать такую систему нельзя. Если ее (даже только часть - перегонную колбу) нагреть, в ней возрастет давление и стекло рванет. Если бы речь шла о перегонке негигроскопичной жидкости - никаких проблем. "Дырку в небо" (т.е. открытое горлышко приемника, с обычным опущенным туда алонжем) - и вся недолга! Но абсолютный спирт очень гигроскопичен и нахватывает влагу уже из воздуха! Мы карячимся, последние реактивы на него тратим, а он, гад такой, опять эту же воду захватывает! И заткнуть наглухо нельзя! Ну как тут не разнервничаться! Вот и приходится на пути к этой самой атмосфере ставить хлоркальциевую трубку (эта склянка так и называется в лабораторной практике: снизу - ватка, сверху - ватка, а посредине - в шарообразном расширении - гранулы безводного хлорида кальция). Все, влаге из атмосферы проход закрыт! А этанол - так он к тому времени уже сконденсировался весь и скапал в приемник. Может, конечно, не весь, какие-то доли процента в равновесной с ним газовой фазе до хлоркальцевой трубки долетят, но это уже ни на что не повлияет. Теперь поняли ситуацию, коллега. "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно"!
Теперь по поводу оксида кальция: да, его туда и бросают. Чуть выше, где я цитировал Воскресенского, было написано, что чтобы окончательно обезводить этанол, его последовательно два-три раза перегоняют с оксидом кальция. И это после осушения безводным сульфатом меди.
А теперь, когда ситуация разъяснена, просто подумайте: ваш интерес к абсолютированию этанола чисто познавательный, академический, или конкретный, практический. И - если последнее, то какой степени обезвоживания вам необходимо добиться. Скажу за себя: мне пару раз за тридцать пять лет занятия химией понадобился этанол, высушенный однократно безводным сульфатом меди, т.е. где-то 98% концентрации. Обо всем остальном я просто имею представление.
В любом случае успехов и удачи вам, коллега! И, на самом деле, хорошо, что "докапываетесь" до самого дна.
ЗЫ: и спасибо, коллега Штабс-капитан_Овечкин, за гораздо более короткий и скорый ответ на вопросы Tallium`а. Что-то стар я и неповоротлив становлюсь...

Спасибо за объяснение! smile Что такое холодильник и хлоркальциевая трубка - я знаю. Только не понял, куда именно присоеденить хлоркальциевую трубку? Параллельно, рядом с аллонжем присоеденить?(будет как раз и выход давлению и влага не поступает) Спирт у меня есть, но интересно как его можно получить из водки(на всякий случай, если кончится).

Штабс-капитан Овечкин, Вам тоже спасибо за ответы! Я тоже на форум стараюсь часто заглядывать, но к сожалению ответов новых мало, тем мало и участников форума тоже мало.

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Необходим спирт
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: