Воскресенье, 24.09.2017, 17:08
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Необходим спирт
Необходим спирт
chemist-sibДата: Понедельник, 12.07.2010, 15:09 | Сообщение # 31
Подполковник
Статус: Offline
Quote (Tallium)
...Только не понял, куда именно присоеденить хлоркальциевую трубку? Параллельно, рядом с аллонжем присоеденить?(будет как раз и выход давлению и влага не поступает) Спирт у меня есть, но интересно как его можно получить из водки(на всякий случай, если кончится).

Не обижайтесь на такое "разжеванное" объяснение, просто на протяжении нескольких постов вы никак не могли понять того, что сами же потом так удачно сформулировали: Параллельно, рядом с аллонжем присоеденить
Но самое интересное, что если ваш интерес - получить спирт из водки (ох, и "нерентабельное" это производство!), то весь "огород городить" этот и не стоило. Простая перегонка, при необходимости - последовательно, два или три раза, при возможности - с дефлегматором - и ваша задача решена. Все остальные способы при такой исходной концентрации воды еще более затратны (учитывая еще и расходы на водку).
Успехов!

chemist-sibДата: Понедельник, 12.07.2010, 15:19 | Сообщение # 32
Подполковник
Quote (Tallium)
...но к сожалению ответов новых мало, тем мало и участников форума тоже мало.

Начинать всегда приходится с первого шага. Ребятки, вы приблизительно одного возраста и одного представления о том, с какого "боку" химию хочется сначала "схватить" - предлагайте свои, новые темы. Мне в этом плане труднее; как говорила одна моя бывшая коллега (теперь она уже давно на пенсии) с грустью в голосе, когда ей приносили очередное направление на анализ: "Это у меня уже было...". У меня тоже многое было, да и проблемы с домашней лабораторией, при наличии хороших возможностей на работе, вынуждают копаться в памяти, а она уже не та, что в юности... По части ответов - обещаю не отлынивать, там где мозгов хватит. Да и коллективный разум - вещь великая.
Так что все в наших (ваших!) руках - ну, и головах, разумеется! cool

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:23 | Сообщение # 33
Майор
У вас есть коническая колба-приёмник с пробкой.В пробке 2 отверстия. В одно отверстие вставлен аллонж,а в другое отверстие вставлена трубка под прямым углом. Хлоркальциевая трубка присоединяется к этой трубке.

С уважением, Глущенко Антон.

Сообщение отредактировано пользователем Штабс-капитан_Овечкин - Понедельник, 12.07.2010, 18:24

TalliumДата: Вторник, 13.07.2010, 14:07 | Сообщение # 34
Полковник
Quote (chemist-sib)
Не обижайтесь на такое "разжеванное" объяснение, просто на протяжении нескольких постов вы никак не могли понять того, что сами же потом так удачно сформулировали: Параллельно, рядом с аллонжем присоеденить
Но самое интересное, что если ваш интерес - получить спирт из водки (ох, и "нерентабельное" это производство!), то весь "огород городить" этот и не стоило. Простая перегонка, при необходимости - последовательно, два или три раза, при возможности - с дефлегматором - и ваша задача решена. Все остальные способы при такой исходной концентрации воды еще более затратны (учитывая еще и расходы на водку).
Успехов!

Так во всех этих постах не было ни слова о том, как присоеденить трубку. Сказал, как представилось - оказалось правильно. А из чего получать абсолютный спирт тогда? Из 70%ого? Ага, представляю, захожу в магазин: "Дайте две бутылки водки! Для опытов!"

Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
У вас есть коническая колба-приёмник с пробкой.В пробке 2 отверстия. В одно отверстие вставлен аллонж,а в другое отверстие вставлена трубка под прямым углом. Хлоркальциевая трубка присоединяется к этой трубке.

Все это есть.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

chemist-sibДата: Вторник, 13.07.2010, 18:10 | Сообщение # 35
Подполковник
Quote (Tallium)
Так во всех этих постах не было ни слова о том, как присоеденить трубку. Сказал, как представилось - оказалось правильно.

Не обижайтесь, коллега, мне и в голову не приходило, что на этой технологической мелочи надо было заострить внимание. Учту.
Quote (Tallium)
А из чего получать абсолютный спирт тогда? Из 70%ого? Ага, представляю, захожу в магазин: "Дайте две бутылки водки! Для опытов!"

Тогда уж сразу поделитесь планами дальнейшей работы (если это не секрет) - для чего же вам абсолютный спирт. Такое обычное человеческое любопытство, ну, и немного профессионального интереса.

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 13.07.2010, 18:46 | Сообщение # 36
Майор
Если бы у меня был абсолютный спирт,я бы его применил в качестве фиксатора для консервирования животных, для получения этилена и диэтилового эфира,этаналя,в качестве вещества,вытягивающее воду из срезов при приготовлении микропрепаратов,приготовления растворов индикаторов,для протирки оптики микроскопа.

chemist-sibДата: Вторник, 13.07.2010, 19:18 | Сообщение # 37
Подполковник
Коллега Штабс-капитан_Овечкин
На мой беглый взгляд:
- для фиксирования биотканей? почему-то представляется как вариант мумификации - из-за сильного обезвоживающего эффекта. Те составы для фиксирования, о которых я знаю, наоборот, влагу в тканях сохраняют - глицерин, растворы ацетата калия...
- для получения этилена и диэтилового эфира вполне можно обойтись обычным 95% - обезвоживается ex tempore концентрированной серной кислотой во время проведения основной реакции
- про уксусный альдегид - тоже не могу сообразить, чем абсолютный спирт лучше будет содержащего чуток воды?
- для обезвоживания гистопрепаратов - наверное, сработает, возможно, даже хорошо. Хотя существует и множество других проводок, без асолютного этанола
- опять же, с ходу, не вспомню, какие индикаторы нужно было бы готовить на абсолютированном спирте
- для протирки оптики? честное слово, обычным этанолом пользовался - и никогда не жаловался.
Нет, все это, конечно, можно сделать, но как-то это производит впечатление ненужных дополнительных телодвижений. Не исключаю возможности, что я не прав. Если сможете убедить меня в этом - "сниму шляпу"!
Вопрос о том, для чего в "Домашней лаборатории" нужен абсолютный этанол, остается открытым.

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 13.07.2010, 20:14 | Сообщение # 38
Майор
Естественно,в случае приготовления растворов индикаторов необходим разбавленный этанол.
При приготовлении микропрепаратов их почти всегда проводят через серию спиртов разных концентраций,заканчивая абсолютным.
Абс. спирт необходим для приготовления некоторых гистологических красителей.
В составах на основе глицерина обычно фиксируют растения,а животных фиксируют в спирте,формалине.различных солях и т.д.
Абсолютный спирт применяют для фиксации в тех случаях,когда нужно выявить полисахариды,растворимые в воде.

XumSanДата: Вторник, 13.07.2010, 21:47 | Сообщение # 39
Создатель сайта
Для фиксирования биотканей, насколько мне известно, применяют большей частью формалин еще...

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 13.07.2010, 22:30 | Сообщение # 40
Майор
Да.Я его и написал в предыдущем своём сообщении.Формалин у меня как раз есть,а спирта нет.

chemist-sibДата: Среда, 14.07.2010, 05:23 | Сообщение # 41
Подполковник
Штабс-капитан Овечкин
Спасибо, ответ полный, дополнительных вопросов почти не осталось.
В гистологии не силен, поэтому полагаюсь на ваши профессиональные знания. А глицерин (как и ацетат калия) для сохранения животных биотканей используют уже на последнем этапе - после фиксирования формалином и спиртом (последовательно, в разных концентрациях) - как раз для того, что ткань эта выглядела не иссушенной, "естественной".
Еще раз - успехов!

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Среда, 14.07.2010, 08:59 | Сообщение # 42
Майор
Благодарю.

rbitДата: Среда, 14.07.2010, 18:01 | Сообщение # 43
Майор
А можно использовать нитрат кальция прост я как понял он куда более гидроскопичен чем негашеная известь. Прост с негашеной известью тоже проблемы в хозмаге она продается тока по 10 кг хоть и дешёвая но зач5ем мне столько.

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Среда, 14.07.2010, 19:28 | Сообщение # 44
Майор
Негашёная известь есть в бордосской смеси.Там 2 отдельных пакета:с медным купоросом и с оксидом или гидроксидом кальция(по-разному).Можно гидроксид прокалить его предварительно и использовать.

mastersamДата: Среда, 14.07.2010, 21:29 | Сообщение # 45
Главный редактор
При высокой, весьма высокой. Выше Ткип кальция(1495'C)
Негашёная известь прочнее связывает воду.

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Необходим спирт
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: