Суббота, 18.11.2017, 18:44
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Какой(ие) нагревательные приборы вы часто используете?
Какой(ие) нагревательные приборы вы часто используете?
Какой(ие) нагревательные приборы вы часто используете?
1.Спиртовка[ 11 ][55.00%]
2.Горелка[ 3 ][15.00%]
3.Плита[ 8 ][40.00%]
4.Электронагревательные приборы[ 5 ][25.00%]
5.Другие[ 2 ][10.00%]
Всего ответов: 20
TalliumДата: Воскресенье, 13.06.2010, 23:02 | Сообщение # 16
Полковник
Статус: Offline
Я пользуюсь спиртовкой если недолго греть надо, а если долго - лучше всего электроплитка.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

chemist-sibДата: Понедельник, 14.06.2010, 07:46 | Сообщение # 17
Подполковник
На работе, несмотря на то, что со спиртом никаких проблем нет, если нужно отрытое пламя - предпочитаю пользоваться уротропином (сухим горючим). Только в одном случае - когда оплавляю палочки/гну трубки - вдуваю карбюраторный газ в пламя спиртовки. В остальных случаях - закрытая электроплитка.

AntonyДата: Понедельник, 14.06.2010, 08:33 | Сообщение # 18
Сержант
Quote (chemist-sib)
На работе, несмотря на то, что со спиртом никаких проблем нет, если нужно отрытое пламя - предпочитаю пользоваться уротропином (сухим горючим). Только в одном случае - когда оплавляю палочки/гну трубки - вдуваю карбюраторный газ в пламя спиртовки. В остальных случаях - закрытая электроплитка.

А что такое "карбюраторный газ"?

chemist-sibДата: Понедельник, 14.06.2010, 14:41 | Сообщение # 19
Подполковник
Представляете двигатель внутреннего сгорания? В воздухе распыляется бензин, и эта горючая смесь попадает в цилиндр и др., и пр. Вот эта смесь и есть "карбюраторный газ". Раньше в некоторых лабораториях, вместо природного газа, использовали такой карбюраторный газ через централизованный трувопровод. Причем вводить в воздух можно не только бензин, а любую подходящую горючую жидкость. В одной лаборатории я видел, как на такое "доброе дело" шел слив органики - гексан+диэтиловый эфир+ацетон (причем, со всякой "гадостью", поскольку использовался для экстракционной очистки извлечений из биоматериала). Да и вместо взаправдишного карбюратора обычно используют склянку Дрекселя (промывалку, поглотитель, бабротер...). Я сам беру гексан, склянку Дрекселя ставлю в банку с горячей водой, через компрессор продуваю воздух и все это вдуваю в пламя спиртовки - получается неплохая стеклодувная горелка. Сейчас, конечно, можно в любой лавке купить китайский баллончик с газом и горелку, но я эту конструкцию сделал еще "до исторического материализма"...

Сообщение отредактировано пользователем chemist-sib - Понедельник, 14.06.2010, 14:42

AntonyДата: Понедельник, 14.06.2010, 20:00 | Сообщение # 20
Сержант
Quote (chemist-sib)
Представляете двигатель внутреннего сгорания? В воздухе распыляется бензин, и эта горючая смесь попадает в цилиндр и др., и пр. Вот эта смесь и есть "карбюраторный газ". Раньше в некоторых лабораториях, вместо природного газа, использовали такой карбюраторный газ через централизованный трувопровод. Причем вводить в воздух можно не только бензин, а любую подходящую горючую жидкость. В одной лаборатории я видел, как на такое "доброе дело" шел слив органики - гексан+диэтиловый эфир+ацетон (причем, со всякой "гадостью", поскольку использовался для экстракционной очистки извлечений из биоматериала). Да и вместо взаправдишного карбюратора обычно используют склянку Дрекселя (промывалку, поглотитель, бабротер...). Я сам беру гексан, склянку Дрекселя ставлю в банку с горячей водой, через компрессор продуваю воздух и все это вдуваю в пламя спиртовки - получается неплохая стеклодувная горелка. Сейчас, конечно, можно в любой лавке купить китайский баллончик с газом и горелку, но я эту конструкцию сделал еще "до исторического материализма"...

А где взять гексан?

chemist-sibДата: Понедельник, 14.06.2010, 20:41 | Сообщение # 21
Подполковник
Quote (Antony)
А где взять гексан?

На ум приходят только строчки из "Приключения Буратино": "Мальчик, а откуда берутся золотые сольдо?" - "Из толстых кошельков!" Гексан есть в лаборатории, я им и пользуюсь. Не было бы его - пользовался бы какой-нибудь другой летучей горючей жидкостью; тем же самым бензином для зажигалок, или автомобильным бензином, или уайт-спиритом... Не привыкайте к конкретным "блюдам", когда есть хочется - "обводите мутным взором всех в округе" biggrin

Сообщение отредактировано пользователем chemist-sib - Понедельник, 14.06.2010, 20:42

AntonyДата: Вторник, 15.06.2010, 08:01 | Сообщение # 22
Сержант
Quote (chemist-sib)
На ум приходят только строчки из "Приключения Буратино": "Мальчик, а откуда берутся золотые сольдо?" - "Из толстых кошельков!" Гексан есть в лаборатории, я им и пользуюсь. Не было бы его - пользовался бы какой-нибудь другой летучей горючей жидкостью; тем же самым бензином для зажигалок, или автомобильным бензином, или уайт-спиритом... Не привыкайте к конкретным "блюдам", когда есть хочется - "обводите мутным взором всех в округе" biggrin

А со спиртом такое можно сделать?

TalliumДата: Вторник, 15.06.2010, 15:53 | Сообщение # 23
Полковник
Quote (Antony)

Бензин, гексан дает этот эффект. А спирт - он ведь и так в спиртовке есть.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

chemist-sibДата: Вторник, 15.06.2010, 17:35 | Сообщение # 24
Подполковник
Quote (Antony)

И со спиртом можно сделать карбюраторный газ, просто он испаряется хуже, поэтому придется склянку подогревать сильнее и, возможно, добавлять к спирту более летучие горючие вещества - диэтиловый эфир, ацетон, тот же гексан. В общем, надо экспериментировать. Характер пламени сильно зависит от производительности воздушного компрессора; аквариумный микрокомпрессор был для меня очень слабеньким; я сейчас пользуюсь хирургическим отсасывателем - все-таки - "медицина"! Видел людей, у которых горелки сделаны на компрессорах от холодильников. Возможно, наверное, автомобильный компрессор, или тот, которым большие матрасы накачивают, использовать. Также существенную роль играет трубка, через которую вдувают газ в пламя спиртовки (у меня это - толстая инъекционная игла); высота по отношению к спиртовке и расстояние до нее (каждый раз приходится "угнездиваться").
Кстати, самый простой способ с помощью спиртовки попытаться делать простейшую работу со стеклом - это вдувать воздух перпендикулярно пламени (опять нужно экспериментировать). Вот здесь производительности аквариумного компрессора хватит. Делать пипетки из палочек, гнуть их, оплавлять обрезанные края сможете.

chemist-sibДата: Вторник, 15.06.2010, 17:39 | Сообщение # 25
Подполковник
Quote (Tallium)
Бензин, гексан дает этот эффект. А спирт - он ведь и так в спиртовке есть.

Основной тепловой эффект в данном случае дает именно карбюраторный газ. А спиртовка играет роль гарантированного поджигателя этого газа. Так что не особенно важно, что в этом газе будет горючим компонентом; лишь бы его и воздуха для горения было достаточно. А это можно регулировать температурой карбюратора и итенсивностью продувки.

AntonyДата: Суббота, 26.06.2010, 08:42 | Сообщение # 26
Сержант
chemist-sib, спасибо за подробные ответы, буду экспериментировать!

rbitДата: Вторник, 06.07.2010, 17:36 | Сообщение # 27
Майор
я использую мини нагревательную машинку нагреватель из нихром. нити и работает от двух литиум батареек

ХимикДата: Вторник, 06.07.2010, 18:24 | Сообщение # 28
Лейтенант
Сейчас пользуюсь чаще свечёй чем спиртовкой,т.к. проблемма с фитильками,а вообще можно намутить кислородную горелку,а делается это так,берется обычная аптечная перекись,заливается в пробирку и вот теперь стоит плюнуть в пробирку с перекисью(перекись разлагается,т.к. слюна-катализатор),быстро подсоеденить газоотводку и поджечь,вот и она,универсальная кислородная горелка...

Химия-Величайшая Наука изо всех наук.

Сообщение отредактировано пользователем Химик - Вторник, 06.07.2010, 18:25

XumSanДата: Вторник, 06.07.2010, 18:50 | Сообщение # 29
Создатель сайта
Это только кислород получается. Его нужно смешивать с газом (метаном/пропаном/бутаном)
А вообще некоторые сорбирают водяную горелку.Но с ней придется повозиться.
Проводят электролиз воды, газы по отдельности собирают (обязательно разелять газы!) Затем через трубку с перегородкой в нижней части ( верх без перегородки.) Газы смешиваются и поджигаются smile

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

ХимикДата: Вторник, 06.07.2010, 22:11 | Сообщение # 30
Лейтенант
Quote (XumSan)
Это только кислород получается. Его нужно смешивать с газом (метаном/пропаном/бутаном)
А вообще некоторые сорбирают водяную горелку.Но с ней придется повозиться.
Проводят электролиз воды, газы по отдельности собирают (обязательно разелять газы!) Затем через трубку с перегородкой в нижней части ( верх без перегородки.) Газы смешиваются и поджигаются

Блин.Протупил я...

Химия-Величайшая Наука изо всех наук.

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Какой(ие) нагревательные приборы вы часто используете?
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: