Понедельник, 25.09.2017, 18:08
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Какой(ие) нагревательные приборы вы часто используете?
Какой(ие) нагревательные приборы вы часто используете?
Какой(ие) нагревательные приборы вы часто используете?
1.Спиртовка[ 11 ][55.00%]
2.Горелка[ 3 ][15.00%]
3.Плита[ 8 ][40.00%]
4.Электронагревательные приборы[ 5 ][25.00%]
5.Другие[ 2 ][10.00%]
Всего ответов: 20
Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:23 | Сообщение # 46
Майор
Статус: Offline
Quote (XumSan)
Сегодня приобрел вот такую горелку с пьезоподжигом (от искры) (Одно смущало меня - стоимость высокая - около 450р)

Как видно, на длительную работу она не расчитана, но, думаю, на полчаса ее хватит. Продолжительность работы от одного баллона около 2-3 часов, что вполне хорошо. Благо баллоны эти есть в продаже и стоят приемлимо - 45р
Мощность пламени тоже хорошая - стекло размягчается за ~3 секунды, через 4-5 уже "капает".
Вполне доволен

Я почти такую же сегодня купил за 330 руб.Только поджигается она тем же маховичком ,который открывает доступ газа,стоит только на него нажать.

С уважением, Глущенко Антон.

XumSanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:49 | Сообщение # 47
Создатель сайта
Успели испытать на деле?

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 19.09.2010, 19:40 | Сообщение # 48
Майор
Да,плавил гранулы цинка,свинца.Плавится быстро,плитка на которой я это делал,лопнула.

С уважением, Глущенко Антон.

TalliumДата: Вторник, 07.12.2010, 19:53 | Сообщение # 49
Полковник
Quote (chemist-sib)
Какое-то время назад изопропанол (под торговым названием "Жидкость ИПС") свободно продавался в хозяйственных магазинах во флаконах на 250 мл как средство для мытья стекол. Сейчас для этих целей применяют уже разведенный (раз в несколько) изопропанол, с красителями, ПАВами и отдушками, по гораздо большей цене - увы...

Сегодня смотрел изопропанол - абсолютный безводный. 1 л вроде, стоит 103 руб. Коптить он не будет?

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

chemist-sibДата: Вторник, 07.12.2010, 20:09 | Сообщение # 50
Подполковник
Quote (Tallium)
Сегодня смотрел изопропанол - абсолютный безводный. 1 л вроде, стоит 103 руб. Коптить он не будет?

Если в обычной спиртовке - наверное, немного будет. Если с дополнительным воздушным дутьем - даже аквариумным микрокомпрессором - нет.

prikolДата: Пятница, 04.02.2011, 01:29 | Сообщение # 51
Майор
Я для слабого подогрева (при выпаривании) использую самодельную электрическую печку. Сделал квадрат из гипса, прорезал желобы и проложил нихромовую нить.

TalliumДата: Понедельник, 21.02.2011, 15:45 | Сообщение # 52
Полковник
Quote (prikol)
Я для слабого подогрева (при выпаривании) использую самодельную электрическую печку. Сделал квадрат из гипса, прорезал желобы и проложил нихромовую нить.

А можно использовать гипс с такой же целью, но при t около 1000-1200°C??? Разлагается он при t выше 1450°C ведь. Или при 1000 потеряет воду и разрушится механически? На что можно заменить шамотную глину(пока особо не искал, но найти вряд ли удастся)?

prikolДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:50 | Сообщение # 53
Майор
Я шамотную глину видел в Леруа-Мерлен. Глина для лепки - вроде бы чистый оксид алюминия. А с гипсом всё просто - надо небольшой кусок прокалить на огне и посмотреть, будет ли разрушаться.
----------
Сделал вчера полоску из гипса. Сейчас одну часть прокалил, вторую нет. По ощущениям, силу для перелома надо прикладывать одинаковую.
Прикрепления: 2250519.jpg(4Kb)

Сообщение отредактировано пользователем prikol - Вторник, 22.02.2011, 14:27

TalliumДата: Вторник, 22.02.2011, 22:27 | Сообщение # 54
Полковник
Quote (prikol)
Я шамотную глину видел в Леруа-Мерлен. Глина для лепки - вроде бы чистый оксид алюминия. А с гипсом всё просто - надо небольшой кусок прокалить на огне и посмотреть, будет ли разрушаться.
----------
Сделал вчера полоску из гипса. Сейчас одну часть прокалил, вторую нет. По ощущениям, силу для перелома надо прикладывать одинаковую.

Спасибо за информацию. smile Глину для лепки тоже надо протестировать. Он обжигается при какой t примерно?

prikolДата: Вторник, 22.02.2011, 22:47 | Сообщение # 55
Майор
Quote (Tallium)
Он обжигается при какой t примерно?

Гипс, что ли? Поверхность до белого каления практически, я горелкой прокаливал, у неё температура до 1300 С.
--------
Я когда печку делал, высушивал гипс и пропитывал разбавленным жидким стеклом, и опять высушивал. Так несколько раз. Это для увеличения прочности. А если делать для более высокой температуры, то лучше сильно не пропитывать, так как у силиката натрия температура плавления низкая.
--------
Есть ещё непроверенная идея. Жидкое стекло при нагревании пенится, и застывает. У такого покрытия должна быть очень маленькая теплопроводность. Если в консервной банке стенки сполоснуть жидким стеклом, а потом её нагреть - получится хорошая заготовка для муфеля.

TalliumДата: Четверг, 24.02.2011, 16:17 | Сообщение # 56
Полковник
Quote (prikol)
Гипс, что ли? Поверхность до белого каления практически, я горелкой прокаливал, у неё температура до 1300 С.
--------
Я когда печку делал, высушивал гипс и пропитывал разбавленным жидким стеклом, и опять высушивал. Так несколько раз. Это для увеличения прочности. А если делать для более высокой температуры, то лучше сильно не пропитывать, так как у силиката натрия температура плавления низкая.
--------
Есть ещё непроверенная идея. Жидкое стекло при нагревании пенится, и застывает. У такого покрытия должна быть очень маленькая теплопроводность. Если в консервной банке стенки сполоснуть жидким стеклом, а потом её нагреть - получится хорошая заготовка для муфеля.

Хорошо, что сказали про гипс, но я спрашивал про глину для лепки. Выложите фото горелки если не трудно. smile
Спасибо за рецепт. Я и забыл, что есть такая вещь как жидкое стекло. Гипс пропитывали или алебастр(до пропитки водой)? Там ведь силикат вроде превращается со временем в SiO2.
Попробую. Затвердевшая масса воды "боится"? А то можно было бы сделать кольцо для горячего фильтрования из гипса покрытого силикатом.

prikolДата: Четверг, 24.02.2011, 17:41 | Сообщение # 57
Майор
Обжигать пока не пробовал.

Горелка DAYREX-20, максимальная мощность.

Гипс сначала высушил, потом уже пропитывал. Я на печку реактивы проливал - приходилось мыть, и ничего не развалилось. Для пущей бдительности можно в уксусе подержать и промыть.

Прикрепления: 9247403.jpg(7Kb) · 8131829.jpg(9Kb) · 0401313.jpg(11Kb)

Сообщение отредактировано пользователем prikol - Четверг, 24.02.2011, 17:53

daniil264Дата: Четверг, 13.09.2012, 22:19 | Сообщение # 58
Сержант
СПИРТОВАЯ ГОРЕЛКА

Химический

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Какой(ие) нагревательные приборы вы часто используете?
Страница 4 из 4«1234
Поиск: