Пятница, 28.07.2017, 01:44
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Необходим вытяжной шкаф
Необходим вытяжной шкаф
АрнольдДата: Пятница, 28.05.2010, 22:25 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
Как сделать вытяжной шкаф?

На аве Огнегрив из "Котов-Воителей"
Я вернулся!Химией занимаюсь.

XumSanДата: Пятница, 28.05.2010, 23:26 | Сообщение # 2
Создатель сайта
Хороший вытяжной шкаф все-равно соорудить не удастся.
А чуть похуже - вполне smile можно сотворить ящик со стеклянными стенками - что б видно было. с окном спереди - для работы в нем. Сверху герметично закрыть его металлическим коробом (коническим, к которому подсоединить шланг - и его через форточку biggrin .
Для тяги (слабой) можно поставить вовнутрь горящую керосиновую лампу или спиртовку.
Или приспособить вентилятор

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

AkumaДата: Суббота, 09.10.2010, 06:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Хм, у меня такой вопрос(я тут задумал вообще сделать качественный хим. стол)
Вопрос по вытяжке, что если сделать не объемную вытяжку(Аля коробка) а зональной(тупо по месту),
Т.е взять трубку(-ки) и как на пылесосе подносить и закреплять её там где возможно испарение и т.п
И тем самым не делать большую коробку и стеснять свои движения!!
Или же коробкой это самый что ни есть лучший вариант?(без него никак?)
Мало у меня практического опыта, потому как то не ясно.

chemist-sibДата: Суббота, 09.10.2010, 08:19 | Сообщение # 4
Подполковник
Попробуйте определиться/спрогнозировать, какие работы за этим столом будут требовать наличия вытяжки. Затем определитесь, с какого боку/сверху/снизу и каким образом (зонт, решетка-жалюзи, просто открытое отверстие гофры) сделать засасывающую часть ее, какой вентилятор поставить. Короче, соспоставить возможности/желания/необходимости. Я видел местную вытяжку за рабочими столами во вполне солидных лабораториях, и это работало неплохо. Успехов! И еще - мы рады приветствовать вас на форуме, коллега, с дебютом!

AkumaДата: Суббота, 09.10.2010, 11:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Спасибо!
Очень интересно было узнать что существует рабочий вариант!
Когда будет готова вся конструкция магу выложить фото и как делалось вообще =) так сказать гайд.
Думается, что многим будет интересен уже готовый вариант изготовления стола.(я чё то скока искал так и не нашел)
Пока сделан тока остов(без экл-ки и других элементов), но думаю что смогу его сделать за пару месяцев.
Надесюь =)

TalliumДата: Суббота, 15.01.2011, 21:05 | Сообщение # 6
Полковник
У меня вопрос: если сделать простую вытяжку, на основе колокола(видел когда-то вскользь, вроде как из нержавейки, но не знаю для чего продаются, может для газовой колонки), трубы(как на газовых колонках), электромотора с вентилятором достаточной мощности, то не будут ли газы обратно идти на балкон? Герметичность между балконом и улицей конечно же не получиться соорудить, как ни стараться. Если взять мощный электромотор, но не делать стенки по бокам колокола(как вытяжка на кухне, только ближе и мощней), насколько будет сильной тяга?

Прикрепления: 7283490.jpg(9Kb)

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Суббота, 15.01.2011, 21:26 | Сообщение # 7
Майор
От мотора зависит.
Я у себя в комнате в форточку вставил картон,в котором прорезано отверстие для гофрированного алюминиевого рукава диаметром 100мм. К другому концу рукава у меня приделан вентилятор,который обычно дома монтируется в вытяжное отверстие.Работаю непосредственно около вентилятора,монтирую его на штативе или кладу на подоконник.Есть одна неприятность:после выключения вентилятора воздух с улицы постоянно поступает в комнату.Чтобы этого не было,после работы я снимаю рукав с вентилятора и опускаю его в простоквашницу с водой(водяной затвор).

С уважением, Глущенко Антон.

TalliumДата: Суббота, 15.01.2011, 22:42 | Сообщение # 8
Полковник
Quote (Штабс-капитан_Овечкин)
От мотора зависит.
Я у себя в комнате в форточку вставил картон,в котором прорезано отверстие для гофрированного алюминиевого рукава диаметром 100мм. К другому концу рукава у меня приделан вентилятор,который обычно дома монтируется в вытяжное отверстие.Работаю непосредственно около вентилятора,монтирую его на штативе или кладу на подоконник.Есть одна неприятность:после выключения вентилятора воздух с улицы постоянно поступает в комнату.Чтобы этого не было,после работы я снимаю рукав с вентилятора и опускаю его в простоквашницу с водой(водяной затвор).

Понятно. У меня форточки нет. Есть только балкон. Небольшой герметичности даже не получиться, рама открытая, зазор длинный, да еще и сверху. Главный вопрос: не будут ли газы возвращаться назад в помещение, выйдя из трубы(труба может "выглядывать" на улицу на 20-30см)? И какая примерно мощность электромотора должна быть?

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 16.01.2011, 00:36 | Сообщение # 9
Майор
Будут,если ветер встречный.
У меня потребляемая мощность вентилятора-14 Вт.
Производительность-94 кубометра в час.

chemist-sibДата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:48 | Сообщение # 10
Подполковник
Киевский завод выпускает несколько серий бытовых вентиляторов: диаметром 100 мм, мощностью 14 Вт, производительностью 100 м3/ч, 125 мм/20 Вт/200 м3/ч и 150 мм/25 Вт/300 м3/ч. Исполнение разное: есть внутритрубные, есть с разными решетками (жалюзи). Цены - приблизительно от 400 до 800 руб. В тех же отделах строительных магазинов, где "живут" эти вентиляторы и гибкие рукава, можно купить обратный клапан (пропускает воздух в одном направлении, перекрывает просвет для обратного тока воздуха). Он позволит решить проблему с холодным воздухом с улицы при неработающей клыльчатке.

TalliumДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:35 | Сообщение # 11
Полковник
Будут,если ветер встречный.
У меня потребляемая мощность вентилятора-14 Вт.
Производительность-94 кубометра в час.

Значит исключая фактор встречного ветра не будет. Спасибо. А как у вас тяга, мощная? С какими веществами опасными при ней можно работать? Вентилятор брали в радиомагазине или строймагазине?

Quote (chemist-sib)
Киевский завод выпускает несколько серий бытовых вентиляторов: диаметром 100 мм, мощностью 14 Вт, производительностью 100 м3/ч, 125 мм/20 Вт/200 м3/ч и 150 мм/25 Вт/300 м3/ч. Исполнение разное: есть внутритрубные, есть с разными решетками (жалюзи). Цены - приблизительно от 400 до 800 руб. В тех же отделах строительных магазинов, где "живут" эти вентиляторы и гибкие рукава, можно купить обратный клапан (пропускает воздух в одном направлении, перекрывает просвет для обратного тока воздуха). Он позволит решить проблему с холодным воздухом с улицы при неработающей клыльчатке.

Спасибо за информацию. А как этот завод называется? Или просто спросить вентиляторы киевского производства?

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:40 | Сообщение # 12
Майор
Производитель:ЗАО "Вентиляционные системы ".Украина, г.Киев , ул. М.Коцюбинского,1.
Вентилятор называется "Домовент".
Прикрепления: 0877295.jpg(83Kb) · 1153350.jpg(91Kb) · 4876500.jpg(132Kb) · 1712762.jpg(80Kb)

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:53 | Сообщение # 13
Майор
Тяга не очень мощная,при встречном ветре воздух идёт обратно,несмотря на работу вентилятора.Брал в строймагазине.

TalliumДата: Воскресенье, 16.01.2011, 20:06 | Сообщение # 14
Полковник
Производитель:ЗАО "Вентиляционные системы ".Украина, г.Киев , ул. М.Коцюбинского,1.
Вентилятор называется "Домовент".

Тяга не очень мощная,при встречном ветре воздух идёт обратно,несмотря на работу вентилятора.Брал в строймагазине.

Спасибо за информацию. Если рукав подогнуть вверх и немного в сторону, думаю проблема будет частично решена. А сколько стоит примерно этот вентилятор(14Вт)?

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Воскресенье, 16.01.2011, 20:07

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Воскресенье, 16.01.2011, 20:38 | Сообщение # 15
Майор
Примерно 400 рублей.99 рублей стоил гофрированный растягивающийся рукав длиной 3 м и диаметром 100 мм.

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Необходим вытяжной шкаф
Страница 1 из 212»
Поиск: