Среда, 22.11.2017, 00:25
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Необходим вытяжной шкаф
Необходим вытяжной шкаф
chemist-sibДата: Понедельник, 17.01.2011, 12:26 | Сообщение # 16
Подполковник
Статус: Offline
Попробуйте "погуглить" на слово "дефлектор". Это такая штука, которой должен оканчиваться вентиляционный канал и благодаря которой ветер, обдувающий выход воздуховода, только усиливает тягу. Ну, а для для того, чтобы обратного потока воздуха не было, нужно, помимо дефлектора, еще и движок чуть помощнее и клапан обратный. Кстати, если "погуглить" "системы вентиляции", то тоже много интересного в поле зрения попадет. Успехов!

TalliumДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:06 | Сообщение # 17
Полковник
У этих вентиляторов работа окло 100м3/ч. У кухонных примерно 500-800м3/ч. Я думал заменить чем-то по мощней, чем специальные и слабые недешевые вентиляторы. Думал про двигатель пылесоса. Очень мощный, стоит примерно около 200руб.(если от недорого пылесоса автомобильного). Но он не рассчитан на долгую работу(хотя бы час, и то сильно нагреется). А так же сильно шумит. music Думаю самый надежный будет мотор от вентилятора бытового. Он и на долгую работу рассчитан, и мощность хорошая, и не шумит. Вопрос в другом: где можно взять крыльчатку подходящую? От кулеров(вентиляторов) компьютерных не подойдет? Отдельно крыльчатка вытяжных вентиляторов не продается?

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

chemist-sibДата: Вторник, 14.06.2011, 03:58 | Сообщение # 18
Подполковник
Сама крыльчатка с компьютерных кулеров небольшая, если ее даже насадить на ось движка от бытового вентилятора - такая "пара" не будет давать нужной производительности. Думаю, даже меньше, чем просто обычный бытовой вентилятор с его родной крыльчаткой, получится. Другое дело, если есть возможность поставить параллельно несколько небольших вентиляторов (от тех же компов), ничего не меняя, с их родными крыльчатками. У меня, например, в качестве общекомнатной вытяжки - чтобы свежий воздух из окна лучше просасывался - панелька с тремя кулерами от старых генераторов водорода в вытяжную трубу поставлена.

TalliumДата: Вторник, 14.06.2011, 12:34 | Сообщение # 19
Полковник
Quote (chemist-sib)
Сама крыльчатка с компьютерных кулеров небольшая, если ее даже насадить на ось движка от бытового вентилятора - такая "пара" не будет давать нужной производительности. Думаю, даже меньше, чем просто обычный бытовой вентилятор с его родной крыльчаткой, получится. Другое дело, если есть возможность поставить параллельно несколько небольших вентиляторов (от тех же компов), ничего не меняя, с их родными крыльчатками. У меня, например, в качестве общекомнатной вытяжки - чтобы свежий воздух из окна лучше просасывался - панелька с тремя кулерами от старых генераторов водорода в вытяжную трубу поставлена.

Дело в том, что рукав сам по себе небольшой, диаметром 10см, вплотную будет подходить к нему эта крыльчатка. Нет, не годится так?
Да, я читал тему про вытяжной шкаф на форуме ХиХ с шестью кулерами. Это тоже дело(т.к. в радиомагазине "гулливер" продаются по 30руб. небольшие :D), НО как защитить от разрушения медную обмотку и сам вентилятор(это к обоим случаям относится)????

Например такой кулер. Вот две схемы. Вторая лучше. Я правильно рассчитал?
Прикрепления: 6008280.jpg(10Kb) · 6029074.jpg(11Kb)

mastersamДата: Среда, 15.06.2011, 12:59 | Сообщение # 20
Главный редактор
Абсолютно
От чего защитить?

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

chemist-sibДата: Среда, 15.06.2011, 18:29 | Сообщение # 21
Подполковник
Схемы соединений верны, коллега Tallium. И, действительно, вторая лучше - с точки зрения надежности. Но вот использование таких мелких кулеров вызывает большие сомнения в эффективности подобной системы. Вообще-то, надо сравнивать вентиляторы по производительности. Обычные бытовые вытяжные вентиляторы (те, что в вентиляционные короба вставляют, или в форточки) - для сравнения - имеют проиводительность 100 куб.м/ч (диамером 100 мм); 200 куб.м/ч (диамером 125 мм) и 300 куб.м/ч (диамером 150 мм). Кстати, для стандартных рукавов диаметром 100 мм есть специальные вентиляторы внутренние, осевые. Насколько помню (специально не приглядывался тогда; видел их в строительных магазинах, когда покупал бытовые вытяжные вентиляторы на кухню и в туалет), их длина тоже около 100 мм. А по поводу защиты от коррозионных газов: к сожалению, открытые металлические части движков никак не защитить, коль скоро он целиком будет находиться в канале, а провода обмотки - изначально в лаковой изоляции. Только открытые контакты (места соединений) можно покрыть защитным лаком (типа старого цветного цапон-лака).

TalliumДата: Среда, 15.06.2011, 21:57 | Сообщение # 22
Полковник
Quote (chemist-sib)
Схемы соединений верны, коллега Tallium. И, действительно, вторая лучше - с точки зрения надежности. Но вот использование таких мелких кулеров вызывает большие сомнения в эффективности подобной системы. Вообще-то, надо сравнивать вентиляторы по производительности. Обычные бытовые вытяжные вентиляторы (те, что в вентиляционные короба вставляют, или в форточки) - для сравнения - имеют проиводительность 100 куб.м/ч (диамером 100 мм); 200 куб.м/ч (диамером 125 мм) и 300 куб.м/ч (диамером 150 мм). Кстати, для стандартных рукавов диаметром 100 мм есть специальные вентиляторы внутренние, осевые. Насколько помню (специально не приглядывался тогда; видел их в строительных магазинах, когда покупал бытовые вытяжные вентиляторы на кухню и в туалет), их длина тоже около 100 мм. А по поводу защиты от коррозионных газов: к сожалению, открытые металлические части движков никак не защитить, коль скоро он целиком будет находиться в канале, а провода обмотки - изначально в лаковой изоляции. Только открытые контакты (места соединений) можно покрыть защитным лаком (типа старого цветного цапон-лака).

Но на форуме ХиХ написали, что тяга хорошая. Только там вентиляторы по 0,24А. По 0,09 не подойдет... Буду искать 0,24А или 0,35А дешевые. Цапонлак значит, спасибо. Можно конечно расположить вентиляторы в конце на выходе, но тогда тяга будет не такая. Там видна обмотка мотора в щели корпус-винт. Можно наверно тонкую полоску фум-ленты приклеить к корпусу по кругу.
Кто-нибудь знает дешевый вентилятор на 0,24 или 0,35А?
Quote (mastersam)
От чего защитить?

От нитрозных газов, брома, хлора, азотной, соляной кислоты, органических растворителей(ароматика, ацетон, хлорпроизводные - пластик защитить).

chemist-sibДата: Четверг, 16.06.2011, 04:02 | Сообщение # 23
Подполковник
Для небольшого вытяжного шкафа (типа, из коробки сделанного), наверное, вполне достаточно было тяги. Это надо сопоставлять объемную производительность вентиляторов и поперечное сечение открытых дверц шкафа, чтобы линейная скорость воздуха была достаточной, чтобы всякую гадость уносило. Кстати, именно так проверяют работу тяг - по скорости воздуха в дверцах (либо по засасыванию дыма, либо крыльчаткой-анемометром). Теперь что касается щели и обмотки: хоть она и виднеется, каждый проводок там - в изоляции лаковой; "голые" провода не применяются - иначе было бы межвитковое замыкание). Пластик от органики, находящейся в воздухе, можно не защищать (ИМХО), ибо она в таком виде ему ничего не сделает. Главное - чтобы не конденсировалась на деталях, а такое возможно только при низкой температуре этого "железа" и очень большой концентрации органики в воздухе. Согласитесь - такое бывает очень редко. И, наконец - где ставить - в начале или в конце вентканала? Опять ИМХО - но, если канал герметичен - там, где технически удобнее и меньше шума будет.
Успехов!

TalliumДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:52 | Сообщение # 24
Полковник
Подхожу к проектировке вытяжного шкафа. smile 6 вентиляторов теперь есть. БП компьютерный тоже купил. На рынке есть гофра, переходник, клапан. Оргстекло надеюсь приобрести. У меня есть два варианта "шкафа". Первый вариант будет должным образом функционировать? Я сначала хотел второй вариант, т.к. там более плавный ход воздуха, но потом понял, что больше делать(стыки эти не легко клеить будет) и вытяжка будет гораздо выше, не удобно. Если я выберу первый вариант, будет ли эффективной работа??? Ход воздуха будет правильным?
Продается ли на рынках(я не находил пока на ближнем рынке) листы пластика, подобно оргстеклу? Мне верхнюю часть вытяжки дорого будет из оргстекла делать. Какой пластик будет довольно инертным? Еще нужен прочный пластик, вставлять в окно с отверстием для гофры. Он должен быть немного менее пластичным, чем оргстекло, но все же пластичным(чтобы можно было сжать и вставить в зазор окна). Интересует тоже дбсп, как основание вытяжки(в Гроссэ стол им покрывать советуют, т.к. инертен), но не видел его на рынке. Может кто знает фирменные магазины с такими вещами? smile Заранее спасибо.

Прикрепления: 5874665.jpg(48Kb)

Сообщение отредактировано пользователем Tallium - Воскресенье, 18.12.2011, 21:55

DDTДата: Суббота, 31.12.2011, 12:49 | Сообщение # 25
Лейтенант
Вытяжной шкаф (представил герман) на форуме ХиХ
http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=233&start=52 и далее по теме

С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто на свете не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость

SGS - when you need to be sure

Химический форум » Химический форум » Домашняя лаборатория » Необходим вытяжной шкаф
Страница 2 из 2«12
Поиск: