Суббота, 18.11.2017, 18:52
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Курилка » Программа
Программа
TalliumДата: Пятница, 23.07.2010, 23:02 | Сообщение # 31
Полковник
Статус: Offline
Quote (rbit)
урааааааааа у меня получилось сделать 38% солянку ее надо охлаждать вовремя провода хлороводорода но охлождать оч сильно

Каким образом делали? И как конц. определили?

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

TalliumДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:49 | Сообщение # 32
Полковник
Провел реакцию с нормальной установкой. Жидкость pH=0,5-1 где-то. С цинком реагирует очень слабо. Во время реакции слабо похло из пробирки сернистым газом вроде. Запаха HCl - не было. Вроде все сделал как надо - а нет, не получилась конц. солянка, даже разб. не получилось нормальной. А должна получаться дымящая едкая жидкость - конц. HCl. help

Quote (rbit)
урааааааааа у меня получилось сделать 38% солянку ее надо охлаждать вовремя провода хлороводорода но охлождать оч сильно

А вы каким образом получали? Моим? Может поэтому у меня не получилось нормально, потому что не охлаждал.

ХимикДата: Вторник, 03.08.2010, 12:08 | Сообщение # 33
Лейтенант
Quote (Tallium)
2(KAl(SO4)2) -(t)-> Al2O3 + K2SO4 + 3H2SO4 + 21H2O

Как избавится от Al2O3 и K2SO4??? И какая температура нужна для того,чтобы квасцы разложились???

Химия-Величайшая Наука изо всех наук.

Сообщение отредактировано пользователем Химик - Вторник, 03.08.2010, 13:06

ХимикДата: Вторник, 03.08.2010, 21:31 | Сообщение # 34
Лейтенант
Quote (Tallium)
K4[Fe(CN)6] + 6CH3COOH --> 2CH3COOK + Fe(CH3COO)2 + 6HCN

Т.е. такое может пройти даже со столовым уксусом???

chemist-sibДата: Среда, 04.08.2010, 06:24 | Сообщение # 35
Подполковник
Quote (Химик)
Т.е. такое может пройти даже со столовым уксусом???

К счастью, нет. Гексцианоферраты (II) и (III) - очень прочные комплексы, и так просто не разрушаются.

ХимикДата: Среда, 04.08.2010, 11:34 | Сообщение # 36
Лейтенант
Quote (chemist-sib)
К счастью, нет. Гексцианоферраты (II) и (III) - очень прочные комплексы, и так просто не разрушаются.

А,что скажете насчёт этого?:
Quote (Химик)
Как избавится от Al2O3 и K2SO4??? И какая температура нужна для того,чтобы квасцы разложились???

chemist-sibДата: Среда, 04.08.2010, 15:28 | Сообщение # 37
Подполковник
Quote (Химик)
А,что скажете насчёт этого?: Quote (Химик)Как избавится от Al2O3 и K2SO4??? И какая температура нужна для того,чтобы квасцы разложились???

Нигде (исходя из своих теперяшних возможностей) не смог найти конкретной температуры разложения квасцов до конечных продуктов. Только на словах - "прокаливание". Плавление в кристаллизационной воде - при 92 градусах Цельсия. Значит, явно выше. Кстати, во время поисков нашел ссылку про хромокалиевые квасцы (они очень близки по свойствам) с видеоопытом - может, заинтересует http://chemistry-chemists.com/Video/KCrO4.html А по поводу - как избавиться? Серный ангидрид и вода - летят, оксид алюминия и сульфат калия - не летят, остаются. Они уже в процессе реакции сами разделились, без дополнительных телодвижений. Или я что-то не понимаю?...

ХимикДата: Среда, 04.08.2010, 15:45 | Сообщение # 38
Лейтенант
Quote (chemist-sib)
Нигде (исходя из своих теперяшних возможностей) не смог найти конкретной температуры разложения квасцов до конечных продуктов. Только на словах - "прокаливание". Плавление в кристаллизационной воде - при 92 градусах Цельсия. Значит, явно выше. Кстати, во время поисков нашел ссылку про хромокалиевые квасцы (они очень близки по свойствам) с видеоопытом - может, заинтересует http://chemistry-chemists.com/Video/KCrO4.html А по поводу - как избавиться? Серный ангидрид и вода - летят, оксид алюминия и сульфат калия - не летят, остаются. Они уже в процессе реакции сами разделились, без дополнительных телодвижений. Или я что-то не понимаю?...

Т.е. нагревать его можно сухим горючим???Ведь нужна пробирка к к-рей будет крепиться газоотводка для отвода газа в воду и получения H2SO4,по-этому я и спросил про сухое горючее...А к-та будет разб.???

chemist-sibДата: Среда, 04.08.2010, 16:38 | Сообщение # 39
Подполковник
Quote (Химик)
Т.е. нагревать его можно сухим горючим???Ведь нужна пробирка к к-рей будет крепиться газоотводка для отвода газа в воду и получения H2SO4,по-этому я и спросил про сухое горючее...А к-та будет разб.???

Я думаю, что нагревание в пламени сухого горючего вполне пойдет - сотни три-четыре градусов с обычным стеклом достичь можно. А по поводу разбавленной или концентрированной - это смотря сколько воды будет в поглотителе предварительно налито и насколько квасцы будут предварительно обезвожены (удалена кристаллизационная вода). Можно прикинуть и обсчитать ситуацию типа: в поглотитель вода заранее на налита, сконденсировалась только кристаллизационная, в ней растворился серный ангидрит, получившийся со 100% выходом.

ХимикДата: Среда, 04.08.2010, 21:19 | Сообщение # 40
Лейтенант
Quote (chemist-sib)
Я думаю, что нагревание в пламени сухого горючего вполне пойдет - сотни три-четыре градусов с обычным стеклом достичь можно. А по поводу разбавленной или концентрированной - это смотря сколько воды будет в поглотителе предварительно налито и насколько квасцы будут предварительно обезвожены (удалена кристаллизационная вода). Можно прикинуть и обсчитать ситуацию типа: в поглотитель вода заранее на налита, сконденсировалась только кристаллизационная, в ней растворился серный ангидрит, получившийся со 100% выходом.

Т.е. мне нужно газоотводку просто направить в колбу и тогда H2SO4 будет конденсироваться на стенках??? И насчёт 100%-ого выхода,это значит,что она будет безводная,что ли???

chemist-sibДата: Четверг, 05.08.2010, 05:11 | Сообщение # 41
Подполковник
Quote (Химик)
.е. мне нужно газоотводку просто направить в колбу и тогда H2SO4 будет конденсироваться на стенках??? И насчёт 100%-ого выхода,это значит,что она будет безводная,что ли???

Можно и так, без дополнительной воды - там своя "полетит". А насчет 100% выхода - это для оценки, сколько могло бы получиться из того количества квасцов, которые взяты для реакции. Просто некая абстракция (да или нет, черное или белое...), некое приближение к действительному - как в любых задачах. Конечно, в реале получится меньше. Насчет безводной (вероятно, имелся в виду моногидрат) - я сильно сомневаюсь; достаточно поглядеть на формулу кристаллогидрата квасцов - на двенадцать молей воды - один моль улетающего серного ангидрида.

ХимикДата: Четверг, 05.08.2010, 11:24 | Сообщение # 42
Лейтенант
Quote (chemist-sib)
Можно и так, без дополнительной воды - там своя "полетит". А насчет 100% выхода - это для оценки, сколько могло бы получиться из того количества квасцов, которые взяты для реакции. Просто некая абстракция (да или нет, черное или белое...), некое приближение к действительному - как в любых задачах. Конечно, в реале получится меньше. Насчет безводной (вероятно, имелся в виду моногидрат) - я сильно сомневаюсь; достаточно поглядеть на формулу кристаллогидрата квасцов - на двенадцать молей воды - один моль улетающего серного ангидрида.

Спасибо большое

rbitДата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:55 | Сообщение # 43
Майор
Вот как я делал в пробирку засыпал Пищевую соль, в другую пробирку залил немного воды и опустил в сосуд с холодной жидкостью. В первую пробирку залил 80% серной к-ты и быстро закрыл газоотводной трубкой а конец трубки опустил в воду (не в сосуд с холодной водой) когда хлороводород перестал выделятся повторил еще раз ток солянку из пробирки не уберал и в сосуд засыпал немног льда. И так повторял пока из пробирки туман хлороводорода не стал выходить ну и дымить она не сразу начала а как температура до комнатной дошла. Сравнивал по выделению водорода.
Саомпальную =) и магазинную 40%

Сообщение отредактировано пользователем rbit - Воскресенье, 08.08.2010, 12:03

TalliumДата: Среда, 11.08.2010, 22:12 | Сообщение # 44
Полковник
Quote (chemist-sib)

Не знал, что с уксусной кислотой гексацианоферраты не реагируют. Или с 70%ой реагирует? С ортофосфорной реагирует?

Quote (Химик)

Серная кислота отгоняется. Кристаллизационная вода тоже. Получается серная кислота. Так ее получали во времена Ивана Грозного.

Quote (rbit)
Вот как я делал в пробирку засыпал Пищевую соль, в другую пробирку залил немного воды и опустил в сосуд с холодной жидкостью. В первую пробирку залил 80% серной к-ты и быстро закрыл газоотводной трубкой а конец трубки опустил в воду (не в сосуд с холодной водой) когда хлороводород перестал выделятся повторил еще раз ток солянку из пробирки не уберал и в сосуд засыпал немног льда. И так повторял пока из пробирки туман хлороводорода не стал выходить ну и дымить она не сразу начала а как температура до комнатной дошла. Сравнивал по выделению водорода.
Саомпальную =) и магазинную 40%

Понятно. А купорос с солью никто не пробовал?

chemist-sibДата: Четверг, 12.08.2010, 03:46 | Сообщение # 45
Подполковник
Quote (Tallium)
Не знал, что с уксусной кислотой гексацианоферраты не реагируют. Или с 70%ой реагирует? С ортофосфорной реагирует?

Насколько я знаю - какой-то специфической реакции не будет. Если интересует, будет ли выделяться синильная кислота - то можно попытаться прикинуть ее концентрацию, исходя из константы нестойкости комплексного иона (хотя бы по первой ступени диссоциации).

Химический форум » Химический форум » Курилка » Программа
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: