Воскресенье, 19.11.2017, 11:41
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Курилка » Книги по химии (Книги для химиков)
Книги по химии
XumSanДата: Суббота, 17.07.2010, 21:58 | Сообщение # 1
Создатель сайта
Статус: Offline
По просьбе пользователя Tallium открываю данную тему
Сначала для начинающих пара книг.
Первая книга, которую я прочел по химической тематике - это конечно же

О.Ольгин "Опыты без взрывов"

http://xumich.ucoz.ru/...Opity-bez-vzrivov.doc

Потом - Гроссе В. Химия для любознательных.

http://xumich.ucoz.ru/books/Grosse.pdf

Сейчас частенько прибегаю к помощи практикума Карякина.
Карякин Ю.В. Чистые химические реактивы

http://rapidshare.com..../kariakin_1947.rar

Пока все... Потом еще выложу biggrin

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

chemist-sibДата: Воскресенье, 18.07.2010, 03:32 | Сообщение # 2
Подполковник
Добавлю книгу, которую обязательно должны иметь химики, желающие работать своими руками:
Воскресенский П.И. Техника лабораторных работ
листать ее можно здесь http://www.fptl.ru/biblioteka/labtehnika/voskresenskij.djvu
возможно, по другим адресам ее удастся скачать - в Сети ссылок много. У меня она до сих пор - в числе постоянных "под рукой" книг, несмотря на возраст.

XumSanДата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:41 | Сообщение # 3
Создатель сайта
Вот еще пара книг:

А.А. Грабецкий. Опыты по химии

http://xumich.ucoz.ru/books/optui.djvu

Н.Г. Ключников. Практикум по неорганическому синтезу.

http://xumich.ucoz.ru/books/kl....djvu

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

TalliumДата: Воскресенье, 18.07.2010, 22:27 | Сообщение # 4
Полковник
Спасибо XumSan и chemist-sib! smile "Опыты без взрывов" я прочел только половину в прошлом месяце(еще успею дочитать). Первая книга - энциклопедия по химии аванта+, потом "Занимательные задания и эффектные опыты по химии" Аликберова.Степин. Счас Глинку читаю - повезло, нашел в магазине ее. Еще периодически читаю "Вредные вещества в промышленности"том 3. - еле-еле нашел рабочую ссылку и скачал. Читать целиком книги в эл. формате очень тяжело для зрения(для моего во всяком случае), поэтому читал Ольгина с алхимика.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

chemist-sibДата: Понедельник, 19.07.2010, 04:12 | Сообщение # 5
Подполковник
Quote (Tallium)
...Счас Глинку читаю - повезло, нашел в магазине ее...

Не скажу, что Глинка был первой моей химической книгой, но что первой серьезной и в течение лет трех-четырех - буквально настольной - это совершенно точно. И еще не одно поколение химиков будет начинать путь в серьезную химию с этого учебника. Удачи вам! smile

TalliumДата: Вторник, 20.07.2010, 12:10 | Сообщение # 6
Полковник
Quote (chemist-sib)
Не скажу, что Глинка был первой моей химической книгой, но что первой серьезной и в течение лет трех-четырех - буквально настольной - это совершенно точно. И еще не одно поколение химиков будет начинать путь в серьезную химию с этого учебника. Удачи вам!

Спасибо! smile А какая была Ваша первая книга по химии(несерьезная)? Я чуть мозги не сломал по Глинке на главе про строение атома, про его исследования - там физика всякая(много всяких формул, кванты, фотоны)...Мало, что конечно там понял, но ИМХО это знать химику не обязательно. Кстати, в энциклопедии аванта очень много чего написанно про органику, так много(больше наверно, чем в 2 школьных учебниках, жалко, что это все запомнить нельзя), что читать не хочется.

Штабс-капитан_ОвечкинДата: Вторник, 20.07.2010, 14:11 | Сообщение # 7
Майор
Quote (Tallium)
Мало, что конечно там понял, но ИМХО это знать химику не обязательно.

Это смотря какому химику.

С уважением, Глущенко Антон.

chemist-sibДата: Вторник, 20.07.2010, 17:46 | Сообщение # 8
Подполковник
Quote (Tallium)
Спасибо! А какая была Ваша первая книга по химии(несерьезная)? Я чуть мозги не сломал по Глинке на главе про строение атома, про его исследования - там физика всякая(много всяких формул, кванты, фотоны)...Мало, что конечно там понял, но ИМХО это знать химику не обязательно. Кстати, в энциклопедии аванта очень много чего написанно про органику, так много(больше наверно, чем в 2 школьных учебниках, жалко, что это все запомнить нельзя), что читать не хочется.

Вот первую несерьезную книгу я запомнил чисто по-детски: совершенно не помню автора, но название - "Путешествие в страну элементов", обложку, картинки с различными элементами, нарисованными в виде прямоугольных человечков до сих пор стоят перед глазами. А прошло с той поры чуть меньше 40 лет... А Глинка был тем хорош, что пока - из-за толщины его - доходил до конца, уже подзабывал, что было в начале, и с неослабевающим интересом вновь и вновь перечитывал его. Пусть в первого-второго-третьего... раза что-то кажется непонятным, но не стОит называть это ненужным. Когда-нибудь эти знания обязательно востребуются. Так и энциклопедия, наверное, будет прочитываться - на несколько раз. Ведь основное назначение энциклопедии все же - справочное. Протитал один кусочек, переварил, забрался за другой инорфмацией...
Короче, много вам книг - хороших и разных!

TalliumДата: Вторник, 20.07.2010, 23:05 | Сообщение # 9
Полковник
Quote (chemist-sib)
Вот первую несерьезную книгу я запомнил чисто по-детски: совершенно не помню автора, но название - "Путешествие в страну элементов", обложку, картинки с различными элементами, нарисованными в виде прямоугольных человечков до сих пор стоят перед глазами. А прошло с той поры чуть меньше 40 лет... А Глинка был тем хорош, что пока - из-за толщины его - доходил до конца, уже подзабывал, что было в начале, и с неослабевающим интересом вновь и вновь перечитывал его. Пусть в первого-второго-третьего... раза что-то кажется непонятным, но не стОит называть это ненужным. Когда-нибудь эти знания обязательно востребуются. Так и энциклопедия, наверное, будет прочитываться - на несколько раз. Ведь основное назначение энциклопедии все же - справочное. Протитал один кусочек, переварил, забрался за другой инорфмацией...
Короче, много вам книг - хороших и разных!

Ясно. smile Спасибо. "Ненужные знания" - это физика чистая, без химии почти. Химия - это устройство атома, возбуждение, электроны, протоны, нейтроны, заряд, энергия гибридизации, а квант, орбитальное квантовое число, волны - это уже чистая физика, которая изучает одну из частей химии - атом.

chemist-sibДата: Среда, 21.07.2010, 05:35 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (Tallium)
"...Ненужные знания" - это физика чистая, без химии почти...

В качестве информации к размышлению: в современных методах анализа физики столько же, если не больше, чем химии. Здесь и оптика, атомная и ядерная физика, и электричество. А современные методы воздействия на вещество большими энергиями - радиационная химия, химия твердого тела. Честно скажу, что на лекциях по квантовой химии я тоже не все и для чего это понимал. Но сейчас мой сын будет заниматься на кафедре химии твердого тела, математическим моделированием химических процессов. Ему это - почти родное будет. На одной из первых лекций по общей химии мой первый профессор сказал: природа едина, это мы, люди, разделили для своего удобства ее на физику, химию и множество других наук. А она об этом не знает...
ЗЫ: что-то мы от темы отбежали, однако...

mastersamДата: Среда, 21.07.2010, 05:36 | Сообщение # 11
Главный редактор
Электроосаждение металлов из органических растворителей Тихонов
Фиалков Ю.Я., Грищенко В.Ф.-1985-Электровыделение металлов из неводородных растворов
Электролитическое осаждение благородных и редких металлов Ямпольский

Однако дмсо не особо жалуют в подобных книгах

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

TalliumДата: Среда, 21.07.2010, 05:36 | Сообщение # 12
Полковник
Quote (mastersam)
Электроосаждение металлов из органических растворителей Тихонов
Фиалков Ю.Я., Грищенко В.Ф.-1985-Электровыделение металлов из неводородных растворов
Электролитическое осаждение благородных и редких металлов Ямпольский
Однако дмсо не особо жалуют в подобных книгах

Спасибо за книги!

mastersamДата: Понедельник, 23.08.2010, 06:56 | Сообщение # 13
Главный редактор
Ключников - Практикум по неорганическому синтезу
Зарецкий - Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

TalliumДата: Четверг, 02.09.2010, 13:34 | Сообщение # 14
Полковник
Подскажите пожалуйста, какую книгу прочесть по органике, чтоб там хорошо шарить, а то в Глинке только школьный уровень.

chemist-sibДата: Четверг, 02.09.2010, 16:58 | Сообщение # 15
Подполковник
Quote (Tallium)
Подскажите пожалуйста, какую книгу прочесть по органике, чтоб там хорошо шарить, а то в Глинке только школьный уровень.

Глинка - это, действительно, общая химия - тут заголовок не врет. Плюс - неплохо неорганика изложена. Органика - очень и очень конспективно. Учебники для химических специальностей ВУЗов - это уже "на потом". Неким промежуточным вариантом, мне кажется, будет учебник для медиков - Степаненко Б.Н. Курс органической химии (последние издания - вроде в двух томах, у меня был еще однотомником). Написан вполне доступным языком (что для отечественной литературы уже хорошо), много фактического материала. Если возникнет желание "копать поглубже" - Терней А. Современная органическая химия (в 2 т.) М., Мир, 1981. Можно поискать их в Сети.
Успехов!

Химический форум » Химический форум » Курилка » Книги по химии (Книги для химиков)
Страница 1 из 212»
Поиск: