Воскресенье, 19.11.2017, 11:39
Добро пожаловать на сайт Xumich.uCoz.ru!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: jnik, chemist-sib 
Химический форум » Химический форум » Курилка » Реформа образования
Реформа образования
Каково Ваше мнение по поводу предполагаемых изменений?
1.Положительное[ 0 ][0.00%]
2.Категорически против[ 1 ][33.33%]
3.Нейтральное[ 0 ][0.00%]
4.Следует доработать[ 2 ][66.67%]
Всего ответов: 3
XumSanДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:06 | Сообщение # 1
Создатель сайта
Статус: Offline
Наткнулся на такую новость...

15 декабря на заседании государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия" были представлены две программы, направленные на коренное преобразование молодежной политики. Одна из них рекомендует вдвое сократить школьную программу в старших классах, а другая – и вовсе "создать современную мифологию", сообщила газета "Московский комсомолец".

Единороссы заявили о своей готовности спонсировать книги и фильмы, которые идеализируют Россию и российский народ. Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев выразил уверенность, что финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине. "Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январе", – заявил единорос от культуры.

Кроме того, педагоги и академики от "ЕР" подготовили проект нового образовательного стандарта для старших классов школы. По мнению автора проекта, гендиректора издательства "Просвещение" Александра Кондакова, в последнее время школа предоставляла детям лишь знания, а не воспитание, что и привело к "побоищу на Манежной площади". Между тем единороссы уверены, что главная цель старших классов – воспитание патриота (патриофила? - прим. вып. ред.). Согласно проекту, учебный день начиная с девятого класса будет разделен на две половины: первая будет посвящена урокам, а вторая – "акциям, направленным на формирование личности гражданина". Предполагается и сокращение числа предметов до девяти. Обязательными станут лишь физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, "гражданская зрелость" и "Россия в мире".

Чтобы дать школьникам возможность изучать несколько иностранных языков, партийцы предложили ввести "интегрированные курсы", например, объединить химию, физику и биологию в один предмет под названием "естествознание". Наконец, единороссы рассчитывают на инкубатор преподавателей: предлагается внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детей.

Как сообщалось, месяц назад руководитель федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину изменить структуру уроков физкультуры в школах. По словам главы Росмолодежи, новая программа должна состоять из трех пунктов: современных спортивных программ, культуры питания и мониторинга здоровья.

"Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделеев
"С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев

Сообщение отредактировано пользователем XumSan - Воскресенье, 27.02.2011, 22:08

prikolДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:06 | Сообщение # 2
Майор
Сам просил политику не обсуждать. Или ситуация такова, что смолчать невозможно?

XumSanДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:06 | Сообщение # 3
Создатель сайта
Пока никто не обсуждает. Просто к сведению

jnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:07 | Сообщение # 4
*Хранитель порядка*
Образование все же не политика, можно (и даже стоит) пообсуждать.
Эту новость тоже где-то слышал, имхо, в подобном подходе к образованию рациональное зерно есть, но боюсь, что все очень сильно упрется в ужасную реализацию, от которой захочется локти кусать.
И, честно сказать, я не знаю, что ждать от образования завтра, школу закончил не так уж давно, но рад, что сейчас там не учусь - очень уж перемены не нравятся, о которых знакомые учителя рассказывают.

prikolДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:07 | Сообщение # 5
Майор
Quote (XumSan)
изменить структуру уроков физкультуры в школах

Пусть сделают такую, которая была в нашей школе некоторое время. Мы на физ-ре спокойно гоняли себе мяч, никто нас нормативами не грузил.
--------
Сначала сделают уроки по выбору (просветлённые родители конечно же могут предсказать, кем в будущем станет их ребёнок, и какие именно знания ему пригодятся), а через некоторое время за них назначат плату.
Назовите предмет, который можно выбросить из школьной программы.

jnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:07 | Сообщение # 6
*Хранитель порядка*
Quote (prikol)

Да любой предмет выбросить можно. Школа - это часть системы образования, часть нашей культуры. Раньше люди вообще без школ обходились и подготовка не хуже была. Огромный плюс школы в том, что она является массовой и дает общие необходимые знания всем. Но сейчас школа находится именно в состоянии кризиса - предметы, которые там изучаются, плохо связаны друг с другом, слабо усваиваются многими учениками, да и порой просто являются смертельно скучными (да это зависит от учителя, но учителей-то таких критически много!). В том виде, в котором школа находится сейчас - с ней можно (и нужно!) делать проводить реформы, потому что двигаться лучше, чем лежать в болоте. Могу сожалеть только о том, что инициатива перемен не идет снизу.

А воспитательная функция школе в любом случае пригодится, потому что очень многие родители постепенно снимают её с себя.

TalliumДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:07 | Сообщение # 7
Полковник
Quote (prikol)
Пусть сделают такую, которая была в нашей школе некоторое время. Мы на физ-ре спокойно гоняли себе мяч, никто нас нормативами не грузил.

Это уже не физкультура, а простые спортивные игры, которые можно устроить во дворе. Согласен, что это хорошо, но именно физкультурой назвать нельзя(с точки зрения образования).

Quote (prikol)

Музыка. Никого культурней думаю она не сделала и не сможет сделать в нашем мире и с нашими преподавателями. ИЗО думаю тоже. Кто не умеет рисовать и ему это не надо - трата времени. Кто хочет научится - пусть учится, ходит в худ. школу. Было бы хорошо сделать свободное посещение некоторых уроков: физ-ры, информатики например. Я бы хотел, чтобы уроки задавались лишь по тем предметам, которые нужны: математика, русский(обязательно), физика, химия, биология; история, общество; лит-ра(по профилю). Я после 9 класса перешел в лицей. Учителя отличные, атмосфера другая, уроков много(пары), но задают мало. По алгебре - пустяки, по физике не в напряг, по русскому немного, но по лит-ре задают, мама не горюй! cry Самое главное, что лит-ра нам совсем не нужна, а она задает: выучить стих, сделать его анализ, написать конспект на 3 страницы, написать сочинение на 4 страницы. Учитель знает, что такие сочинения и анализы списываются с интернета, говорит, что это поможет на ЕГЭ по русскому. Я согласен, только это слишком жестоко!

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

jnikДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:07 | Сообщение # 8
*Хранитель порядка*
Quote (Tallium)
Я после 9 класса перешел в лицей. Учителя отличные, атмосфера другая, уроков много(пары), но задают мало.

Имхо, ключ к настоящему понимаю чего бы то ни было лежит именно в самостоятельной работе. С одной стороны, когда мало задают, остается больше времени, чтобы заняться интересными и полезными вещами, самому в чем-то разобраться. Но это оптимистичный подход. Чаще бывает наоборот: не задают - и ладно, пойду телек посмотрю, ещё какой-нибудь ерундой займусь (тоже бывает полезно, но в меру!!!), а в итого получается лень. Очень много лени, с которой весьма непросто бороться.

Насчет ИЗО - может быть, хотя с другой стороны рисование развивает графическое воображение. Другое дело, что оценки по этому предмету точно ставить не стоит )

XumSanДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:07 | Сообщение # 9
Создатель сайта
Quote (Tallium)
Музыка. Никого культурней думаю она не сделала и не сможет сделать в нашем мире и с нашими преподавателями.

А мне музыка нравилась... в старших классах ее нет, что правильно (А вот для начальных классов и среднего звена немного полезна)
Хотя бы нотную грамоту знаю biggrin

На счет ИЗО - согласен с jnik. Развивает мышление. И умение хоть как-то рисовать никому не помешает.

Quote (Tallium)
Это уже не физкультура, а простые спортивные игры, которые можно устроить во дворе. Согласен, что это хорошо, но именно физкультурой назвать нельзя(с точки зрения образования).

может как раз таким и должен быть дополнительный час физкультуры. который был недавно введен.
Остальные же 2 урока - как полагается по программе.

mastersamДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:08 | Сообщение # 10
Главный редактор
Мне изо никогда не нравилось - мне более по душе точные науки(и чем более точные - тем более по душе)

засылай на мыло mastersam92@rambler.ru

MiaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:08 | Сообщение # 11
*Всегда на позитиве*
Лишних предметов в школе нет,если вас не устраивает какой-либо предмет-это не означает, что он не нужен.

Per aspera ad astra

TalliumДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:08 | Сообщение # 12
Полковник
Quote (Mia)
Лишних предметов в школе нет,если вас не устраивает какой-либо предмет-это не означает, что он не нужен.

Вам все предметы нравятся в школе? Если пристально посмотреть, то все предметы нужны, даже если половина не нравится. Просто ИЗО и музыка "работает" не всегда как надо. Физ-ра тоже не "работает" в основном, имхо(хотя какой учитель, если бывший прапор, то будет работать ). Кто не хочет быть спортивным, тот на 2 уроках физ-ры в неделю, никогда им не станет. Я лично ничего не имею против физ-ры и ИЗО, у меня были пятерки-четверки по ним. Рассуждаю просто.

Ищите в составе продуктов E507 и E513! Прикольно будет...

XumSanДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:08 | Сообщение # 13
Создатель сайта
Нравится-не нравится - действительно, совершенно другой вопрос
Согласен с тем, что все предметы нужны.
Quote (Tallium)
Кто не хочет быть спортивным, тот на 2 уроках физ-ры в неделю, никогда им не станет.

Не знаю как в других учебных зведениях, но в нашей школе 3 урока в неделю smile 2 спаренных - в парке на лыжах, 1 в зале. Лично я люблю на лыжах покататься на свежем воздухе smile (Как "коньком" зарядил - и полетел biggrin )

MiaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:08 | Сообщение # 14
*Всегда на позитиве*
Quote (Tallium)
Вам все предметы нравятся в школе?

нет, я далеко не поклонница таких предметов, как физкультура, ОБЖ, ЭПСЖ. Просто читаю, что их ввели не просто так, а для дела,поэтому честно стараюсь отсидеть эти предметы. От звонка до звонка, так сказать.. biggrin

Quote (XumSan)
Не знаю как в других учебных зведениях, но в нашей школе 3 урока в неделю

У нас тоже три. только они все проходят в зале, на батарее. Мерзнем, пока учителя трындят о своем..

Per aspera ad astra

MiaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:08 | Сообщение # 15
*Всегда на позитиве*
Кстати, кто-нибудь слышал про то, что скоро посещение уроков в 10 классе станет свободным? Обязательными будут только три предмета: физ-ра, ОБЖ и Экономика России. Остальные предметы,нужные для поступления, будут посещаться по желанию. У нас такую систему со следующего года хотят ввести..

Per aspera ad astra

Химический форум » Химический форум » Курилка » Реформа образования
Страница 1 из 212»
Поиск: